Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (782) | 18 января 2021г.
 

Плевок «в самарский колодец»

РКЦ «Прогресс» попал в санкционный список США

Андрей Неретин

23 декабря 2020 г. Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США опубликовало «Правила экспортного администрирования», которые предусматривают экспортные ограничения в отношении 103 предприятий России и Китая. Среди них АО «РКЦ «Прогресс». В американском министерстве отмечают, что ограничения введены из-за рисков использования определенных товаров и технологий в военных целях. Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН утверждает, что опасения американцев необоснованны.

В США обнародован список китайских и российских предприятий, в отношении которых введены ограничения на экспорт. В перечень вошло 45 российских организаций, в т.ч. АО «РКЦ «Прогресс» (JSC Rocket and Space Centre — Progress). Документом установлены ограничения на поставку определенных товаров и технологий для предприятий из перечня. Речь идет о некоторых материалах и химикатах, определенном оборудовании, электронных устройствах, программном обеспечении и т.д.

Американское ведомство отмечает, что указанные ограничения необходимы для защиты интересов национальной безопасности США из-за «неприемлемого риска утечки информации» «военным конечным пользователям» России, Китая и Венесуэлы.

«Эти организации были определены правительством США как «военные конечные пользователи», и поэтому экспорт, реэкспорт или передача (внутри страны) указанных товаров этим сторонам являются экспортом, реэкспортом или передачей (внутри страны) Национальным вооруженным силам (армии, флоту, морской пехоте, военно-воздушным силам или береговой охране), Национальной гвардии, Национальной полиции, правительственным разведывательным или разведывательным организациям или физическим или юридическим лицам, действия или функции которых направлены на поддержку «военных конечных целей», — гласят правила (https://public-inspection. federalregister.gov/ 2020-28052.pdf.). «Департамент признает важность использования своих партнерских отношений с американскими и мировыми компаниями для борьбы с усилиями Китая и России по отвлечению американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ», — так прокомментировал правила министр торговли США Уилбур Росс (https://www.commerce.gov/ news/ press-releases/ 2020/ 12/ commerce- department- will- publish- first-military- end- user- list- naming).

Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отреагировал крайне эмоционально на введение экспортных ограничений в отношении предприятий ракетно-космической отрасли.

«Они глупы, поскольку к «конечным военным пользователям» произвольно отнесены компании, которые таковыми не являлись и не являются... РКЦ «Прогресс» странным образом попал в этот санкционный список. На этом самарском предприятии делают легендарные ракеты-носители «Союз-2», с помощью которых корабль «Союз МС» вот уж 10 лет доставляет американских астронавтов на МКС. Теперь, получается, у наших американских коллег вновь «батут заработал», и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, вдруг опять ваш «батут» порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — ответил Рогозин.

Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» сообщал, что РКЦ «Прогресс» из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы мог столкнуться с трудностями при создании военных спутников «Барс-М» и «Раздан» (см. «Хронограф» №43 (736) от 23.12.19). В 2020 г. Арбитражный суд г. Москвы частично удовлетворил требования Министерства обороны РФ к РКЦ «Прогресс», которые в сумме составляли 2,5 млрд р. Разбирательства велись в закрытом режиме из-за наличия материалов под грифом «секретно» (№ А40-302237/19-27-2382 и А40-174608/19-111-1540).