Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

Хинштейн перестарался

Преследование бизнесменов из «Кедра-1» привело к снежному коллапсу в Самаре

Егор Кошеров

9 февраля контрольно-счетная палата (КСП) г.о. Самара опубликовала выявленные в деятельности МП «Благоустройство» нарушения. В заключении КСП содержится отсылка к сотрудничеству этого МП с ответственным за вывоз снега с городских улиц ООО «Кедр-1». После наскоков депутата Государственной думы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА (на фото) качество уборки «Кедром-1» закрепленных территорий стало неудовлетворительным. Хотя ранее особых претензий не возникало. Не исключено, что кураторы подрядчика ожидаемо мстят Хинштейну.

КСП Самары проверила финансово-хозяйственную деятельность «Благоустройства» за период 2017 2020 гг. Был установлен целый ряд нарушений и недостатков. Все они перечислены в отчете (http:// kspsamara.ru/ informaciyao- rezultatax- kontrolnogo- meropriyatiya- proverka- otdelnyx- voprosov- finansovo- xozyajstvennoj- deyatelnosti- municipalnogo- predpriyatiya- gorodskogo- okruga- samara- blagoustrojstvo- za- 2017/).

Особого внимания в связи с последними событиями заслуживают следующие выводы аудиторов. МП, по их мнению, не обеспечивает на достаточном уровне внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной деятельности и не в полной мере использует возможности для улучшения собственных финансовых результатов. В частности, «Благоустройство» не подало заявки на участие сразу в нескольких электронных аукционах на право привести в эксплуатационное состояние автомобильные дороги и пешеходные зоны на территории внутригородских районов. Тем самым были созданы условия для победы в этих аукционах менее добросовестных подрядчиков.

С другой стороны, самарское «Благоустройство» не лучшим образом проявило себя как организатор работ, размещавший заказы. «При заключении муниципальных контрактов предприятие в отдельных случаях руководствовалось недействующими нормативными актами и привлекало сторонние организации на условиях, не обеспечивающих покрытие собственных затрат на исполнение контрактов, что также способствовало увеличению убыточности деятельности», — говорится в отчете КСП.

В витиеватых формулировках, по мнению наблюдателей, усматривается намек на взаимоотношения МП в первую очередь с ООО «Кедр-1» с ИНН 6317087812.

Этот подрядчик -давний и проверенный партнер «Благоустройства». «Кедр-1», благодаря близости своего владельца Виталия Зайцева к высшим должностным лицам Самарской обл., пользуется расположением и других распорядителей бюджетных средств. Так, 16 декабря 2020 г. по результатам четырех электронных аукционов «Кедру-1» достались очередные 284,5 млн р. на благоустройство территорий внутригородских районов г.о. Самары. В особенности на обеспечение эксплуатационного состояния автомобильных дорог (проездов) и пешеходных зон посредством очистки их от снега. Заказчиками выступили департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара и администрации внутригородских районов.

Засучив рукава, «Кедр-1», подгоняемый Зайцевым и его кураторами во власти, принялся за работу. К качеству уборки перед новогодними праздниками и во время традиционных январских каникул особых вопросов не возникало. Как вдруг 15 января раздраженный, похоже, нехваткой средств на предстоящую избирательную кампанию в ГД РФ, депутат Александр Хинштейн опубликовал свое обращение к прокурору Самарской обл. Сергею Берижицкому. На двух листах были претензии именно к снежным завалам на улицах Самары. Виновниками плачевного состояния дорог и тротуаров, по мнению Хинштейна, явились «Благоустройство» и «Кедр-1». «Как случилось, что администрация Самары отдает большинство контрактов на уборку снега ООО «Кедр-1» с уставным капиталом в 10 тыс. р. и почему МП «Благоустройство» платит ей до 20% за генподряд?» — негодовал Хинштейн, депутат с нижегородскими корнями.

Спустя пару дней в «Благоустройстве» прошли обыски с выемкой документов, еще через несколько дней всплыли сообщения о похожих мероприятиях в офисах «Кедра-1». Вслед за этим, по отзывам наблюдателей, убирать снег почти перестали.

Имеются свидетельства, что после прошедших в середине января снегопадов некоторые оживленные участки спецгехника проигнорировала совсем. Это выглядело странно, поскольку «Кедр-1» осваивал многомиллионные контракты уже давно, а завалы возникли едва ли не впервые. По сути, трудности с уборкой наметились, когда вмешался депутат Хинштейн. Хотя, с другой стороны, зайцевцы вполне могли расслабиться. Они ведь не политики и им невдомек, чем их снег мог бы послужить Хинштейну.

1 февраля вынужден был отреагировать губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Глава региона призвал жестко наказывать за неубранный снег. Возникло впечатление, что своим не в меру активным интересом к чужому снегу «медийный гений» Хинштейна сумел засветить Самарскую обл. в федеральной повестке как регион, где снег так и не научились убирать. Что, конечно же, не так.

Тем не менее виновник хинштейновского торжества в лице ООО «Кедр-1» якобы вспомнил об имеющемся у него административном ресурсе. Однако подключать его он считал крайне расточительным делом, если думать лишь о снеге.

В пользу версии о вероятной мести Хинштейну за наезд не на эту компанию (см. «Хронограф» №2 (783) от 25.01.21) говорят продолжающиеся проблемы с получением депутатом разрешения на свое переизбрание в ГД РФ. Отказ якобы идет из Администрации президента РФ и центрального аппарата партии «Единая Россия».

Удивляет и другое. До недавнего времени Хинштейн позиционировался в качестве главного доставщика в Самару всего культурного из Москвы и Санкт-Петербурга. Кучи же снега на обочинах воспринимались как нечто не связанное с культурным образом Хинштейна. С другой стороны, прорыв всегда должен случиться. Хорошо, что в Самаре его последствия легли на снег.

Что касается Зайцева и дисциплины на его производстве, то здесь давно следовало сделать соответствующие выводы. Самый простой повод мог бы звучать так: «Как долго вы еще будете безвозмездно класть в Самаре под Хинштейна снег, каждый грамм которого он использует в ходе кампании ГД РФ-2021?»