Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Большеглушицкий проход

Позволит Кочергину начать контролировать заповедник партии власти

Георгий Кизельгур

4 декабря появились дополнительные основания считать, что на предстоящих в 2021 г. выборах в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) традиционные представители партии «Единая Россия» (ЕР) могут выдвинуться от других партий. Такие задачи вполне могли быть негласно рекомендованы сверху в адрес руководителя исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Дмитрия ХОЛИНА и вице-губернатора — руководителя департамента внутренней политики Самарской обл. Дмитрия КОЧЕРГИНА. Похоже, они уже доведены до руководства муниципалитетов. Первыми дали об этом понять депутаты избранного в сентябре собрания представителей Большеглушицкого р-на во главе с председателем Николаем НАЗАРОВЫМ.

Сигнал с юга

В 2021 г. от Самарской обл. в ГД РФ можно будет избраться по десяти одномандатным округам. Раньше их было всего пять. Такой бонус возник в результате отмены партийных списков. Это дает шанс проскочить в ГД РФ тем, кто уже давно туда метил, но по разным причинам не мог пройти кастинг в СРО ЕР. Дополнительную возможность обойти руководство СРО ЕР им позволит назначение досрочных выборов в ГД РФ на 9-11 апреля 2021 г. (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20).

Это будет обусловлено тем, что в случае назначения досрочных выборов руководство СРО ЕР может оказаться дезориентированным и неспособным успеть провести работу с политическими инвесторами в привычном для себя ритме (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). Кроме того, неизбежно возникнут проблемы с бюджетным финансированием.

Решение о назначении даты выборов в ГД РФ на 9-11 апреля президент РФ будет вынужден принимать в интервале в период с 23 декабря 2020 г. по 12 января 2021 г. — в самый разгар подготовки и празднования Нового года и рождественских каникул. ЕР может просто не успеть провести привычный праймериз, если только не изобретет какой-нибудь новый его вид. Например, сделает его дистанционным.

В таких условиях не будет удивительным, если действующие депутаты от ЕР, а также новые кандидаты, которые могли бы пойти на выборы от партии власти, примут участие в новом политическом цикле под маскирующими знаменами других партий, а также в качестве самовыдвиженцев. Все это нужно будет организовать. Такие задачи в качестве «плана Б» вполне уже могли быть негласно спущены сверху в адрес Дмитрия Холина и Дмитрия Кочергина. Если это действительно произошло, то они обязаны не просто протранслировать новую вводную на уровень руководства муниципалитетов региона, но и найти способ внушения. Несмотря на возникшее между Холиным и Кочергиным узкопрофессиональное разногласие в вопросах регулирования внутренней политики в Самарской обл.,

оба отчетливо понимают — редкий муниципал сегодня способен к пластичности политического мышления. Так что принимать соответствующие решения, желательно самостоятельно. Первая реализация нового подхода выпала на долю функционеров Большеглушицкого р-на.

Фанат длины флагштока

Большеглушицкий р-н, как и другие территории южной части Самарской обл., т.н. заповедника партии власти, всегда четко выполнял поставленные задачи по результатам выборов всех уровней. Тем не менее многолетний глава Большеглушицкого р-на (2010-2020 гг.), человек с военной выправкой Александр Грибеник подобающе принял отставку, согласившись не бороться за очередной, третий срок полномочий. Грибеник никому не поставил в упрек то, сколько дел патриотической направленности ему удалось совершить в звании главы района. Не побоялся организовать мероприятия для внесения в «Книгу рекордов России» сообщения о с.п. Большая Глушица как о месте с самым высоким сельским флагштоком. До границы с Казахстаном от Большой Глушицы по прямой около 70 км. «Пусть слепят глаз им наши достижения», — мог полагать дальновидный бывший кадровый офицер Грибеник. А это уже замах на попытку геополитического влияния. Вряд ли кто из его последователей решится превзойти столь неподвластный времени подвиг муниципального служения (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

19 ноября по результатам конкурса главой Большеглушицкого р-на стал Валерий Анцинов. Его кандидатура нашла одобрение конкурсной комиссии под председательством Владимира Терентьева, вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Затем за Анцинова единогласно проголосовали депутаты собрания представителей Большеглушицкого р-на (СПБР).

При этом нельзя сказать, что во власти района что-то принципиально изменилось. С ноября 2010 г. Валерий Анцинов работал в должности заместителя Грибеника по экономике и финансам. Похоже, тоже был причастен к геополитическому подвигу Грибеника по увековечиванию длинного флагштока, но это лишь домыслы циничных экспертов «Хронографа». Еще в феврале 2016 г. Анцинов стал первым заместителем главы территории. СПБР же вновь по итогам муниципальных выборов-2020 возглавил Николай Назаров.

4 декабря в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Николай Назаров сообщил: «Подготовка к выборам в ГД РФ и СГД в м.р. Большеглушицкий осуществляется в соответствии с действующим законодательством. На данный момент идет подготовка и техническое оснащение территориальных и участковых избирательных комиссий, информирование членов УИК о предстоящей работе на участках».

Решил стать новичком

Это обычная практика подготовки к выборам. Новизна же ситуации в том, что в Большеглушицком р-не, как и на других территориях, исполнителям придется готовить победные площадки не для кандидатов от ЕР, а для формальных представителей иных партий. Косвенно это подтвердил ОАЕ «Хронограф» и Николай Назаров.

Николай Назаров сообщил: «Главным требованием к кандидату в депутаты являются его моральные качества. На наш взгляд, депутат должен быть открытым, порядочным, честным, уметь доводить начатое дело до конца, организованным, коммуникабельным. Роль личностных и деловых качеств политика в глазах российского избирателя растет, в то время как значение партийной принадлежности падает. Главное то, чтобы избранный депутат работал на благо района и улучшал качество жизни нашего населения». Для типичного функционера южных территорий Самарской обл. официальная фраза о том, что «значение партийной принадлежности падает», выглядит крайне нетипичной. Флагшток бы подлинней — вот их удел. Явно что-то начали перенастраивать. Тонкости подобных перенастроек скорее известны Кочергину, но и без Холина было бы сложно их применить. Хотя правильнее было бы сказать не применить, а подготовить сознание местной номенклатуры от ЕР принять дозу вакцины, которая позволит им быть гибче в ходе предстоящих выборов-2021. Видимо, бывшему военному Грибенику, образно говоря, введение такой вакцины оказалось противопоказано. Следовательно, востребованным оказался Анцинов.

Более того, Николай Назаров в переписке с ОАЕ «Хронограф» подчеркнул, что сказанное является не только его мнением, а мнением «всех депутатов СПБР». Крайне сомнительно, что они могли бы прозвучать накануне прежних больших политических кампаний, когда на местах предстояло решать задачи в пользу продвижения ЕР. Предстоящие выборы в ГД РФ и СГД, как и прогнозировали эксперты «Хронографа», будут проходить по новым правилам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай НАЗАРОВ, председатель собрания представителей Большеглушицкого р-на

- Мы бы хотели видеть депутата, который будет помогать развивать наш район, выводить его на более высокий, экономически развитый уровень, в результате чего благосостояние и качество жизни населения повысятся. Перед собой, в качестве председателя собрания представителей м.р. Большеглушицкий, ставлю основную задачу — представлять интерес граждан Большеглушицкого р-на и защищать их права.