Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Хоккею в Тольятти быть!

Строительство Ледового дворца взял под свой контроль Дмитрий Савенков

Кристина Маркова

26 февраля в Москве состоялось совещание руководителей клубов российской хоккейной суперлиги, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся участия команд в чемпионате следующего сезона. Под угрозой исключения из суперлиги оказался тольяттинский хоккейный клуб «Лада». Его домашняя арена — ДС «Волгарь» — не соответствует требованиям суперлиги, а новый Ледовый дворец, о строительстве которого было заявлено еще в 2004 г., существует только в планах. Как решить проблему ХК «Лада» и вместе с тем еще комплекс вопросов, связанных с развитием тольяттинского хоккея и спорта в целом, 2 марта на пресс-конференции рассказал советник-консультант руководителя общественной приемной полпреда президента РФ в ПФО по Самарской обл. по вопросам автопрома и спорта, депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Дмитрий САВЕНКОВ (на фото).

- Я против того, чтобы ХК «Лада» арендовал арену в каком-либо другом городе. У подрастающего поколения примеры должны быть перед глазами. ХК «Лада» всегда был в элите хоккея, и область должна финансировать строительство дворца, который, помимо прочего, даст мощный толчок развитию спорта в Тольятти, — обозначил свою позицию Дмитрий Савенков.

Напомним, что еще в 2004 г. на совете Федерации хоккея России была определена четкая регламентация участия клубов в чемпионате РФ в суперлиге. Участниками могут быть только те клубы, у которых домашняя арена вмещает не менее 5,5 тыс. зрителей. Профессиональным клубам, в том числе ХК «Лада», был дан срок для решения этого вопроса. Напомним, что Дворец спорта «Волгарь», где тренируется «Лада», устарел не только по количеству зрителей, но и по другим параметрам: его холодильные установки не поддерживают лед в нужном состоянии. В течение трех лет к строительству Ледового дворца в Тольятти, который отвечал бы требованиям суперлиги, так и не приступили.

26 февраля 2007 г. на совете суперлиги выносился вопрос о том, чтобы продлить возможность участия «Лады» на арене ДС «Волгарь» еще на один год.

Но большинство клубов суперлиги выступили за непредоставление отсрочки и отзыв лицензии на проведение домашних матчей с участием клубов суперлиги у ДС «Волгарь». В результате руководству ХК «Лада» было дано предписание в течение 2-3 недель предоставить договор аренды с любым Дворцом спорта, отвечающим требованиям суперлиги.

- У президента Федерации хоккея России, председателя комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Владислава Третьяка есть возможность не согласиться с мнением клубов и пролонгировать участие «Лады» в «Волгаре» на следующий год, — предположил Дмитрий Савенков. — Но это только смягчит и не решит проблемы клуба.

Если исполком Федерации хоккея согласится с решением большинства клубов, «Лада» будет исключена из суперлиги на 2 сезона. Как только вопрос арены решится, команду сразу же включат в игры суперлиги. И то, как долго будут решаться эти вопросы, напрямую зависит от депутатов будущего созыва Самарской губернской думы (СГД).

Дмитрий Савенков уверен, что Ледовый дворец должен стать объектом областного значения:

- Участие ХК «Лада» в суперлиге — это важно не только для Тольятти, но и для развития всего российского хоккея. Тем более что арена будет востребована и для других видов спорта. Популярность хоккея в Тольятти огромна. Сейчас в ощутимом дефиците абонементы на домашние игры «Лады». Я сам в этом сезоне остался без абонемента. В прошлом сезоне впервые в истории российского хоккея ХК «Лада» стал обладателем Межконтинентального кубка. И это с учетом постоянного сокращения бюджета финансирования клуба и изменения его руководящего состава.

На сегодняшний день проектирование дворца ведется с учетом места расположения в районе ул. Ботанической. 15 млн. р. было выделено из областного бюджета еще в 2005 г. Но из-за земельных споров с ЗАО СХАО «Россия» в «золотом треугольнике», где планировалось его строительство, деньги не были освоены. Финансирование строительства не заложено ни в бюджете области, ни в бюджете ОАО «АВТОВАЗ» на 2007 г. «Задача АВТОВАЗа -развивать клуб, задача области -обеспечить условия для его развития, т. е. построить дворец, соответствующий всем нормам и стандартам суперлиги. Если в этом году невозможно будет заложить средства в облбюджет, я буду выходить с инициативой к губернатору Самарской обл. и депутатам следующего созыва СГД заложить средства на строительство дворца в бюджет 2008 г.», -заверил Дмитрий Леонидович.

Обсудить на форуме