Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Козлову придется научиться

Тонкости дипломатии Цветкова

Георгий Кизельгур

2 декабря было оставлено в силе судебное решение о взыскании с АО «СК «АСКОМЕД» задолженности по оплате оказанных медицинских услуг в пользу ООО «Фрезениус Нефрокеа» (ФНК). Исполнение накопленных обязательств перед медицинскими организациями отошло на второй план еще при президенте АСКОМЕДа Юрии ЦВЕТКОВЕ (1947-2020 гг.). Правда, тогда этот недостаток с лихвой компенсировался умением Цветкова договариваться. Новый президент страховщика Олег КОЗЛОВ, похоже, не столь дипломатичен. В этой связи можно ожидать волны исков к АСКОМЕДу, подобных удовлетворенному в пользу ФНК. Регулятор в лице Центробанка РФ всегда готов насторожиться.

Исковое заявление ФНК на сумму задолженности 110,42 тыс. р. по договору с АСКОМЕД от 1 января 2016 г. №01/63023 поступило в арбитраж в ноябре 2019 г. Делу был присвоен №А55-34970/2019. Ответчиком была заявлена страховая медицинская организация, а третьим лицом к участию в деле привлечен Территориальный фонд ОМС Самарской обл. (ТФОМС).

Московская медицинская компания ФНК зарегистрирована в реестре медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС под №100. ФНК выступает оператором открытого в октябре 2016 г. в г. Сызрани диализного центра. Пациентам с почечной недостаточностью ФНК в рамках программы ОМС оказывает первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь по профилю «нефрология». По факту оказания услуг расходы ФНК должен оплачивать АСКОМЕД за счет средств, поступающих ему из ТФОМС.

Как следует из материалов дела, в октябре 2016 г. ФНК выполнила 8 процедур гемодиализа с гемодиафильтрацией и 4 процедуры гемодиализа на сумму 73,36 тыс. р.

В ноябре 2016 г. ФНК выполнила 6 процедур гемодиализа с гемодиафильтрацией на сумму 37,05 тыс. р. Расчета от АСКОМЕДа ФНК не дождалась. Претензия клиники от 6 июля 2018 г. осталась без удовлетворения. В итоге ФНК обратилась в Арбитражный суд Самарской обл.

АСКОМЕД вместе с ТФОМС пытались возражать, утверждая, что оказанная ФНК медицинская помощь превысила установленные объемы услуг из территориальной программы ОМС. Впрочем, суд эти доводы быстро разбил. «Факт оказания истцом застрахованным лицам в октябре и ноябре 2016 г. медицинских услуг по ОМС в спорной сумме подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и ответчиком не оспорен, наличие каких-либо нарушений не выявлено. Само по себе превышение установленных объемов медицинской помощи по ОМС не является основанием для отказа в оплате оказанных медицинских услуг. Поскольку действующее законодательство гарантирует оказание гражданам бесплатной медицинской помощи в системе ОМС, оказанные медицинскими организациями в надлежащем порядке медицинские услуги сверх установленного объема относятся к страховым случаям и подлежат оплате», -написано в решении от 25 августа 2020 г. об удовлетворении иска в полном объеме.

На момент вынесения этого вердикта АСКОМЕДом еще управлял Юрий Цветков. Его внимание по традиции было приковано к подготовке очередного решения о выплате дивидендов акционерам АО «Объединенная страховая компания» (ОСК, материнская компания АСКОМЕДа). До этого, 3 июня 2020 г., Цветков подписался под решением о выплате дивидендов ОСК как акционеру АСКОМЕДа по результатам 2019 г. Хотя впору было задуматься об исполнении накопленных обязательств перед медучреждениями.

По состоянию на 31 декабря 2019 г. они достигли почти 400 млн р. против 199,5 млн р. на 31 декабря 2018 г. (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). К счастью, АСКОМЕД выручало природное обаяние президента, позволявшее находить компромисс с жалобщиками, вовремя не получившими оплату оказанной медпомощи (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). Прецедент с ФНК на этом фоне выглядел едва ли не досадным недоразумением.

4 октября 2020 г. Цветков умер (1947-2020 гг.). Невозвращенные медорганизациям долги как-то сразу вылезли на первый план. Борьбу за право не платить подхватил преемник Цветкова в кресле президента АСКОМЕДа Олег Козлов. Не задалось -лидерские качества Козлова, похоже, не те, что были у Цветкова. Подчиненный Козлову юрист забыл поставить подпись под апелляционной жалобой, поданной 9 октября на решение о взыскании задолженности в пользу ФНК (см. «Хронограф» №37 (773) от 02.11.20). 5 ноября жалоба АСКОМЕДа с грехом пополам все же была принята к производству с восстановлением срока ее подачи. Однако 2 декабря в судебном разбирательстве в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде люди Козлова ничего не смогли противопоставить позиции ФНК. Решение от 25 августа по делу №А55-34970/2019 было оставлено в силе.

Примеру ФНК сегодня готовы последовать и другие медицинские организации, обделенные АСКОМЕДом. Если Олег Козлов не проявит такт и не начнет действовать нестандартно, можно ожидать волны исков к страховщику. От того, насколько интенсивно пойдут судебные процессы, зависит, осознают ли в Центробанке РФ необходимость жестко пресечь политику АСКОМЕДа по накоплению долгов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.