Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Без телегенерала туго

Ставленники Солодовникова в мигрантском бизнесе теряют рынок эвакуации

Егор Кошеров

До 25 января могли быть представлены возражения на апелляционную жалобу ООО «Спецавто» с ИНН 6319173383 на действия Самарской губернской думы (СГД). «Спецавто», патронаж над которым приписывают генеральному директору АНО «Региональный центр помощи мигрантам» (РЦПМ) Сергею НУЖДИНУ и зампреду правительства Самарской обл. Александру ФЕТИСОВУ, оспаривает новый закон об эвакуации транспортных средств. Им только и остается томно вздыхать о временах начальника ГУ МВД России по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергея СОЛОДОВНИКОВА (на фото).

15 июня 2020 г. СГД приняла Закон Самарской обл. №69-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств». Важным изменением стало введение дополнительных требований к исполнителям услуг по эвакуации. Теперь исполнитель должен иметь в собственности или на ином основании сертифицированную спецтехнику следующего типа: эвакуатор полной погрузки с краном-манипулятором грузоподъемностью не менее 3 т и не старше 7 лет. Спецтехника должна быть зарегистрирована в УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской обл.

С учетом новых требований министерство транспорта Самарской обл. 29 июня 2020 г. объявило аукцион по выбору исполнителя услуг по эвакуации. Заявки на торги поступили от ООО «Мунипальная служба эвакуации» с ИНН 6311166419 (МСЭ) и «Спецавто». 5 августа МСЭ была одобрена, а «Спецавто» с его устаревшей спецтехникой, а также по иным основаниям, не допустили до аукциона (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20).

По всей видимости, о своем поражении бенефициары «Спецавто» догадывались заранее, поскольку еще 14 июля ими был подан административный иск к СГД. Делу в Самарском областном суде присвоили №За-1379/2020. «Спецавто» потребовало признать закон №69-ГД, а также отдельно ст. 2.2 этого закона недействующими с момента принятия.

3 августа «Спецавто» направило заявление в Арбитражный суд Самарской обл. уже к Минтрансу. В рамках арбитражного дела №А55-20440/2020 фирма пожелала признать недействительными приказ Минтранса от 29 июня 2020 г. №176 о проведении аукциона на право эвакуации, а также утвержденные министерством извещение об аукционе и сопроводительную документацию. По мнению «Спецавто», они не соответствуют ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции».

Оба суда отнеслись к инициативам «Спецавто» с прохладцей. 16 ноября компании было отказано в иске к СГД, а 30 декабря — в заявлении к Минтрансу. Логика судебных органов сводилась к следующему: никто не препятствовал «Спецавто» в приведении его спецгехники в соответствие требованиям закона №69-ГД перед подачей заявки на аукцион.

« Использование крана-манипулятора для погрузки и разгрузки транспортных средств является наиболее оптимальным и безопасным способом, влияющим на сохранность эвакуируемых транспортных средств, — говорится в решении по делу №А55-20440/2020. — Требование о регистрации спецтехники в УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской обл. установлено в интересах жителей и бюджета Самарской обл.».

Выдавливание «Спецавто» с рынка эвакуации должно сильно нервировать его тайных покровителей. Одним из лоббистов считают зампреда правительства Самарской обл. Александра Фетисова. Якобы чиновник способствовал приумножению успехов «Спецавто» с помощью печально известного начальника самарского областного полицейского главка Сергея Солодовникова, больше известного как «телегенерал».

Другим любимчиком Солодовникова называют гендиректора РЦПМ Сергея Нуждина, также неравнодушного к «Спецавто». До регистрации по адресу: г. Самара, ул. Л. Толстого, 97а (ведомственный стадион «Динамо») «Спецавто» было прописано на ул. Больничной, 20а, где «кучковались» близкие Нуждину структуры.

Телегенерал вплоть до своей громкой отставки горячо приветствовал и второй проект Фетисова и Нуждина, связанный с наполнением Самарской обл. трудовыми мигрантами для нужд масштабного строительства к ЧМ-2018. В 2017-2018 гг. аффилированное Нуждину ООО «Центр помощи мигрантам» с ИНН 6319150964 (ЦПМ) слыло монополистом на рынке услуг по оформлению патентов. В 2017 г. выручка «частной лавочки» ЦПМ составила 145 млн р. (при чистой прибыли 65,5 млн р.), в 2018 г. — 126 млн р. (24,4 млн р.). Проседание началось в 2019 г., когда выручка снизилась в 1,5 раза. Одной из причин помимо окончания мундиаля явилось создание такой околоправительственной структуры, как РЦПМ. В ней ЦПМ вынуждено было смириться с ролью младшего партнера при министерстве труда, занятости и миграционной политики региона. Выходцы из Минтруда добились того, что потоки мигрантов были разделены между ЦПМ и подконтрольными им учреждениями, также выдающими трудовые патенты.

2020 г. мог еще хуже отразиться на мигрантском бизнесе Нуждина. Пандемия COVID-19 резко снизила число прибывающих в регион иностранных граждан. Главным приемником, работающим на выдачу патентов, сегодня остается ГБУ г. Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ). Нуждин надеется, что ему удастся договориться с руководством ММЦ о получении толики миграционного потока в распоряжение ЦПМ для спасения последнего от простоя. С целью финансирования вероятных кассовых разрывов Нуждин также может искать пути сотрудничества с кредитными организациями, обслуживающими ММЦ. К примеру, в последнее время он якобы зачастил в московский офис АО КБ «Солидарность».