Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

С оглядкой на Хинштейна

«Сила спорта» требует участок на 5-й просеке без торгов

Татьяна Федорова

28 января в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Сила спорта» (г. Самара) продолжило добиваться аренды участка на 5-й просеке без проведения торгов для строительства подземной автостоянки с административно-досуговым центром. Если решение будет вынесено не в пользу компании, вполне возможно, что общество обратится за помощью к депутату Государственной думы (ГД) РФ Александру ХИНШТЕЙНУ.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., ООО «Сила спорта» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным решения департамента градостроительства Самары. Делу был присвоен № А55-16593/2020. Документ содержит отказ в предоставлении ООО «Сила спорта» в аренду без проведения торгов части земельного участка с кадастровым номером 63:01:0638002:20, расположенного в Октябрьском р-не, на 5-й просеке.

Согласно публичной кадастровой карте, площадь участка под этим номером составляет 55 285 кв. м. Кадастровая стоимость 268,1 млн р. Разрешенное использование — под жилую застройку. Согласно материалам дела, участок ООО «Сила спорта» потребовало

для завершения строительства подземной автостоянки с административно-досуговым центром. ООО «Сила спорта» настаивает, чтобы администрация г.о. Самара подготовила в трех экземплярах проект договора аренды и подписала его в течение тридцати дней с даты вступления решения арбитражного суда в законную силу.

В рамках рассмотрения дела было удовлетворено ходатайство об объединении дел в одно производство № А55-16592/2020 и № А55-16593/2020. В рамках дела № А55-16592/2020 ООО «Сила спорта» просило признать незаконным бездействие, допущенное администрацией г.о. Самара, выразившееся в уклонении от предоставления в аренду без проведения торгов части земельного участка с кадастровым номером 63:01:0638002:20.

ООО «Сила спорта» создано 5 декабря 2019 г. Уставный капитал — 94,3 млн р. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор Алена Рябихина. Учредитель — ООО «Промтехрециклинг». 2 сентября 2020 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ООО «Промтехрециклинг» находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц. Правопреемником является ООО «Антарес», которое ликвидировано.

В информационном поле Алена Рябихина упоминалась как директор ООО «Социальное развитие». 29 октября 2019 г. она обратилась за помощью к Александру Хинштейну на личном приеме. ООО «Социальное развитие» является собственником дома № 4 по ул. Красноармейской. В Самаре этот дом известен как объект культурного наследия «кухмистерская Фон Вакано». «Алена Николаевна, являясь заказчиком реставрационных работ, реализовав полную реконструкцию объекта, вложив собственные средства, считает, что вправе рассчитывать на компенсацию. Также Алену Рябихину беспокоит то, что закон не прописывает размеры компенсаций», — сообщил официальный сайт депутата. Из размещенной информации следует, что Александр Хинштейн обещал поддержку: «Я переговорю с министром культуры РФ. Не скрою, что здесь, в этом вопросе, позиция Минкульта РФ будет определяющей. Если они поддержат, то ситуация может развиваться благоприятно. Если нет — не буду вас обнадеживать» (https: //hinshtein. ru/ news/ izbiratelnyj- okrug/ tekushliie- kryslii- snova- bespokoyat- samartsev-aleksandr- liinslitejn- provyol- liclinyj- priem- grazhdan).