Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Минстрой получил полномочия

Дома обманутых дольщиков будут достроены за счет средств областного бюджета

Борис Кротов

27 февраля на своем последнем пленарном заседании депутаты Самарской губернской думы третьего созыва поддержали инициативу губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА и во втором, окончательном чтении, приняли закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области».

Этот законопроект был разработан в целях защиты прав дольщиков, пострадавших от противоправных действий застройщиков. Принятый думой закон не только регулирует вопросы правового характера, но и устанавливает обязательства правительства Самарской обл. по отношению к обманутым дольщикам.

Напомним, что на территории Самарской обл. сегодня находится около 30 объектов, где зафиксированы нарушения условий договоров долевого участия. Зарегистрировано 3294 обманутых дольщика, не построено 236 тыс. кв. м жилья. Эта проблема неоднократно обсуждалась в правительстве Самарской обл. с участием всех заинтересованных лиц, вырабатывались пути ее решения. К сожалению, выход из сложившейся ситуации так и не был найден, поскольку трехстороннее соглашение, подписанное в сентябре прошлого года правительством области, администрацией города Самары и ООО «Авиа-Тренд», выполняется только правительством Самарской обл. В этой связи губернатором Самарской обл. было принято решение обеспечить завершение строительства проблемных объектов за счет средств областного бюджета.

Закон поможет наиболее остро нуждающимся в помощи дольщикам. Предлагается направить средства областного бюджета на финансирование достройки многоквартирных домов в интересах исключительно дольщиков — физических лиц как наименее защищенной с финансовой точки зрения группы участников долевого строительства.

Закон распространяется только на тех дольщиков, которые на момент вступления его в силу не заключили соглашения по достройке их домов с органами государственной власти Самарской обл., специализированной областной ипотечной организацией или со строительными организациями.

С этой целью будет вестись реестр обманутых дольщиков в Самарской обл. Правила ведения реестра и порядок и срок подачи заявлений дольщиков о включении их в реестр утверждаются правительством Самарской обл. Реестр будет способствовать учету обманутых дольщиков, систематизации сведений о них и о соответствующих объектах долевого строительства.

Согласно принятому закону уполномоченным органом государственной власти Самарской обл. в сфере защиты прав обманутых дольщиков на территории Самарской обл. становится министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. (министр Виктор Леонтьев). Министерство наделяется такими полномочиями, как:

- ведение реестра обманутых дольщиков;

- содействие дольщикам в защите их прав;

- взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, гражданами по вопросам защиты прав дольщиков;

- осуществление прав заказчика (застройщика) строительства многоквартирных домов в случае, когда права на объекты долевого строительства не зарегистрированы или застройщиком фактически не начато освоение участка под застройку.

Закон предусматривает меры поддержки в зависимости от категории обманутых дольщиков, а именно:

- права которых на объекты долевого строительства не зарегистрированы в установленном порядке и (или) застройщиком фактически не начато освоение земельного участка, предоставленного под возведение объекта долевого строительства либо освоение земельного участка приостановлено;

- права которых на объекты долевого строительства зарегистрированы в установленном порядке, однако в отношении данных объектов не выданы разрешения о вводе их в эксплуатацию.

На реализацию закона планируется направить 4,5 млрд. р. Его реализацию предлагается осуществить в течение 2-3 лет, исходя из возможностей областного бюджета.

Обсудить на форуме