Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Лицо Ставропольского района

Александр Пучков занялся созданием «потемкинской деревни»

Егор Кошеров

К двум имеющимся в Ставропольском р-не "потемкинским деревням" (с. Ягодное, которое постепенно становится районом элитной застройки, и пос. Луначарский, который часто посещают делегации министерства сельского хозяйства правительства Самарской обл.) сегодня добавилось с. Валы. Дело в том, что данный населенный пункт стоит на пути участников и гостей международного саммита «Россия-EC». За чистоту и порядок в нем ставропольские чиновники решили бороться привычными и знакомыми методами — административными штрафами.

Активной подготовкой к саммиту в Ставропольском р-не озаботились еще в начале зимы. При этом перед чиновниками встала довольно серьезная проблема: федеральная трасса М5 проходит через одно из небольших сел — Валы. Если учесть то, что в течение длительного времени никакие работы по его благоустройству не велись, то нетрудно догадаться, что оно находится в далеко не презентабельном состоянии. Поэтому из Валов в довольно сжатые сроки необходимо сделать, условно говоря, потемкинскую деревню, которую было бы не стыдно показать проезжающим мимо высокопоставленным персонам. В принципе, проблема вполне разрешимая, если учесть, что Валы — это единственное село Ставропольского р-на, через которое проходит федеральная трасса.

1 декабря 2006 г. глава Ставропольского р-на Александр Пучков подписал распоряжение «О выполнении работ по подготовке проведения международного саммита «Россия-ЕС». Выполняя это распоряжение, ставропольские чиновники немедленно вызвали к себе жителей с. Валы, особенно тех, кто имеет честь жить непосредственно на федеральной трассе, и раздали им ценные указания, сводящиеся к одному: привести село в презентабельный вид. Параллельно с этим Валы стало посещать множество различных комиссий, проверяющих, насколько рьяно сельчане готовятся к саммиту. Начались составления протоколов, заседания комиссии, наложения административных штрафов от 300 до 1000 р.

«За все штрафуют. Например, за кучи щебня. В протоколах это записано как строительный мусор. Но ведь это не так! Кто строится, а кто просто дорогу отсыпает, это ведь тоже благоустройство, причем даже не за счет средств бюджета. Это частная инициатива.

Нельзя же так: когда люди сами хотят что-то сделать — их наказывают. Для благоустройства села ничего со стороны Ставропольского р-на не делается. Мы обращаемся в администрацию с тем, что у нас нет освещения, водопровод на ладан дышит, а нам на все отвечают: нет денег. Или то, что глава нашей волости не подала заявку на то, чтобы ей деньги выделили на благоустройство. Хотя если по логике разобраться, то главы волостей подчиняются Пучкову, и если они деньги не могут освоить, то он-то со своей стороны должен на них повлиять!», — недоумевает житель села Юрий Гаврилов. Аналогичное недоумение выражает и генеральный директор ЗАО «Жигулевское карьероуправление» Максим Бородин, чье предприятие традиционно оказывает поддержку селу стройматериалами.

Освещение в Валах — отдельная болезненная тема. На все село горят только 3 фонаря, 2 из них непосредственно на федеральной трассе. Причем один из них находится на посту ГАИ и гаснет в 22.00. Количество жителей села, которые были сбиты на М5 в темное время суток, уже исчисляется десятками. Администрация волости рассчитывается с энергоснабжающей организацией только за 3 фонаря, остальные, которые сельчане устанавливают сами, срезают. Весь 2006 г. шли разговоры о том, что будет составлена новая схема освещения, но дальше разговоров дело не пошло. Параллельно с этим сельчане ведут длительную и, надо отметить, безуспешную переписку с администрацией Ставропольского р-на, аппаратом правительства Самарской обл. с просьбой изыскать средства на газификацию села. «Хронограф» обратился к руководителю инспекции муниципального контроля Валентину Шаркову с вопросом, насколько правильно, годами не занимаясь благоустройством села, требовать от его жителей порядка и чистоты. На что он ответил: «Этот вопрос не ко мне. Выделением средств на благоустройство занимается глава района, и из районного бюджета средства выделяются по заявкам глав районных волостей.

А мы следим за тем, чтобы в селах был порядок. К сельчанам мы относимся достаточно лояльно, неоднократно предупреждали их, и вот теперь дошло до штрафов. Все проверки у нас плановые, может быть, только в связи с саммитом они стали несколько чаще».

Обсудить на форуме