Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Оксюморон «Алхима»

Грязный «Фосфор» помогает чистить воду

Илья Ширтанов

Центральный районный суд г. Тольятти удовлетворил иск прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц, адресованный компании ООО «Алхим», директором которого является Игорь БОГАЧЕВ. Ранее прокуратура официально сообщила о принудительной приостановке деятельности предприятия. Активность надзорных органов может дать начало переделу рынка химикатов, на производстве которых специализируется «Алхим».

19 ноября 2020 г. по иску прокуратуры было возбуждено дело №2-4925/2020 ~ М-4531/2020 в отношении ООО «Алхим». В качестве третьих лиц к участию в процессе привлечены Средне-Поволжское управление Ростехнадзора, Государственная инспекция труда в Самарской обл., ОНД и ПР г.о. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл., Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл., Управление федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл., Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Стоит полагать, что надзорные ведомства были заявлены с целью подтверждения исковых требований прокуратуры.

Ранее, 26 октября 2020 г., на странице прокуратуры Самарской обл. официального сайта генеральной прокуратуры РФ была опубликована информация: «Определением Центрального районного суда г. Тольятти от 19 октября 2020 г. по ходатайству прокурора в качестве обеспечительной меры деятельность предприятия приостановлена».

В этом же пресс-релизе отмечается, что прокуратурой совместно с указанными выше ведомствами была проведена проверка деятельности ООО «Алхим», в ходе которой «выявлены многочисленные нарушения законодательства», что послужило основанием для обращения в суд.

Территория бывшего тольяттинского завода ОАО «Фосфор», на которой расположено производство ООО «Алхим», пользуется недоброй славой. Никто не даст ответа, сколько цеховиков осуществляют деятельность в этой части Северного промузла Тольятти. Многие специалисты сходятся во мнении, что суммарный ущерб окружающей среде, наносимый предприятиями на территории бывшего завода «Фосфор», может превышать влияние, оказываемое на экологию крупным химическим производством федерального масштаба.

На фоне сказанного проверка прокуратуры выглядит актуальной, а приостановление деятельности ООО «Алхим» — справедливым. Однако существуют иные версии прецедента. 27 октября 2020 г. в сети Интернет было опубликовано открытое письмо к президенту России и губернатору Самарской обл. якобы от трудового коллектива ООО «Алхим». В тексте письма легко угадывается, что составители «обращения» жалуются якобы на необоснованные действия представителей прокуратуры, ссылаясь на то, что пострадают рядовые работники предприятия, а прекращение выпуска продукции ООО «Алхим» может привести к ограничению подачи воды. Явное свидетельство, что на «Алхиме» вкладывают средства не только в производство химикатов, но еще и в PR.

На одной из наиболее грязных территорий готовят химикаты для очистки питьевой воды
На одной из наиболее грязных территорий готовят химикаты для очистки питьевой воды

Налицо понятийная диверсификация. ООО «Алхим» специализируется на производстве реагентов для очистки воды. Пиарщики, наоборот, — на нагоне мути в производственный процесс. По данным ЕГРЮЛ, с 6 сентября 2018 г. собственниками ООО «Алхим» записаны Игорь Мишаков и Сергей Сусметов. Совместно с Сусметовым Мишаков также владеет компанией ООО «Метахим». Последняя известна как опорная организация группы компаний (ГК) «Метахим», имеющей существенную долю на рынке производства и реализации специфических реагентов, применяемых для очистки воды. Игорь Мишаков в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» подтвердил, что: «Рынок коагулянтов на территории РФ высококонкурентный и представлен несколькими производствами».

В 2014 г. стало известно о серьезном конфликте среди участников рынка производства коагулянтов и иных реагентов (см. «Хронограф» №18 (505) от 2.06.14). В качестве оппонента ГК «Метахим» выступали татарстанские ООО «Химпродукт» и ЗАО «Химпродмаркет». Звучали обвинения в том, что «Метахим» якобы путем игры ценами отвоевывает себе новые ниши. Несложно было понять, что местные операторы выступали против экспансии «Метахима» на территории Республики Татарстан.

К этому времени «Метахим» уже успел освоиться в Самарской обл. В частности, в Тольятти. ООО «Нанотэк трейд», которое причисляли к группе «Метахим», поставляло реагенты ООО «Автоград-водоканал». Продукция ООО «Алхим» обрела постоянных потребителей. Однако, как видно, теперь настала очередь «Метахима» защищать свои позиции от желающих передела данного рынка.

Возможно, именно с этой целью в середине сентября 2020 г. была произведена смена руководителя ООО «Алхим». Место директора компании освободил Николай Худотеплов, возглавлявший ООО «Алхим» с июля 2016 г. С 17 сентября в должности директора ООО «Алхим» записан Игорь Богачев. Пояснять причину смены руководителя «Алхима» Мишаков не стал, сославшись на то, что: «Данная информация относится к коммерческой тайне ООО «Метахим».

Кроме того, Мишаков сообщил, что их группа не располагает сведениями «о конкурентах, которые намереваются захватить долю рынка ГК «Метахим» в Тольятти». Но при этом рассказал о схожих прецедентах, происходивших в других регионах. В частности, с его слов следует, что: «В отношении ООО «Аква-реагент» (входит в ГК «Метахим». – Прим. ред.), расположенного в Нижегородской обл., в период 2018-2020 гг. неоднократно проводились многочисленные прокурорские проверки по жалобам неизвестных лиц». На вопрос «Что, по Вашему мнению, сдерживало конкурентов «Метахима» до последнего времени» Игорь Мишаков без липшей скромности предположил: «Возможно, эффективная политика сбыта и внедрения коагулянтов, проводимая ГК «Метахим».

Примечательно, что вслед за прокуратурой последовали публичные заявления со стороны Ростехнадзора. «В ходе проверочных мероприятий было выявлено 55 нарушений, допущенных при эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах «Склад сырьевой серной кислоты» II класса опасности, «Площадка участка по производству алюминия сульфата» IV класса опасности, «Цех по производству алюминия сульфата» IV класса опасности», — говорится в сообщении Ростехнадзора от 16 ноября 2020 г.

Причем специалисты профильного надзорного ведомства пошли дальше прокуратуры и доложили, что управление Ростехнадзора потребовало не только «остановить эксплуатацию опасных производственных объектов ООО «Алхим», но и «дисквалифицировать директора предприятия». Позиция самого предприятия по возникшим проблемам выглядит размытой. Директор «Алхима» в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сослался на свою неосведомленность «в важных вопросах». Бенефициары ООО «Метахим» оставили письмо ОАЕ «Хронограф» без ответа.

Комментарии

Игорь БОГАЧЕВ, директор ООО «Алхим»

- Кто намеревается захватить долю рынка ГК «Метахим» в Тольятти?

- Не располагаем информацией о том, какими лицами осуществляется попытка захвата доли рынка ГК «Метахим» в Тольятти.

- Кто рекомендовал вас на должность директора ООО «Алхим»?

- Был назначен на должность в общем порядке.

- Что, по вашему мнению, сдерживало конкурентов «Метахима» до последнего времени?

- Не могу дать какие-либо пояснения по данному вопросу, т.к. занимаю должность директора сравнительно недавно.

- На какие нарушения ссылалась прокуратура в ходатайстве о приостановлении деятельности ООО «Алхим»?

- На нарушения в области промышленной безопасности, трудового законодательства, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Какие предложения поступали руководству ООО «Алхим» или ООО «Метахим» до начала активных действий в отношении ООО «Алхим»?

- Никаких предложений в адрес ООО «Алхим» не поступало, в отношении же ООО «Метахим» не имею сведений.

- Объясните свое видение ситуации.

- Не могу дать какие-либо пояснения на данный вопрос, т.к. занимаю должность директора сравнительно недавно.