Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Агломерация Зайцева

Жигулевская прокуратура разоблачает тольяттинских коммерсантов

ИА «Центр-Инфо»

На 9 февраля назначено предварительное судебное заседание по делу о привлечении к административной ответственности тольяттинского ООО «Топливный альянс» Татьяны ВЛАДИМИРОВОЙ. Инициатором процесса выступил прокурор г. Жигулевска Константин ЗАЙЦЕВ. Из раскрытых документов следует, что прокуратура уличила «Топливный альянс» в нарушении технического регламента о требованиях к моторному топливу.

Заявление прокурора Жигулевска было принято к производству Арбитражным судом Самарской обл. 28 декабря 2020 г. В рамках дела №А55-35911/2020 надзорный орган намеревается привлечь ООО «Топливный альянс» к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43.1 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем... или продавцом требований технического регламента о требованиях к автомобильному и авиационному бензину... в части несоответствия этим требованиям характеристик автомобильного и авиационного бензина).

Стоит отметить, что санкции ч. 2 указанной статьи весьма суровы. Законодатель предусматривает для нарушителя наказание в виде штрафа для юрлиц в размере 1% суммы выручки от реализации топлива за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение. В иных случаях — 1% от выручки за часть календарного года, предшествующую дате выявления правонарушения,

если правонарушитель ранее не осуществлял деятельность по реализации топлива, «но не менее 500 тыс. р. с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой».

На портале арбитражного суда содержаться сведения об адресе «Топливного альянса»: г. Тольятти, ул. Дзержинского, 19, оф. 216. По информации из ЕГРЮЛ, по указанному адресу зарегистрировано ООО «Топливный альянс» с ИНН 6321446207. Этот же источник сообщает, что директором и единственным учредителем компании записана Татьяна Владимирова. Фирма образована в апреле 2018 г. Что касается денежных оборотов «Топливного альянса», то по итогам 2019 г. общество отчиталось о выручке 171,6 млн р. В 2018 г. данный показатель немного не дотянул до 27 млн р.

Также известно, что в отношении «Топливного альянса» возбуждено 2 исполнительных производства о наложении ареста и взыскании денежных средств, что подтверждается сведениями базы данных Федеральной службы судебных приставов. Исполнительные листы выданы Октябрьским районным судом г. Уфы. На портале данного суда размещен текст решения от 14 сентября 2020 г. по делу №2-2786/2020, которым с «Топливного альянса» по заявлению АО «Компания Уфа-ойл» было взыскано порядка 5 млн р. В качестве солидарных ответчиков «Топливного альянса» суд признал Татьяну Владимирову, Игоря Владимирова и Александра Ломоносова.

Про Игоря Владимирова известно, что ранее он в качестве ИП осуществлял деятельность в сфере торговли моторным топливом. Однако более пристального внимания заслуживает Александр Ломоносов.

По сведениям из ЕГРЮЛ, человек с аналогичными Ф.И.О. до объявления ООО «Волжская топливная компания» (ВТК) банкротом возглавлял данную организацию в качестве директора. Многие примечательные детали в деятельности ВТК, а также нюансы банкротства организации были описаны в публикации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17).

Отдельное внимание уделялось присутствию в составе учредителей ВТК Юрия Царева, который так же известен как собственник новокуйбышевского ООО «Промхим», задействованного в обороте нефтепродуктов (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16). Примечательно, что после образования юрлица «Топливный альянс» стал поставщиком МП г.о. Самара «Жиллидер» по 19 контрактам.

Последние события свидетельствуют, что «Топливный альянс» осуществлял свою деятельность в т.ч. в Жигулевске. Стоит полагать, что Константин Зайцев, более 7 лет (с 2007 г.) отработавший в должности прокурора г. Тольятти, может быть осведомлен о тонкостях функционирования местных операторов в сфере оборота ГСМ.