Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Тягач раздора

Совладелицы ООО «БаЯр» не поделили единственное авто

Георгий Кизельгур

В декабре 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал Ольге МАЙОРОВОЙ в иске к Гольсем БАТАЛОВОЙ об исключении из состава участников ООО «БаЯР». Но противостояние известных сызранских предпринимателей вряд ли касается разногласий в отношении будущего ведения бизнеса. Скорее всего, они элементарно не могут поделить имущество фирмы.

ООО «БаЯР» образовано в декабре 2012 г. Основным видом деятельности ООО «БаЯР», по ЕГРЮЛ, является деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам. Уставный капитал здесь минимально возможный — 10 тыс. р.

Учредителями выступают Ольга Майорова и Гольсем Багапова. Данные о Майоровой внесены в ЕГРЮЛ при создании ООО «БаЯР», о Багаповой — в декабре 2016 г. Кроме того, в ЕГРЮЛ в ноябре 2015 г. внесена запись об Ольге Майоровой как о директоре ООО «БаЯР». Но в январе 2018 г. в отношении этих данных была внесена следующая запись: «сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)».

Конфликт предпринимателей, имеющих и другие интересы, не случайно сложился именно по ООО «БаЯР». Как следует из материалов арбитражного дела №А55-20976/2020, учредителями предприятия ранее являлись в равных долях Майорова и Дамир Багапов. В связи со смертью Багапова 6 ноября 2015 г. наследником доли в уставном капитале стала его супруга, что подтверждается свидетельством о праве на наследство, Соглашением о разделе наследственного имущества.

В начале августа 2020 г. Майорова обратилась в суд с иском к Багаповой об исключении последней из состава участников ООО «БаЯР» с выплатой ей действительной стоимости доли, составляющей 50% от уставного капитала, в размере 5 тыс.р.

Соучредители ООО «БаЯР» не могут встретиться в здании по ул. Бабушкина, 6
Соучредители ООО «БаЯР» не могут встретиться в здании по ул. Бабушкина, 6

Основанием для исключения Багаповой, по мнению Майоровой, является систематическое уклонение от участия во внеочередных собраниях и нарушение обязанности по избранию исполнительного органа, что привело к исключению ООО «БаЯР» из ЕГРЮЛ. Более того, Багапова якобы инициировала совершение сделки купли-продажи единственного принадлежащего предприятию транспортного средства — DAF FT XF 105.410. Майорова указывала, что эта сделка впоследствии признана недействительной, однако имущество не возвращено.

Между тем, как отметил суд, из содержания документов не следует, что Багапова совершила противоправные действия по отчуждению автомобиля. Напротив, в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела указано на отсутствие в ее действиях состава преступления. Объективных данных, указывающих на то, что именно Багапова утаивает местонахождение автомобиля, документы на него и умышленно, с целью присвоения денежных средств от продажи автомашины, осуществила сделку, проверкой не установлено.

Как отмечается в материалах суда, представитель ООО «БаЯР» совершил сделку по доверенности, выданной четырьмя годами ранее, и спустя три года после смерти лица, ее выдавшего. Сам факт совершения сделки по доверенности, выданной супругом Багаповой, не подтверждает неправомерность ее действий.

Багапова в свою очередь утверждает, что являлась на собрания ко времени регистрации участников, однако в назначенное время не являлась Майорова. При этом Багапова присутствовала на общем собрании 29 августа 2017 г. и принимала участие в принятии решений по вопросам повестки дня.

Любопытно, что собрания, судя по материалам суда, проводились в Сызрани по ул. Бабушкина, 6. Это пятиэтажный жилой дом, на первом этаже которого расположено довольно много офисов. При этом в качестве места регистрации предприятия в ЕГРЮЛ указан другой адрес. Это ул. Кооперативная, 29, в пос. Варламово Сызранского р-на.

Противостояние предпринимателей вряд ли касается разногласий в отношении будущего ведения бизнеса. Скорее всего, они элементарно не могут поделить имущество фирмы.

По мнению суда, причиной затруднений в деятельности предприятия стали разногласия Майоровой и Багаповой по вопросам управления обществом, а не только действия Багаповой. Изложенные сторонами обстоятельства, как отмечено в материалах, свидетельствуют о наличии корпоративного конфликта, в связи с чем его участники имеют друг к другу обоюдные претензии.

Суд также отметил, что ни одна из сторон не представила доказательств, что участниками приняты все предусмотренные законодательством меры, направленные на урегулирование корпоративного конфликта и совместное ведение хозяйственной деятельности предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.