Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Ну кто так пугает?

ФАС отклонила претензии, которые могли бы помешать ВТС-9 освоить 1,9 миллиарда

Татьяна Федорова

25 января стало известно, что антимонопольная служба отклонила жалобу ООО «ГК Континент» (г. Орск), связанную с аукционом на достройку Дворца спорта в Самаре. Компания из Орска пыталась оспорить условия контракта, победителем по которому было признано АО «ВТС-9», входящее в ГК «Волгатрансстрой» (BTC) Вячеслава СОНИНА (на фото). Судя по всему, компания из Оренбургской обл. специализируется на подобной деятельности и будет продолжать подавать жалобы.

22 декабря 2020 г. на портале «Госзакупки, рф» были размещены условия тендера «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и реконструкция Дворца спорта по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Молодогвардейская, д. 222» (дополнительные работы)». Начальная цена контракта — 1,919 млрд р. Заказчиком выступает ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС). Победителем было признано АО «ВТС-9».

20 января 2021 г. на портале «Госзакупки, рф» в документации по тендеру №0142200001320024451 появилась запись: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе». «По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка. Такая заявка признана соответствующей требованиям ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и документации об аукционе. Электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 ФЗ №44», — указано в документации. Жалоба в УФАС России по Самарской обл. поступила от ООО «ГК Континент». В этой организации сочли, что аукционная документация разработана с нарушениями ФЗ №44 и потребовали оспорить результаты аукциона. Якобы заказчиком в лице УКС в проекте контракта были неправомерно «не установлены типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО». ООО «ГК Континент» заявку на участие в торгах не подавало, но сумело найти способ приостановить «определение поставщика (подрядчика, исполнителя)» в аукционе на сумму почти 2 млрд р.

25 января стало известно, что антимонопольная служба после проверки жалобы ООО «ГК Континент» нарушений не выявила, признала ее необоснованной. Случилось это настолько стремительно, что ни в АО «ВТС-9», ни глава ГК «ВТС» Сонин даже не успели испугаться. Хотя остерегаться им было чего. 17 октября 2018 г. АО «ВТС-9» стало победителем аукциона, на котором был разыгран контракт на строительство первой очереди Дворца спорта в Самаре по ул. Молодогвардейская, 222 ценою почти 780 млн р. За это время АО «ВТС-9» сумело, образно выражаясь, врасти корнями в эту многомиллиардную стройплощадку. Тем более что даже проект будущего Дворца спорта готовило ООО «Волгатрансстрой-проект».

ООО «ГК Континент» зарегистрировано в марте 2014 г. Компания специализируется на строительстве нежилых зданий. Директор и единственный учредитель Юрий Куркин. При выручке по итогам 2019 г. 4 млн р. чистая прибыль компании Куркина составила 164 тыс. р. За время своего существования ООО «ГК Континент» становилось поставщиком в 12 государственных контрактах на сумму 22,25 млн р. По данным ФССП России, имеются долги по исполнительным производствам в размере 65, 6 тыс. р.

Это уже не первый раз, когда ООО «ГК Континент» и АО «ВТС-9» привлекают к себе внимание УФАС. 24 декабря 2020 г. УФАС по Самарской обл. вынесло решение по жалобе ООО «ГК Континент» на документацию при проведении аукциона на реконструкцию набережной Автозаводского р-на Тольятти. Победителем в аукционе было признано АО «ВТС-9». ООО «ГК Континент» обратилось с жалобой в УФАС. В качестве причины заявитель указал: «Заказчиком в проекте контракта неправомерно не установлены типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков,

соисполнителей из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных НКО». Фактически то же самое, что и в случае со Дворцом спорта в Самаре. Жалоба была признана необоснованной.

28 декабря 2020 г. УФАС по Самарской обл. рассмотрело жалобы от ООО «ГК Континент», ООО «ОПТ-Снаб» и ООО «Сибагротранс» на положения аукционной документации при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий Промышленного р-на Самары. Начальная цена контракта составляла 35,6 млн р. Жалобы тоже были признаны необоснованными.

Кроме того, ООО «ГК Континент» дважды отличилось в Москве. Пыталось опротестовать итоги конкурса на право заключения договора на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству объекта: «Калининско-Солнцевская линия, станция «Третьяковская» — станция «Волхонка» — станция «Деловой центр» (московский метрополитен). Далее ООО «ГК Континент» не удовлетворили результаты аукциона на выполнение работ по ремонту территории объекта: «Сквер у ДК «Люблино», находящийся по адресу: г. Москва, ЮВАО, р-н Люблино, ул. Люблинская, д. 46».

20 января 2021 г. ФАС России обязало госкомитет по конкурентной политике Башкирии приостановить определение подрядчика строительства республиканского центра детской онкологии и гематологии начальной стоимостью на уровне 1,5 млрд р. С жалобой на действия госкомитета в антимонопольную службу обратилось опять же ООО «ГК Континент». Компания Юрия Куркина сообщила в ФАС России, что торги якобы проводятся с нарушением норм ФЗ №44: «Вместо аукциона был объявлен конкурс». Вполне возможно, что ООО «ГК Континент» специализируется на подаче жалоб в интересах третьих лиц.