Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

Скачки на дохлой лошади

Максим Гусейнов пытается выжать последние политические дивиденды из схемы теплоснабжения

Егор Кошеров

Затянувшийся в Тольятти политический аттракцион под названием «тольяттинцы протестуют» против неведомой им новой схемы теплоснабжения, кажется, близится к своему завершению. В начале февраля комиссия Минэнерго РФ рекомендовала утвердить схему теплоснабжения, принятую в Тольятти в ноябре 2020 г. На этом в заезженном за год вопросе, пожалуй, можно поставить точку. Но 10 февраля депутат думы г.о. Тольятти Максим ГУСЕЙНОВ (на фото) вновь решил взгромоздиться на дохлую лошадь и уехать на ней в Самарскую губернскую думу (СГД).

История с принятием новой схемы теплоснабжения получила свое продолжение 10 февраля во время заседания думы г.о. Тольятти. В духе коммунистической непримиримости депутат Максим Гусейнов потребовал внести в протокол запись о том, чтобы рекомендовать администрации признать нарушения федерального законодательства при проведении публичных слушаний о схеме теплоснабжения г. Тольятти и принести извинения депутатам и горожанам. Свои требования депутат дополнил рассказом о том, что его уже дважды опрашивали в полиции по вопросам организации действий, которые правоохранители оценивают как несанкционированный митинг 25 ноября 2020 г.

Что касается нарушений федерального законодательства при организации публичных слушаний, то здесь за главу администрации Сергея Анташева все уже сказала прокуратура, не найдя в действиях его подчиненных нарушений. Да, в зал действительно смогли попасть не все, кто этого хотел, но действующие санитарно-эпидемиологические нормы ограничивают количество участников публичных мероприятий. А на строгом соблюдении санитарных норм настаивали сами же оппозиционеры по итогам организации публичных слушаний по бюджету в октябре 2020 г. Таким образом, извинений оскорбленным тольяттинцам, пожалуй, следует требовать от своих пламенных трибунов из КПРФ, которые сами же и спровоцировали ситуацию с ограничением слушаний по количеству участников.

В отличие от чиновников у коммунистов с мотивировками существует определенный затык. Видимо, Максиму Гусейнову, как хедлайнеру коммунистического перфоманса, развернувшегося в Тольятти 25 ноября 2020 г., так и не удалось убедительно пояснить, зачем депутаты, пришедшие на слушания, принесли к зданию администрации мегафон и с какой целью скандировали лозунги политического характера на улице.

Тема с политическими репрессиями молодого коммуниста в местном околотке явно затмевает и несколько других, очень предметных вопросов, которые избиратели задают своим оппозиционным избранникам больше года. И главный из них, конечно, откуда взяты сведения о двукратном росте тарифа на тепло при принятии новой схемы теплоснабжения. Именно этот тезис-лозунг использовался для накачки горожан в преддверии обсуждения новой схемы теплоснабжения. Лозунг в различных вариациях муссируется более полутора лет, но до сих пор никаких внятных математических расчетов и правовых раскладок влияния схемы теплоснабжения на тариф представлено не было. Хотя прошел срок более чем достаточный для того, чтобы такой анализ провести либо же найти и привлечь экспертов.

Второй вопрос, на который коммунисту, вероятно, отвечать не слишком хочется, связан с процедурными моментами организации публичных слушаний. Дело в том, что до момента их проведения организатором была установлена возможность каждому горожанину письменно подать свои вопросы и возражения относительно принимаемого документа.

Естественно, такое право было и у депутатов думы, и, безусловно, у председателя комиссии по городскому хозяйству Максима Гусейнова. Однако пришедшие штурмовать администрацию (и это относится как к депутатам, так и к «возмущенным горожанам») возможностью гарантированно выразить свое мнение так и не воспользовались. Интересно почему. Может быть, потому что сказать по существу особо и нечего, а обоснованные претензии сформулировать и совсем уж затруднительно.

Придумать проблему на ровном месте — излюбленная тактика деятелей, для которых политическое продвижение — приоритет № 1. Аналогичные действия по раскачиванию громких тем без реальных оснований тольяттинцы могли наблюдать 10 февраля, опять же на заседании думы. За некоторое время до этого ряд депутатов из числа членов комиссии по городскому хозяйству заявили, что якобы в 2021 г. денег на ремонт асфальтового покрытия на внутридворовых территориях не будет. Жители Тольятти от подобных заявлений народных избранников, как и полагается, в очередной раз пришли в замешательство. Напрасно глава города Сергей Анташев на заседании думы несколько раз повторил, что решение по ассигнованиям в правительстве региона уже принято, лимиты известны и дело осталось только за ближайшим решением СГД. Несмотря на все аргументы, депутаты продолжили настаивать на обращении с просьбой о выделении средств. Теперь, когда СГД все-таки примет решение об этих ассигнованиях, коммунисты вновь смогут продемонстрировать убедительную победу из разряда: сами придумали проблему, сами же ее победили.