Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Профессионализм Аристовой

Привел ООО «Финстрои» и АО «ДОРИС» к проблемам с У ФАС

Татьяна Федорова

До 30 апреля УФАС России по Самарской обл. продлило срок рассмотрения дела, связанного с антиконкурентным соглашением между ООО «Финстрои» и АО «ДОРИС». Дело возбуждено по материалам прокуратуры, которая подозревает компании в сговоре при проведении торгов. У ООО «Финстрои» и АО «ДОРИС» одни учредители, среди которых председатель правления НП «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» (НП «СРО «СГС»), председатель общественного совета при министерстве строительства Самарской обл. Любовь АРИСТОВА.

В самарское УФАС поступили материалы прокуратуры г. Самары, содержащие информацию о действиях ООО «Финстрои», АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (ДОРИС) и департамента градостроительства г.о. Самара. Согласно представленной информации, ООО «Финстрои», АО «ДОРИС», департамент градостроительства г.о. Самара при организации и проведении торгов действовали в условиях некоего соглашения, имевшего признаки антиконкурентного.

Антимонопольным ведомством установлено, что со стороны ООО «Финстрои» в адрес департамента градостроительства г.о. Самара была передана в собственность проектная документация по объекту: «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Автодороги, расположенные в пределах жилой застройки по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, Московское ш., 23 км» (далее Объект). Указанная документация создана ООО «ВТС-П» по заказу ООО «Финстрои» и включена в состав аукционной документации электронного аукциона №142200001319009829. «Победителем данного аукциона стало АО «ДОРИС», имеющее с ООО «Финстрои» общих учредителей и осуществляющее с данным Обществом деятельность по одному адресу», — сообщило УФАС России по Самарской обл.

От АО «ДОРИС» была подана единственная заявка на участие в электронном аукционе, которая была признана соответствующей условиям аукционной документации. Муниципальный контракт был заключен между департаментом градостроительства г.о. Самара и АО «ДОРИС» по цене 181,22 млн р.

УФАС выяснило: «Из имеющихся материалов следует, что строительные работы по данному объекту производились с 2017 г., до проведения электронного аукциона. Установленные самарским УФАС России факты наличия в составе аукционной документации проектной документации, созданной по заказу ООО «Финстрои», а также производство работ по объекту дорожного строительства до проведения торгов указывают на признаки заключения между организациями и департаментом градостроительства г.о. Самара антиконкурентного соглашения, запрещенного ст. 16 Закона РФ «О защите конкуренции». Самарским УФАС России было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Финстрои», АО «ДОРИС» и департамента градостроительства г.о. Самара. Рассмотрение дела продлено до конца апреля т. г.

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пресс-служба АО «ДОРИС» сообщила: «Дело касается строительства объекта «Автодороги» в Красноглинском р-не г. Самары, которое велось силами АО «ДОРИС» в соответствии с условиями муниципального контракта. АО «ДОРИС» осуществляет свою строительную деятельность согласно действующему законодательству и не имеет причастности к заключению антиконкурентного соглашения». На данный момент Любовь Аристова возглавляет общественный совет при министерстве строительства Самарской обл. Она хорошо знакома со всеми тонкостями строительного бизнеса.

ООО «Финстрои» зарегистрировано в 1999 г. Уставный капитал составляет более 180 млн р. С 2017 г. единственный учредитель — ООО «Финстрои-Центр». Ранее уставный капитал ООО «Финстрои» составлял 10,8 тыс. р., в равных долях распределенный между Любовью Аристовой и Николаем Коньковым. 29 декабря 2020 г. Николая Конькова в должности генерального директора ООО «Финстрои» сменил Константин Лежень. Ранее он работал в компании в должности заместителя гендиректора по строительству. В свою очередь директором ООО «Финстрой-Центр» обозначена Любовь Аристова, а учредителями — Николай Коньков (33,3%), Алексей Жбанников (33,3%) и Любовь Аристова (33,3%).

ООО «Финстрои» за 2019 г. показало выручку в сумме 375,6 млн р., прибыль составила 192,3 млн р. Данные за 2020 г. пока не раскрыты. АО «ДОРИС» зарегистрировано в 2002 г. Директор с сентября 2019 г. – Алексей Муханов. Уставный капитал — 66 тыс. р. 50% акций принадлежат Любови Аристовой. Остальные 50% распределены между группой лиц: Александром Дучицким, Эдуардом Шматковым, Александром Банниковым, Александром Зориным, Игорем Постниковым. Александр Банников, Александр Дучицкий и Эдуард Шматков одновременно являются владельцами ГК «Град». В 2019 г. АО «ДОРИС» показало выручку 1,5 млрд р., чистую прибыль — 17 млн р.

В августе 2020 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию, которая отражает непростую ситуацию на строительном рынке Самары. В 2019 г., судя по данным СПСО, ряд застройщиков, в т.ч. и мкрн «Новая Самара», «провалили плановые показатели» по сдаче жилья в эксплуатацию. Застройщиком мкрн «Новая Самара» выступает ГК «Финстрои», где должность председателя правления занимает Любовь Аристова. Аудиторы СПСО выяснили, что застройщики якобы не справились и заявленные плановые показатели так и остались на бумаге. «На территории жилого района «Новая Самара» показатель ввода жилья в эксплуатацию не достигнут: введено в эксплуатацию 38,664 тыс. кв. м (52% от запланированного объема)», — говорилось в официальном сообщении СПСО. При этом было отмечено, что срыв планов по вводу жилья не позволил полностью освоить бюджетные средства на строительстве транспортной инфраструктуры. «С учетом низкого исполнения показателя по вводу жилья в эксплуатацию эффективность использования предоставленной в 2019 г. субсидии на софинансирование строительства дорог на территории на территории жилого района «Новая Самара» составила 52%», -сообщила СПСО (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).