Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Иммунная недостаточность

Иван Андрончев стал подозреваемым

Татьяна Федорова

26 января Приволжское следственное управление на транспорте СК России сообщило о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ «нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору» в отношении ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) Ивана АНДРОНЧЕВА (на фото). Примечательно, что речь идет не о прямом хищении, а именно «нецелевом исследовании». Жесткость реакции силовиков наглядно демонстрирует, что принцип «чиновник должен сидеть в тюрьме» распространяется не только на административные, но и на образовательные структуры.

«По версии следствия, подозреваемый совместно с группой лиц из числа подчиненных оформил и подписал приказы об оказании студентам материальной помощи на сумму свыше 1,8 млн р. и данные денежные средства были израсходованы не по целевому назначению на оплату проезда и проживания студентов на общественные мероприятия. Однако фактически вышеуказанные бюджетные денежные средства стипендиального фонда были предназначены для выплаты единовременной материальной помощи нуждающимся обучающимся», — написано в официальном сообщении. Факт нецелевого использования средств федерального бюджета, выделенных СамГУПС, был выявлен в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УТ МВД России по ПФО, УФСБ России по Самарской обл. и при содействии сотрудников ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской обл. На данный момент следствие продолжается. «С целью закрепления доказательной базы и изъятия вещественных доказательств следствием организовано проведение обысков. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В ходе предварительного следствия изучаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Изучается роль ректора в совершении преступления и иных должностных лиц вуза», — сообщает сайт ведомства.

Одновременно с публикацией на сайте 26 января на странице следственного управления в сети «ВКонтакте» было размещено видео, на котором заснят процесс обыска.

Судя по снятому материалу, появление людей в бронежилетах в кабинете ректора для Андрончева стало полной неожиданностью. На видео показано, как сотрудники следственных органов под присмотром бойцов ОМОНа изучают документы.

В октябре 2020 г. газета «КоммерсантЪ» сообщала: «7 сентября в ДЧ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте зарегистрирован материал проверки майора полиции возможных противоправных действий со стороны руководства СамГУПС. Правоохранители установили, что в 2019 г. студенты СамГУПС ездили на транспортную неделю — фестиваль «ТранспАрт». Организацию и финансирование выезда студентов на мероприятие руководство вуза осуществило за счет стипендиального фонда.

По указанию руководства СамГУПС студенты писали заявления на материальную помощь «без каких-либо законных оснований и подтверждающих документов».

По версии проверяющих, стипендиальная комиссия факультета «фиктивно» принимала решение о выплате данным студентам назначенной суммы. После получения студентами матпомощи деньги у них изымались. На эти средства и финансировались поездки студентов на культурно-массовые мероприятия, говорится в постановлении.

Кроме того, правоохранители отмечают, что ряду студентов подобным образом незаконно выдали материальную помощь без заявления и без проведения стипендиальной комиссии на факультете и, соответственно, без протокола комиссии», — сообщало издание.

По приказу Минобрнауки России в состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды входят в т.ч. затраты на организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами. «Таким образом, в СамГУПС средства на культурно-массовую, спортивную, оздоровительную работу со студентами являются частью субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания, получаемое из Федерального агентства железнодорожного транспорта, говорится в постановлении. ОЭБ и ПК Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте передали данное сообщение в Самарский СОТ ПСУТ СК России (Самарский следственный отдел на транспорте)».

Пока неизвестно, какая мера пресечения была избрана для Ивана Андрончева. Как показывает практика, подозреваемым по подобным преступлениям назначают либо домашний арест, либо подписку о невыезде.

Согласно УК РФ ч. 2 ст. 285.1 предусматривает штраф от 200 тыс. до 500 тыс. р. или в размере зарплаты, либо принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Вполне возможно, что к моменту передачи дела в суд статья обвинения будет переквалифицирована на более «мягкую», например «растрата». Все зависит от того, как следственные органы будут собирать доказательства вины Ивана Андрончева, а также от свидетельских показаний.

Впрочем, нельзя списывать со счетов и «негласные установки». В текущем политическом цикле федеральному центру жизненно необходимо демонстрировать эффективную борьбу с коррупцией и другими злоупотреблениями со стороны распорядителей бюджетных средств. Случай с Андрончевым наглядно показывает, что иммунитета от такого «разворота вектора» нет ни у кого из тех, кто способен своей подписью перенаправлять бюджетные потоки.