Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

Бензин из самовара

Прокуратура проверила АЗС «Садовода»

ИА «Центр-Инфо»

2 февраля прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о несоответствии требованиям регламента моторного топлива на АЗС ООО «Садовод». По данным надзорного органа, в бензине было выявлено содержание серы, более чем в 2 раза превышающее допустимую норму. Официальной информацией подтверждается, что «Садовод» выступает оператором сети АЗС под брендом «ЛУКОЙЛ».

На сайте прокуратуры отмечается, что исследованием образцов топлива занималось АО «СНПЗ». Вероятно, речь идет о СНПЗ, входящем в группу НК «Роснефть». «Установлено, что автомобильное топливо марки АИ-92-К5 не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза №013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» не соответствует обязательным требованиям по содержанию массовой доли серы — 20,8 мг/кг при норме не более 10 мг/ кг», — такие уточнения обнародовали специалисты прокуратуры (https://ерр.genproc.gov.ru/ web/ proc _63/ mass-media/ news/ archive?item= 58432899).

В этом же сообщении отмечалось, что проверочные мероприятия проводились прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти совместно с представителями

Самарского регионального отделения общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ: ЗА РОССИЮ!» (ОНФ). Что касается территориальной привязки, то, по данным интерактивной карты официального портала ПАО «ЛУКОЙЛ», «Садовод» осуществляет деятельность АЗС №8-ФР под брендом нефтяной компании на Южном ш., 12, стр. 6. Этот же источник показывает, что это не единственная АЗС фирмы «Садовод». Еще ряд заправок «Садовода» расположены на трассе М5 по направлению к Сызрани в г. Жигулевске и г. Тольятти.

В реестре ФНС было найдено одно юрлицо ООО «Садовод» с регистрацией в Тольятти и основным видом деятельности: «Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах». По данным выписки из ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ООО «Садовод» с ИНН 6324084428 записана Юлия Ермакова. Фирма образована в августе 2017 г. По итогам 2018 г. ООО «Садовод» с ИНН 6324084428 отчиталось о выручке в размере 307,9 млн р. В 2019 г. обороты «Садовода» выросли до отметки 478,9 млн р.

Уместно сообщить, что помимо «Садовода» бренд «ЛУКОЙЛ» на АЗС в Тольятти использует ООО «Русь-Транс-Авто».

Компания ООО «Русь-Транс-Авто» с ИНН 6382028341 была образована в 2000 г., основной вид деятельности аналогичен виду деятельности «Садовода». Генеральным директором ООО «Русь-Транс-Авто» с ИНН 6382028341 является Андрей Бекмансуров, единственным учредителем – Николай Бекмансуров. 2019 г. ООО «Русь-Транс-Авто» закончило с размером выручки 402,8 млн р.

Относительно «Садовода» представители надзора сообщили: «По результатам прокурорской проверки для устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору ООО «Садовод» внесено представление об устранении допущенных нарушений, а также в отношении ООО «Садовод» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43.1 КоАП РФ».

В этой же публикации говорится о наказании, назначенном «Садоводу». «ПМТУ Госстандарта, рассмотрев постановление прокуратуры района, привлекло к административной ответственности ООО «Садовод» и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. р. Постановление в законную силу не вступило», — резюмируется в пресс-релизе от 2 февраля 2021 г.