Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Губернатор №72

Дегтярев рискует не вернуться из Хабаровска даже в баню к Жириновскому

Егор Кошеров

25 января были раскрыты итоги семинара по внутренней политике, организованного первым заместителем руководителя Администрацией президента (АЛ) РФ (куратором внутренней политики в России) Сергеем КИРИЕНКО. В число явных аутсайдеров по ключевым показателям эффективности (KPI) попал врио губернатора Хабаровского края, уроженец Самары Михаил ДЕГТЯРЕВ. В ходе формирования «Сводного рейтинга глав регионов РФ» (по совокупности 10 номинаций) на начало 2021 г. Дегтяреву досталось 72-е место из 85 возможных (https://governors. ru/rating). К авторам этого труда профильное окружение аутсайдеров может относиться по-разному. Между тем рейтинговые технологии нередко используются для кадровых решений.

Информационно-аналитический ресурс «Губернаторы.Ru» (https:// governors.ru/rating) был создан 7 февраля 2005 г. «Днем раньше в России состоялись последние прямые выборы глав субъектов РФ (решение об этом президент РФ Владимир Путин принял сразу после событий в г. Беслане в сентябре 2004 г. Хотя соответствующий указ президента РФ №1603 был подписан 27 декабря 2004 г. – Прим. ред.). Новые условия формируют новые принципы информационной работы, поэтому в 2016 г. ресурс претерпел реформу, став площадкой для оценки деятельности глав субъектов со стороны гражданского общества», — говорится в разделе «О сайте Губернаторы.RU» на соответствующем портале. В разделе «Задачи проекта» того же портала говорится: «Сбор и систематизация информации о деятельности глав субъектов РФ с целью обобщения и последующего анализа». Указ о назначении Дегтярева врио губернатора Хабаровского края был подписан 20 июля 2020 г.

Михаил Дегтярев (на фото) заменил арестованного по обвинению в организации серии заказных убийства коллегу по ЛДПР Сергея Фургала. Впрочем, главным компроматом Фургала стал личный рейтинг, превысивший рейтинг президента РФ Владимира Путина (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). Учитывая, что жители региона встретили однопартийца Фургала Дегтярева крайне негативно, сразу стало понятно, что хабаровская рокировка — очередной элемент текущего политического цикла,

ресурсные потери в котором, судя по всему, уготовано понести ЛДПР, ее стареющему лидеру Владимиру Жириновскому и приближенным к нему адептам.

Адепту Дегтяреву за полгода удалось сделать то, о чем не мог мечтать Фургал. Если рейтинг Фургала в Хабаровском крае был несколько выше в целом высокого рейтинга Путина, то преемник-назначенец уронил рейтинги и федеральной, и региональной власти. С 19 по 23 января 2021 г. итоги реализации внутренней политики в субъектах РФ за минувший год подвели в Подмосковье на семинаре для профильных вице-губернаторов. Каждый из участников получил данные по выполнению KPI в своем регионе, но помимо этого им огласили пятерку лидеров и аутсайдеров по уровню доверия к главе региона и президенту. Хабаровский край «отличился» и там, и там.

Такой исход выглядит, в общем-то, логичным в части общественного восприятия политика, не сумевшего стать своим в чужом для него регионе. Хабаровчане не прекращают открыто выражать свое недовольство Дегтяревым с лета 2020 г. и регулярно выдвигают требование, чтобы тот покинул край. «Отметим, что это не первая аутсайдеровская позиция Дегтярева на новом посту. Ранее он уже оказывался в самом конце списка глав субъектов РФ по положительным упоминаниям в соцсетях. При этом по числу всех упоминаний он, наоборот, оказался в лидерах, обогнав даже главу Чечни Рамзана Кадырова. Это еще раз подчеркивает отношение граждан к Дегтяреву», — прокомментировало выводы АП РФ авторитетное федеральное издание «Аргументы недели».

Что касается рухнувшего в Хабаровском крае уровня доверия к Владимиру Путину, то Дегтяреву, похоже, некогда было заниматься рейтингом президента. Назначенец, судя по всему, слишком увлекся мечтой об избрании губернатором края в сентябре 2021 г.

Если осенью 2020 г. высказывания Дегтярева о своих перспективах были еще осторожными, то к концу года его действия стали недвусмысленно намекать, что на дальневосточные выборы он все-таки очень хочет пойти. «Тут вам и нелепые признания в любви к жителям региона, и тотальное засилье упоминанием врио местных СМИ, -цитирует 12 января портал «Молодой дальневосточник» политического эксперта Барата Хуциева. — Откройте любую газету: Дегтярев, Дегтярев, Дегтярев... Дошло до смешного: мы должны не просто писать про него, а писать с именем — Михаил Дегтярев — и стараться избегать формулировок «врио», используя по возможности «глава региона». А когда он приезжает в район, его сопровождают три (!) фотографа и видеографа» (https://молодойдальневосточник. рф/2021/01/12/ glazami- hucieva- degtyarev- pobeda- ljuboj- cenoj/).

Не исключено, что итоги подмосковного семинара в АП РФ по настоянию ее серого кардинала Сергея Кириенко преобразуют в политический приговор любителю самопиара Михаилу Дегтяреву. После оглашения приговора губернаторские амбиции утратят всякий смысл. Тем самым продолжат накапливаться инициированные АП РФ ресурсные потери для ЛДПР и ее предводителей. Если Дегтярева не снимут до осени, то на выборы он пойдет с крайне непривлекательным для избирателей бэкграундом, помноженным на враждебный настрой.

Лучшим для Дегтярева вариантом с учетом складывающейся внутриполитической обстановки наблюдатели считают признание собственной позиции в рейтингах как заслуженной и справедливой с последующим прошением об отставке. В таком случае, по традиции попарившись в московской бане в дуэте с Владимиром Жириновским, Дегтярев все же имеет шанс пробиться в Госдуму РФ VIII созыва под флагом увядающей партии. Если, конечно, будет баллотироваться от Самарской обл. И если ЛДПР на фоне неспроста участившихся расследований о вольном расходовании средств из партийной кассы позволят участвовать в выборах.