Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Махов удержался

Хворостянский район сохранил главу и его команду

Георгий Кизельгур

Собрание представителей Хворостянского р-на утвердило на пост главы территории Виктора МАХОВА. Он бессменно руководит районом с 1991 г. Махову в очередной раз удалось подтвердить свои возможности, а также сохранить команду. Менее всего хочется верить в то, что он на это пошел по уговору со стороны Леона КОВАЛЬСКОГО, который в обозримой перспективе должен убедить Махова в том, что нет от его района депутата лучше, чем Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ.

Большая политическая карьера Виктора Махова началась еще в советское время. В 1979 г. он был избран вторым секретарем Хворостянского райкома КПСС. В 1981 г. стал председателем Хворостянского районного Совета народных депутатов. В 1986 г. был избран первым секретарем Хворостянского РК КПСС, а в 1991 г. назначен главой администрации Хворостянского р-на. На этом посту и остается до сих пор (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19).

Можно уверенно полагать, что у себя дома он царь и бог. Местная власть под руководством главы традиционно успешно решает политические задачи в ходе выборов местного, областного и федерального уровней.

В начале 2020 г. произошли события, которые можно расценить как настоящую атаку со стороны оппозиции. Смыслом ее могла стать подготовка политической площадки к выборам в органы местного самоуправления. Эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», впрочем, еще тогда предполагали, что модераторам процесса вряд ли удастся добиться окончательных целей (см. «Хронограф» №9 (745) от 16.03.20).

Сам информационный вброс имел место в отношении Виктора Махова, а также его сына — прокурора г. Чапаевска Алексея Махова. Речь шла о якобы липовых документах. При этом мало кто может сомневаться в том, что настоящей целью модераторов скандала был именно Виктор Махов — ключевая для Хворостянского р-на и влиятельная для соседних территорий фигура.

Как бы то ни было, за обвинения в адрес Маховых распространителям информации пришлось извиняться. 1 июля 2020 г. на официальном сайте редакции РИА «Федерал-Пресс» была размещена, в частности, следующая информация: «ФедералПресс» опровергает информацию, размещенную ранее в новости от 2 марта 2020 г., о том, что дипломы о высшем образовании главы Хворостянского р-на Виктора Махова и его сына Алексея Махова оказались недействительными. Опубликованные сведения не соответствуют действительности... По обращению депутата Самарской губернской думы Матвеева М.Н. следователями следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. проведены проверки..., по результатам которых в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Махова В.А. и Махова А.В. состава преступления. Редакция приносит извинения главе муниципального района Хворостянский Самарской области Махову В.А. и Махову А.В.».

Возможно, благодаря этой победе Виктор Махов и продлил свой мандат доверия. К тому же по результатам выборов в Собрание представителей Хворостянского р-на на территории избрана и лояльная дума. Председателем ее вновь стал Александр Добин.

Можно сказать, что Виктору Махову удалось сохранить свою команду. Поэтому его победа на конкурсе не выглядела неожиданной. На его опыт на территории и будет опираться ВПП «Единая Россия» на выборах-2021.

В то же время в Хворостянском р-не, похоже, уверовали в собственную непогрешимость, неприкасаемость. Об этом можно судить даже по реакции на официальные запросы информации от ОАЕ «Хронограф». Несложно предположить, что подобная политика может спровоцировать еще не один и не два, а множество касающихся территории и ее руководителей скандалов.

Что касается прокуратуры г. Чапаевска, то ее пока в качестве исполняющего обязанности прокурора возглавляет Артем Кутумов.

Комментарии

Александр ДОБИН, председатель Собрания представителей Хворостянского р-на

- Собрание представителей муниципального р-на Хворостянский не может предоставить вам запрашиваемую информацию, т.к. ваш запрос не относится к деятельности органа местного самоуправления.

Сергей КИСЛИНСКИЙ, первый заместитель главы Хворостянского р-на

- Запрашиваемая вами информация не может быть предоставлена, т.к. она не относится к деятельности администрации муниципального р-на Хворостянский.