Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Новая проблема Муратова

УФССП предстоит изъять у Бирюкова объекты водоснабжения Тольятти

Егор Кошеров

25 января вступило в законную силу предупреждение, внесенное УФАС России по Самарской обл. в адрес администрации г.о. Тольятти при участии прокуратуры. Предупреждение влечет возврат муниципалитету 51 объекта водоснабжения, находящегося в аренде у ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). После выдачи исполнительного листа руководителю УФССП по Самарской обл. Закиру МУРАТОВУ придется найти способ заставить главного управляющего директора (ГУД) ВоКС Владимира БИРЮКОВА не противиться воле государственных органов. Попытки лиц из окружения Бирюкова «договориться» с подопечными Муратова должны быть пресечены.

Предупреждение, затрагивающее интересы ВоКС, было внесено УФАС в адрес администрации г.о. Тольятти 8 ноября 2019 г. Документ указывал на прекращение действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Такие действия, по мнению УФАС, поддержанному прокуратурой г. Тольятти и прокуратурой Самарской обл., состояли в создании условий для заключения с ВоКС договора аренды муниципального имущества от 21 апреля 2017 г. №350/ аи/206. От администрации потребовали отменить постановление от 29 марта 2017 г. №1116-п/1 «О предоставлении ООО «ВоКС» в аренду муниципального имущества». Также требовалось совершить действия, направленные на возврат объектов водоснабжения в количестве 51 шт., находящихся в муниципальной собственности и переданных ВоКС по договору аренды №350/аи/206, законному владельцу (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

Юристы ВоКС и вставшей на их сторону администрации города не смогли создать инициативе антимонопольного органа ощутимых препятствий. Попытка оспорить предупреждение УФАС потерпела неудачу.

14 октября 2020 г. в удовлетворении требований администрации Тольятти о признании предупреждения недействительным было отказано. Суд согласился с доводом УФАС, что технологическая связь объектов, поименованных в договоре №350/аи/206, с объектами, переданными ВоКС в аренду по ранее заключенному договору от 14 января 2011 г. №1870, не подтверждена соответствующими документами. При таких обстоятельствах возникло противоречие со ст. 41.1 Федерального закона (ФЗ) №416 от 7 декабря 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении». «С учетом отсутствия документов, подтверждающих наличие технологической связи, передача указанных объектов возможна лишь по концессионному соглашению, заключенному в порядке, установленном ФЗ №115 от 21 июля 2005 г. «О концессионных соглашениях»: через проведение конкурса на право заключения концессионного соглашения», — говорится в решении суда по делу № А55-1578/2020 (см. «Хронограф» №39 (775) от 16.11.20).

Рассмотрение апелляционной жалобы администрации г.о. Тольятти на это решение состоялось 25 января 2021 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения, жалобу администрации — без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу со дня его принятия с правом администрации обжаловать его в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа. Как правило, спустя несколько дней после изготовления мотивировочной части постановления суд по запросу выигравшей спор стороны выдает исполнительный лист. Вне всяких сомнений, УФАС этой возможностью воспользуется. Однако как будет исполняться возврат объектов водоснабжения от ВоКС муниципалитету, зависит от УФССП России по Самарской обл. и лично от позиции его руководителя Закира Муратова.

Согласно требованиям УФАС, подчиненные Муратова должны будут понудить администрацию Тольятти отменить ее постановление, санкционирующее передачу муниципального имущества в аренду ВоКС. Вторым пунктом главному приставу Самарской обл. надо обязать администрацию совершить действия по возврату объектов водоснабжения. Одним из таких действий, скорее всего, станет признание недействительным договора аренды с ВоКС, вытекающее из недействительности постановления о передаче этой компании имущества. Ожидается, что ГУД ВоКС Владимир Бирюков будет заинтересован всячески препятствовать такому сценарию, и без суда за неправомочность договора аренды история опять не обойдется.

Учитывая навык Бирюкова в продавливании сомнительных решений органов власти (см. «Хронограф» №40 (733) от 02.12.19), Муратову следует учесть, что к нему лица из окружения ГУД ВоКС могут выйти с предложением «договориться». За советом в таком случае главному приставу нужно будет обращаться в УФАС и прокуратуру. Последние пока демонстрируют твердость в убеждении, что ради ВоКС администрация Тольятти способна искусственно ограничивать конкуренцию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.