Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Потерянная «Нота»

Заявления Багдалова плохо согласуются с реальностью в АПК

Татьяна Федорова

12 ноября комитет кредиторов ООО СХП «Нота» рассмотрел отчет конкурсного управляющего Игоря КУЛАКОВА и предложенный им порядок продажи имущества должника. Изначально была предпринята попытка продать имущественный комплекс сельхозпредприятия и автотранспорт единым лотом за 44,9 млн р., но заявок не поступило. Инициатором введения в отношении «Ноты» процедуры несостоятельности стало АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице его самарского филиала (СФ РСХБ) во главе с Раилем БАГДАЛОВЫМ (на фото). СФ РСХБ стал основным кредитором сельхозпредприятия. Вполне возможно, что потенциальный покупатель ждет снижения цены.

ООО СХП «Нота» расположено в Кинель-Черкасском р-не в пос. Садгород. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 3 мая 2018 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности ООО СХП «Нота». 12 декабря 2018 г. ООО СХП «Нота» было признано банкротом. Конкурсным управляющим был утвержден Игорь Кулаков. Процесс о несостоятельности будет длиться до 11 декабря 2020 г.

30 июня 2020 г. конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением: «Об оспаривании сделок должника по перечислению Александру Старкову 11,97 млн р., а также применении последствий недействительности сделок в виде возврата указанной суммы в конкурсную массу должника». Александр Старков был директором и учредителем ООО СХП «Нота». На данный момент в отношении Старкова также действует процедура банкротства, инициированная СФ РСХБ. Кроме того, СФ РСХБ пытается привлечь Александра Старкова к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО СХП «Нота» в сумме 86,86 млн р. Финансовый управляющий Александра Старкова Андрей Мазурин уже привлечен к участию в деле о банкротстве ООО СХП «Нота» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Это было сделано определением от 27 февраля 2020 г.

В 2013 г. директор СХП «Нота» Александр Старков заявлял: «Все кредиты у нас — субсидированные по федеральной программе, т.е. компенсируется ставка рефинансирования (8,25%), а еще 3% доплачивает Самарская обл. Поэтому активно пользуемся ими. Ведь в результате получается почти долгосрочный беспроцентный кредитный ресурс примерно под 2% годовых. В 2013 г. приобрели хозяйство «Жигули» в Ставропольском р-не — за счет него увеличили поголовье на 600 голов». Судя по этому заявлению, ООО СХП «Нота» активно кредитовалось в СФ РСХБ (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.18).

СФ РСХБ был создан для поддержки аграрного сектора. В апреле СФ РСХБ разместил информацию о том, что по итогам I кв. 2020 г. региональный филиал выдал на сезонные полевые работы аграриям Самарской обл. свыше 2 млрд р. Кредитные средства предоставлены 70 предприятиям области. «Наша задача сегодня в качестве опорного банка в сельскохозяйственной отрасли помогать фермерам реализовывать успешную посевную кампанию, делать все необходимое для того, чтобы аграрии в текущей эпидемиологической ситуации не испытывали сложностей с приобретением финансового продукта, — утверждал 16 апреля директор СФ РСХБ Раиль Багдалов. -Мы чувствуем основные потребности клиентов и предлагаем выгодный финансовый продукт по самым низким ставкам и на самых выгодных условиях».

Видимо, в ситуации с СХП «Нота» банк решил отойти от своих принципов и фактически «убить» сельхозпредприятие.

На данный момент конкурсный управляющий Кулаков пытается реализовать имущество должника. 12 ноября 2020 г. он представил участникам комитета кредиторов новый проект порядка продажи имущества. Ранее, 1 июля, было раскрыто сообщение, что повторные открытые торги в форме аукциона по продаже имущества ООО СХП «Нота», назначенные на 25 июня 2020 г., были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на приобретение имущества. На торги единым лотом выставлялся имущественный комплекс сельхозпредприятия и несколько десятков транспортных средств общей стоимостью 44,98 млн р.

Очередные торги были проведены 11 августа. Торги проводились в форме аукциона на повышение. «Шаг» 5%, задаток — 10% от начальной цены имущества. В августе тоже не нашлось желающих выкупить все имущество ООО СХП «Нота». Не исключено, что потенциальный покупатель будет ждать, пока цена упадет до минимальной в ходе последующего этапа торгов путем публичного предложения.

С трудом верится, что в окружении директора СФ РСХБ Багдалова не знают, в чью пользу началось банкротство «Ноты». Как правило, крупнейший кредитор обанкроченных сельхозпредприятий в лице СФ РСХБ почти ничего не возвращает в ходе подобного рода процедур. Зато активы уходят за бесценок в собственность лиц, довольно хорошо знакомых с деятельностью руководства банка.

Справка:

ООО СХП «Нота» было зарегистрировано в декабре 2006 г. Директором и учредителем, согласно данным ЕГРЮЛ, являлся Александр Старков. Основной вид деятельности — животноводство . Также зарегистрированы 23 дополнительных вида деятельности. Уставный капитал составляет 30,7 млн р. Максимальная годовая выручка у ООО СХП «Нота» наблюдалась в период 2013-2015 гг. В 2015 г. выручка превысила 90 млн р., прибыль составила 58 млн р.