Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (784) | 1 февраля 2021г.
 

Сила вил

Самарские «подпольщики» возмутились планами Шматкова

ИА «Центр-Инфо»

29 мая 2021 г. истечет срок разрешения на строительство, которое министерство строительства Самарской обл. предоставило для возведения ЖК «Волжские огни» возле Постникова оврага (он же Овраг Подпольщиков) в Октябрьском р-не г.о. Самара. Застройщиком выступает ООО «Стройпроектсервис» из ГК «Град», которую возглавляет Эдуард ШМАТКОВ. В ходе строительства возникла необходимость исправления «реестровой ошибки» в местоположении границы и площади ушедшего под застройку арендованного земельного участка. Это почему-то накладывается на существующие малоэтажные жилые дома и улично-дорожную сеть, что побудило местных жителей выразить свое возмущение на минувших публичных слушаниях.

С чего начинается митинг

2 октября 2014 г. состоялись публичные слушания, которые до сих пор хорошо помнят жители частного сектора возле Постникова оврага в Самаре. В тот день предметом обсуждения был проект планировки и межевания территории в границах ул. Лейтенанта Шмидта, левого берега р. Волги, в границах тальвега (линии наиболее крутого перепада высот) Постникова оврага, ул. Новомайской, Жуковского в Октябрьском р-не г.о. Самара. Документацию подготовил «Стройпроектсервис», где учредителем является глава ГК «Град» Эдуард Шматков. Граждане на тех слушаниях массово выступали против застройки данной территории. Однако по итогам голосования 135 человек проголосовали «за» и 124 «против». Голосовавшие за проект оперативно покинули слушания. По мнению наблюдателей, в основном это были приглашенные студенты. Однако жители* Постникова оврага остались в зале и попытались оказать моральное воздействие на организаторов слушаний. Руководитель управления градостроительного регулирования департамента строительства и архитектуры г.о. Самара Антон Темников даже не смог так же оперативно, как и студенты, покинуть место сбора. Противники стройки мирно встали у входа и требовали от него повторного голосования. «Встреча» вылилась в потасовку и ругань с вызовом наряда полиции. Важно напомнить, это произошло в Самаре чуть более шести лет назад. Наглядная демонстрация того, что чиновники в любые времена без специального умысла своими неосторожными действиями способны на пустом месте создавать «очаги социальной напряженности». Сегодня в арсенале первого руководителя Администрации президента РФ (куратора внутренней политики в стране) Сергея Кириенко появился более современный термин, отвечающий текущей политической повестке дня: «социальная депрессия (раздраженность)». И это уже не очаги, а покрывало.

23 октября 2015 г. глава г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олег Фурсов, имея на то все законные основания, утвердил документацию по планировке и межеванию вышеназванной территории. «Стройпроектсервис» Эдуарда Шматкова приступил к освоению участков. Затеял несколько проектов по строительству многоэтажных домов. Недавно один из таких проектов стал поводом для скандальной истории.

Переулок под застройку?

29 июня 2018 г. министерство строительства Самарской обл. предоставило разрешение на строительство 2-секционного 25-этажного жилого дома в границах ул. Конноармейской, Карла Либкнехта и Плотничного пер. По документу площадь застройки 1 428 кв. м (всего 0,15 га), под строительство объекта предназначены два земельных участка с кадастровыми номерами (КН) 63:01:0000000:29261 и 63:01:0624002: 647. Срок действия разрешения на строительство обозначен до 29 мая 2021 г. Документ подписал первый заместитель министра — главный архитектор Самарской обл. Анатолий Баранников. В тот период министром строительства Самарской обл. был (2016-2018 гг.) Александр Баландин. Баранников до сих пор в своей должности.

1 сентября 2018 г. «Стройпроектсервис» направил проектную декларацию на строительство объекта в границах вышеназванных земельных участков, который получил коммерческое наименование ЖК «Волжские огни». Согласно проектной декларации, земельный участок с КН 63:01:0624002:647 стал собственностью застройщика по договору купли-продажи от 29 июля 2014 г. Его площадь 1 030 кв. м (всего 0,1 га).

Земельный участок с КН 63:01:0000000:29261 (площадь 12 100 кв. м, 1,21 га) «Стройпроектсервис» получил по договору аренды от 1 декабря 2015 г., который подписали Олег Фурсов и лично Эдуард Шматков. Срок действия аренды -до 23 сентября 2018 г. Данный документ представлен на сайте застройщика. При этом каких-либо иных договоров на новый срок или о продлении аренды на сайте застройщика на момент сдачи газетного варианта Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в печать обнаружить не представилось возможным. Однако участок с КН 63:01:0000000:29261 по-прежнему у застройщика. «Данный земельный участок находится в аренде», — сообщила 24 декабря 2020 г. в своем ответе ОАЕ «Хронограф» помощник руководителя управления Росреестра по Самарской обл. Ольга Никитина.

Арендованный земельный участок не только привлекателен с коммерческой стороны, но и очень странный в плане возникновения проектов его освоения. По данным публичной кадастровой карты, вид разрешенного использования: «для объектов жилой застройки». Однако при наложении кадастровой карты на спутниковую карту отчетливо видно, как он покрывает собой уже давно существующую малоэтажную застройку частного сектора и даже улично-дорожную сеть. В частности, почти полностью захватывает Таллинский пер. Самары.

Никого не должна захлестнуть иллюзия какой-либо несправедливости. Постников овраг — это «вчерашний» Овраг Подпольщиков. Сегодня одно из самых привлекательных мест в Самаре под застройку. Причем малоэтажную. Непонятно, как происходило «межевание» и как чиновники могли предоставить такой земельный участок под застройку и выдать разрешение на строительство. Тем не менее с июня 2017 г. на сайте «Стройпроектсервиса» размещены фотоотчеты о строительстве ЖК «Волжские огни».

Непоправимые ошибки

Тлеющий конфликт между местными жителями и инициаторами застройки вспыхнул вновь, когда возникла необходимость в проведении публичных слушаний по внесению изменений в документацию по планировке территории, утвержденной в 2015 г. На суд общественности был вынесен «Проект межевания территории», где сказано: «Целью данного проекта межевания территории является уточнение границ земельного участка с КН 63:01:0000000:29261». В документации он обозначен как «изменяемый земельный участок в связи с исправлением реестровой ошибки в местоположении границы и площади». 15 декабря 2020 г. состоялось собрание участников публичных слушаний, в которых приняло участие 97 человек. Корреспондент ОАЕ «Хронограф» посетил данное мероприятие. Слушания вел начальник отдела архитектуры администрации Октябрьского р-на г.о. Самара, главный архитектор районной администрации Сергей Хандогин. С докладом выступил разработчик проекта, главный инженер ООО «ОГК-Самара» Сергей Жалнин. «Встал вопрос об уточнении границ земельного участка площадью 12 000 кв. м. Связано с тем, что в проекте планировки территории он изначально был неправильно указан. Выходил за границы красных линий и пересекал некоторые границы отдельных участков частных лиц. Сейчас эти ошибки устранены и исправлены. Участок стал меньше на 2 000 кв. м, в итоге он сейчас 10 000 кв. м», -поведал собравшимся Сергей Жалнин.

Тем не менее участники слушаний выражали свое недоверие и негативное отношение к существующей стройке многоквартирного дома. Они хотели задать вопросы застройщику. Но Эдуард Шматков своего представителя на слушания почему-то не направил. Сергей Хандогин пытался убедить граждан в том, что все их подозрения и опасения напрасны. «Вся застройка в озвученных границах уже ведется. Дома строятся по разрешению министерства строительства. Межевание не касается границ существующих частных земельных участков. Когда вы подойдете к карте, то увидите, что зеленым цветом обозначены участки, где уже ведется строительство дома», — говорил Хандогин.

Однако граждане, которые во время слушаний подходили к макету, видели совершенно иное. Юлия Канаева, проживающая на Плотничном пер., вопрошала: «У вас зеленым цветом выделен участок не только там, где строится монолит. Он от Плотничного пер. до Карла Либкнехта и от Конноармейской до Новомайской. Вопрос: когда вы будете его застраивать? И есть ли у вас проект на весь участок?». Участники слушаний, образно говоря, расстреливали «межевателя» Жалнина своими вопросами. Докладчик ничего ответить не мог, оправдываясь тем, что не является представителем застройщика.

Александр Феличев, проживающий на Таллинском пер., задал вопрос: «Почему на представленном проекте межевания (на кадастровой карте) не указан Таллинский пер.? Переулок исчез!».

Александр Федулов, житель ул. Конноармейской, вообще усомнился в том, что стройка ЖК «Волжские огни» ведется в правовом русле. Он спросил: «Почему строительство осуществляется в вечернее, ночное и утреннее время и строители нарушают закон о тишине? Чей башенный кран, который вращается над машинами, над дорогами, над жилыми домами? Законно ли такое нахождение и вращение крана?».

Роман Паршин, другой житель ул. Конноармейской, спрашивал: «Почему в пояснительной записке нигде не указано, что уменьшается площадь застраиваемого земельного участка? Предоставленная на слушаниях схема (проект) нечитаемая, по ней не видно и непонятно, где расположены жилые дома, где дороги. На схеме (проекте межевания) необходимо указать точные границы застраиваемого, измененного земельного участка».

Все выступавшие настаивали на том, что в проекте планировки и межевания все частные земельные участки жителей, а также пер. Таллинский, необходимо вывести из границ застройки, которые там закрашены зеленым цветом. Кроме того, в заключении о результатах публичных слушании отражено предложение организовать встречу с застройщиком и главой г.о. Самара Еленой Лапушкиной. Всего в письменном виде поступило 236 обращений с предложениями и замечаниями по обсуждаемому проекту.

Директор «Стройпроектсервиса» Эдуард Шматков, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», указал, что, по его мнению, некоторые опасения жителей напрасны. «Никаких проектов на улично-дорожной сети (Таллинский пер. и т.д.) ООО «Стройпроектсервис» не планирует. Все проезды остаются», — охлаждал накал страстей Шматков.

Наличие странных «реестровых ошибок» совершенно не удивляет. Эдуард Шматков обладает серьезными лоббистскими ресурсами. Шматков и председатель правления Ассоциации СРО «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова имеют совместный бизнес. Они являются акционерами АО «ДОРИС». У Аристовой 33%, у Шматкова -3,6%. В августе 2018 г. УФАС по Самарской обл. сообщило о возбуждении дела в отношении АО «ДОРИС», ООО «Финстрой» и департамента градостроительства г.о. Самара по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые «действовали в условиях антиконкурентного соглашения при организации и проведении торгов» (см. «Хронограф» №2 (783) от 25.01.21).

Комментарии

Ирина ПАНАИТОВА, житель ул. Тельмана

- В 2014 г. «Стройпроектсервис» начал осваивать данную территорию. Застройщик собирался ее всю покрыть высотками. Но жители объединились, избрали уличный комитет, который ходил на встречи в департамент строительства, с застройщиком. В итоге удалось скорректировать планы, застройщик смог приступить к возведению только тех домов, которые на тот момент уже начал строить. Вплоть до весны прошлого года жители оставались в неведении о планах застройщика по площадке, которая стала предметом обсуждения на минувших слушаниях. Все скрывалось, ничего не говорилось. И тут бегом начинают рыть котлован, возводить огромный дом. Правильно сказали, что работы идут днем и ночью. Мы подготовили коллективное обращение, под которым подписалось 250 человек. Оно адресовано губернатору.

Эдуард ШМАТКОВ, директор ООО «Стройпроектсервис»

- Основная причина проведения слушаний — это исключение из территории земельного участка незарегистрированных прав третьих лиц, а также исключение накладок земельного участка на красные линии. Проблема заключается в следующем. Масса собственников, проживающих на размежеванной территории, имеют документы о собственности земельных участков, оформленные до 1991 г., которых нет в базе регистрирующих организаций. Поэтому при обращении такого собственника возникает несоответствие, которое обязаны исключить.