Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

Марат Мухаметшин должен сидеть

Скандально известный «москвич» по решению суда стал невыездным

Георгий Кизельгур

1 февраля Головинский районный суд г. Москвы вынес решение об установлении запрета на выезд из страны для фигуранта громкой истории с обманутыми дольщиками из Самары Марата МУХАМЕТШИНА (на фото). На этом настоял Межрайонный отдел судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств (ИОИП) и розыску управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской обл. (УФССП). Приставы обязаны взыскать с новоиспеченного «москвича» 9,584 млн р., но испытывают в этом деле пробуксовки. Не по этой ли причине у должника все еще остаются лазейки для бегства за границу, которыми он может воспользоваться в случае нерасторопности компетентных органов?

Самарский бизнесмен со скверной репутацией Марат Мухаметшин недавно прописался в Москве. Определением Ленинского райсуда г. Самары административное дело по иску заместителя начальника МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. Татьяны Яровенко об установлении запрета выезда из РФ было передано по подсудности в Головинский районный суд г. Москвы, по месту регистрации ответчика. Время было потеряно в пользу Марата Мухаметшина. Судебное заседание по административному иску МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. состоялось 1 февраля. По решению суда заявление приставов было удовлетворено.

С одной стороны, это выглядит будто судебные власти и приставы, наконец, после долгой раскачки все-таки оказались вынуждены продемонстрировать административную волю и перестать церемониться с должником. Фигуранту громкой истории с обманутыми дольщиками коттеджного поселка «Монако» ограничен выезд за границу. Казалось бы, Марат Мухаметшин теперь никуда не денется и множество заинтересованных лиц и организаций получают более-менее гарантированную возможность взыскать с него все что нужно.

Благо те же приставы подают иски в суд о признании недействительными сделок, по которым имущество должника каким-то непонятным образом оформлено на его родственников и друзей. Между тем расслабляться еще рано.

В соответствии с нормами п. 3 ст. 67 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель на основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника запрет на выезд из РФ, обязан не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего акта, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за границу. Затем это постановление в электронной форме через государственную систему миграционного учета направляется в ФСБ России. Там документ регистрируют и принимают к исполнению (приказ Минюста № 187 от 29.09.2017). Считается, что с этого момента покинуть страну в пунктах пропуска через государственную границу РФ невозможно. Т.е. опять все замыкается на расторопности приставов.

Между тем необходимо предусмотреть и другие варианты для ограничения подобных Мухаметшину беглецов. У России с некоторыми странами пограничный контроль весьма условен. В сети Интернет бывший помощник судьи районного суда г. Москвы, а ныне штатный юрист ООО «РАН» Ксения Савостьянова в публикации от 26 июня 2019 г. назвала «два реальных способа выехать за границу РФ с запретом на выезд», которые, как она считает, совершенно законны. Первый способ — выезд через Республику Беларусь (РБ).

«После подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и РБ пограничный контроль на российско-белорусской границе отменили в 1995 г. Даже авиаперелеты между нашими странами считаются внутренними. При поездке в РБ на автомобиле никто не замечает пересечения границы, поскольку постов контроля и проверки не существует. Поэтому запреты на въезд и выезд за границу обоих государств никто не проверяет и не контролирует. Из Беларуси можно лететь уже куда угодно, белорусские таможенники русских на наличие ограничении не проверяют», — пишет Савостьянова. Второй способ — через Литву. По ее словам, этот способ сложнее, поскольку законность пребывания в Литве гарантирует шенгенская виза, т.к. она входит в Евросоюз. «Как это работает? Необходимо купить билет на поезд до Калининграда, но выйти из поезда раньше, в Литве на любой станции. Оттуда можно уже направляться на все четыре стороны, политика выезда такая же, как и в Беларусии», — рассказывает юрист.

Очевидно, компетентные службы должны принять меры, чтобы Марат Мухаметшин не смог воспользоваться лазейками, позволяющими убежать в страны дальнего зарубежья. И благодаря их усилиям все пострадавшие от этой аферы лица (и физические, и юридические) смогут вернуть потерянное и, наконец-то, справедливость восторжествует. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» соответствующими запросами уже уведомил директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя УФСБ по Самарской обл. Андрея Акулинина, руководителя УФСБ по г. Москве и Московской обл. Алексея Дорофеева, главу МВД России Владимира Колокольцева, начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Александра Винникова и начальника ГУ МВД России по г. Москве Олега Баранова.