Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

В атмосфере рейдерства

Начинают решать корпоративные конфликты в Тольятти

Георгий Кизельгур

В январе 2021 г. получила развитие ситуация, связанная с событиями вокруг тольяттинского бизнес-центра «Атмосфера». По сути, ситуация уже вышла на региональный уровень и вскоре может стать предметом для реакции федерального центра. Происходящее все больше напоминает «лихие 90-е». Речь может идти ни много ни мало о рейдерском захвате крупного объекта. Тем временем создается впечатление, что местные силовые и надзорные органы, которые, по сути, должны противостоять беспределу, занимают как минимум невнятную позицию, если вообще не ориентированы на «крышевание».

Нашли пути

Сергей Одинцов в бизнесе не новичок. За долгие годы он заработал и известность, и репутацию. Со временем бизнес расширялся. Компании Сергея Одинцова работали, в частности, на объектах особой экономической зоны, АО «АВТОВАЗ». Партнером Сергея Одинцова являлся его брат Николай Одинцов. В какой-то момент в бизнесе возник конфликт, который вылился в судебные разбирательства вокруг деятельности на объекте, расположенном по ул. Борковской в Тольятти, — бизнес-центре «Атмосфера».

Иск в Арбитражный суд Самарской обл. был инициирован в июне 2018 г. Николаем Одинцовым. Как отмечено в суде — в интересах АО «ДКС». Дело МА55-16191/2018 прошло несколько инстанций.

Арбитражный суд Самарской обл. 9 января 2020 г. в иске Николаю Одинцову отказал. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11ААС) от 4 июня 2020 г. решение суда первой инстанции от 9 января 2020 г. было оставлено без изменения. Позже, в октябре 2020 г., постановлением Арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Самарской обл. и постановление 11ААС были отменены. Дело направлено на новое рассмотрение. Судебное заседание должно было состояться 28 января 2021 г., однако было перенесено на 25 февраля.

Для понимания важно, что до этого момента окончательного разрешения ситуации в рамках судебного разбирательства не было. Требования истца оставались без удовлетворения. Вполне ясно, кого могли не устроить результаты судебных разбирательств. Предстояло ждать дальнейших решений либо искать какие-то иные пути разрешения конфликта. И они, по всей видимости, были найдены. Стали ими отнюдь не переговоры.

Казалось бы, в дело необходимо вмешаться компетентным органам: правоохранительным, надзорным. В первую очередь — местным. Но если они и вмешались, то это ничем не облегчило ситуацию для той стороны, которую силовики вроде бы обязаны были защитить.

Пока суд да дело

Казавшийся довольно заурядным конфликт перешел из цивилизованной фазы в острую. Причем с явными признаками «лихих 90-х» -в виде захвата собственности, вседозволенности и безнаказанности «бригад», «крышевания» со стороны компетентных органов. Показательно, что главные события произошли вскоре после принятия постановления Арбитражным судом Поволжского округа.

В распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказались копии нескольких документов. Содержание их лучше всяких догадок и версий характеризует происходящее в Тольятти.

Показательные данные, к примеру, приведены директором ООО «Мегаполис» Светланой Мишиной в ее заявлении генеральному прокурору РФ, прокурору Самарской обл., ФСБ РФ, Управлению ФСБ РФ по Самарской обл. Понятно, что обратиться в эти органы пришлось не от хорошей жизни, а из-за отсутствия понимания на местном уровне.

Светлана Мишина, в частности, сообщала адресатам: «Мегаполис» осуществляет коммерческую деятельность... по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Борковская, 51... 5 ноября 2020 г. около 8 часов утра неизвестные люди проникли в здание и на территорию по ул. Борковской, 51, перекрыли проезд на территорию со стороны КПП техникой. Центральный вход также был перекрыт неустановленными лицами. В связи с указанными обстоятельствами сотрудники были вынуждены покинуть свои рабочие места...».

Также Светлана Мишина добавила: «Ввиду указанных обстоятельств часть субарендаторов прекратила договорные отношения с ООО «Мегаполис», другая часть вынуждена вносить арендные платежи на реквизиты другого юридического лица, при этом имея действующие договоры с ООО «Мегаполис».

Ситуация вокруг «Атмосферы» требует оперативного разрешения
Ситуация вокруг «Атмосферы» требует оперативного разрешения

При этом ООО «Мегаполис» имеет надлежаще оформленные договорные отношения как в отношении объекта недвижимости, который сдается в субаренду, так и в отношении персонала...».

Если кому-то и после этого может показаться, что произошедшие в «Атмосфере» события укладываются в рамки обычного делового оборота, то их мнение могут изменить данные, которые привел один из специалистов в сфере безопасности. В его версии есть такая оценка: «5 ноября 2020 г. около 8 часов утра неизвестные люди про- никли на территорию охраняемого объекта по ул. Борковской, 51. перекрыли территорию со стороны КПП техникой, экскаватором. На воротах повесили цепь, скрепленную навесным замком. В это же время другая часть неизвестных лиц в масках перекрыла центральный вход в здание. Сотрудники охранного предприятия, несущие дежурство, были удалены со своих постов. Также на территорию охраняемого объекта не были пропущены сотрудники группы быстрого реагирования... Видеонаблюдение за объектом отключено неизвестными людьми... Неустановленные лица, осуществившие захват, не имеют отношения к какому-либо зарегистрированному частному охранному предприятию. Полагаем, что указанные лица могут иметь отношение к криминальным структурам г. Тольятти».

Если ориентироваться на эту информацию, то речь можно вести не просто о рейдерском захвате объекта, а о полноценном его штурме. Это выглядит совершенно дико в рамках правового государства. Более того, добычей «неустановленных лиц» могли стать различные документы, внутренние данные, с помощью которых при желании несложно совершить какие угодно махинации.

Так, управляющий ООО «Волга Строй Сервис» Ирина Одинцова в своих заявлениях сообщала: «Сотрудники были вынуждены покинуть свои рабочие места и по настоящее время не допускаются. Вследствие указанных действий наша организация вынуждена остановить работу, что приводит к убыткам, нет доступа к бухгалтерским программам, остановлена работа с поставщиками и покупателями».

Но ни полицейские, ни надзорные органы, что может быть вполне очевидно, не смогли противостоять такому развитию событий. Там, где действовать нужно оперативно, принимать реальные решения, где люди ожидают конкретных результатов, силовики продемонстрировали скорее нерасторопность и беспомощность. Здесь следует задаться вопросом о том, на чьей стороне они выступили реально. А ведь это произошло в то время, когда счет мог идти и на дни, и даже на часы. Любые установленные сроки здесь могут являться лишь отговоркой.

По примеру Тольятти

Понятно, что пострадавшие в этой истории изначально не горели желанием выносить сор из избы, понадеялись на местные органы. Ожидания их, однако, как показали дальнейшие события, не оправдались. За правдой пришлось идти выше.

В декабре 2020 г. представитель пострадавшей стороны побывал на совместном приеме предпринимателей уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Эдуардом Харченко и прокурором Самарской обл. Сергеем Берижицким.

Обращение прокурором Самарской обл. было рассмотрено. Берижицким были даны поручения и.о. прокурора г.о. Тольятти Владимиру Исаеву принять меры по защите интересов работников организаций, пострадавших в результате конфликта, а также по изъятию материалов уголовного дела из Центрального р-на Тольятти и передаче дела в УВД г. Тольятти.

В январе 2021 г. стало известно, что обращение представителя в интересах Сергея Одинцова о проникновении неизвестных лиц в здание было рассмотрено в прокуратуре Самарской обл. В частности, было установлено, что указанные в нем доводы являются предметом процессуальной проверки ОП №22 УМВД России по г. Тольятти.

В ответе прокуратуры Самарской обл. (копия имеется в распоряжении ОАЕ «Хронограф»), в частности, отмечено: «По результатам проведенной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ 03.01.2021 старшим участковым уполномоченным ОП №22 УМВД России по г. Тольятти вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в действиях Одинцова Н.И., Березиной О.В., Городецкого Д.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 159, 330 УК РФ.

В настоящее время законность принятого решения проверяется прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти». По информации источника, прокуратурой г.о. Тольятти в Следственное управление — Управление МВД России по г. Тольятти уже внесено представление за волокиту в расследовании уголовного дела. Т.е. в этой ситуации речь можно вести о затягивании процесса в отнюдь не рядовом уголовном деле. И здесь вопросы можно и нужно задать не только полиции, но и Владимиру Исаеву. Да, область в лице вышестоящего начальства свое слово сказала. Но исполнять поручение должны именно тольяттинские сотрудники надзорного органа. Никто сейчас не даст полной гарантии того, что требования из региона не окажутся проигнорированными, а надлежащие мероприятия будут проведены насколько возможно скорее.

При этом сама ситуация с «Атмосферой» далеко не исчерпана. Если дело не будет доведено до конца в ближайшее время, захват центра может иметь серьезные негативные последствия. В первую очередь — для пострадавшей стороны. Но главное — он может стать сигналом для возможных подобных же действий в других городах Самарской обл. и регионах России. Если рейдерство, неважно при полицейском «крышевании» или без него, вполне возможно и не находит должной оценки в рамках Уголовного кодекса, то завтра под угрозой захвата может оказаться любой офисный центр, любой завод, любой объект.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Антон ГУСЬКОВ, партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры», адвокат

- Мы не согласны с оценкой ситуации со стороны прокуратуры г. Тольятти, согласно которой какой-либо установленный законом порядок со стороны неустановленных лиц не нарушен.

Работники коммерческих организаций выдворены и не допускаются на свои рабочие места. При этом спор о передаче и освобождении помещений находится в Арбитражном суде Самарской обл., судебного акта по нему не принято. Возможно, что спорные действия могли быть законными только при вступлении в законную силу судебного акта, с привлечением службы судебных приставов, но городская прокуратура считает по-другому.

В свою очередь Самарский областной суд отменил решение Автозаводского районного суда г. Тольятти и признал действия нотариуса, выразившиеся в удостоверении решения общего собрания АО «ДКС» об избрании директора, незаконными.

Арбитражным судом Самарской обл. признано незаконным избрание генерального директора АО «ДКС», от лица которого в настоящее время перезаключаются договоры аренды, денежные средства от которых поступают в пользу третьих лиц.

Мы видим весь спектр возможных составов преступлений, которые, на наш взгляд, имели место.

Однако неустановленные лица в спортивных костюмах, захватившие бизнес-центр, до сих пор не установлены, и каких-либо мер по их установлению не принимается. Незаконно избранного директора до сих пор никто не опросил. Даже записи с камер видеонаблюдения бизнес-центра до сих пор не изъяты, хотя прошло уже три месяца. Вместо полиции адвокаты адвокатского бюро проводят опросы, достают видеозаписи, собирают всю доказательную базу. Только вот полномочий на возбуждение уголовных дел у адвокатов нет.

Сергей ОДИНЦОВ, акционер АО «ДКС»

- Представители коммерческих организаций не допускаются на свои рабочие места, в офисы, а там компьютеры с 1С, документы на миллионы рублей, долговые обязательства перед указанными коммерческими организациями на десятки миллионов рублей. Уже сейчас эти офисы, вместе со всем имуществом, компьютерами, документами, сданы третьим лицам. Это несмотря на то, что прокурор Самарской обл. дал поручение Исаеву предпринять действия для разрешения ситуации и допустить людей на рабочие места. В прокуратуре г. Тольятти не видят сложившуюся ситуацию сквозь призму уголовного закона, что вызывает сомнение в объективности.