Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Колмыков пригрозил АВТОВАЗу

Вода и канализация стали проблемой в отношнениях между Ростехом и Renault

Сейдамет Абреков

27 ноября ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК) и АО «АВТОВАЗ» продолжили судебный спор за 7,2 млн р. АВК заявил, что АВТОВАЗ не заплатил за воду и канализационные сбросы. С недавних пор генеральным директором АВК является Сергей КОЛМЫКОВ (на фото), который параллельно фигурирует в качестве генерального директора АО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Такое совмещение явно не помогает выстроить отношения с топ-менеджментом АВТОВАЗа, состоящим из представителей Renault.

27 ноября прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках спора между 000 «АВК» и АО «АВТОВАЗ». Делу присвоен МА55-31368/2020. АВК пытается взыскать чуть более 7,2 млн р. АВК и АВТОВАЗ являются родственными компаниями. Так, на 100% АВК находится под контролем Госкорпорации «Ростех» (через ООО «РТ-Капитал»). Генеральный директор Ростеха – Сергей Чемезов. Компания АВК занимается водоснабжением и водоотведением. Ей, в частности, принадлежат очистные сооружения Автозаводского р-на г.о. Тольятти.

АВТОВАЗ также частично подконтролен Ростеху (через компанию из Нидерландов Alliance Rostec Auto B.V. — единственного акционера АВТОВАЗа). Хотя сегодня держателем 75% Alliance Rostec Auto B.V. является Renault. Президентом АВТОВАЗа является ставленник Renault Ив Каракатзанис. Видимо, с переходом контроля над АВТОВАЗом от Ростеха к Renault и связано недопонимание между АВК и АВТОВАЗом. В то время, пока президентом АВТОВАЗа (2009-2013 гг.) был ставленник Ростеха Игорь Комаров, каких-то серьезных проблем во взаимоотношениях АВТОВАЗа и АВК не наблюдалось.

Теперь же АВК приходится взыскивать долги с АВТОВАЗа через суд. В этом смысле показателен предмет спора. «ООО «АВК» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «АВТОВАЗ» о взыскании 7,2 млн р. в т.ч.: плата за негативное воздействие на ЦСВ за апрель 2020 г. в сумме 6,2 млн р.,

плата за нарушение нормативов по составу сточных вод за II кв. 2020 г. в сумме 627 тыс. р.», — поясняется по этому поводу в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 27 ноября 2020 г. Речь, судя по всему, идет о том, что АВТОВАЗ допустил сброс неочищенных вод в нарушение действующих требований. В результате, похоже, случилось негативное воздействие на окружающую среду.

По поводу данного спора генеральный директор ООО «АВК» Сергей Колмыков в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пояснил: «Предъявленные исковые требования ООО «АВК» вытекают из обычной хозяйственной деятельности по отведению сточных вод от объектов АО «АВТОВАЗ». Задолженность, предъявленная к взысканию, образовалась вследствие ненадлежащего исполнения АО «АВТОВАЗ», выступающего в качестве абонента, взятых на себя обязательств по условиям заключенного договора холодного водоснабжения и водоотведения. В связи с тем, что АО «АВТОВАЗ» не предприняло необходимых мер для надлежащего исполнения договорных обязательств, ООО «АВК» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. за защитой своих прав и законных интересов».

Хотя пока это всего лишь домыслы АВК, которым нужно найти подтверждение в суде. Понятно, что АВТОВАЗ во главе с топ-менеджерами Renault считает по-другому. Иначе АВТОВАЗ наверняка заплатил бы. Тем более что размер финансовых претензий АВК незначителен на фоне выручки АВТОВАЗа, которая только по итогам 2019 г. составила более 292 млрд р.

Примечательны обстоятельства деятельности АВК. Так, генеральным директором этой компании Сергей Колмыков стал, согласно данным ЕГРЮЛ, 3 сентября 2020 г. На сайте АВК указано, что директором по экономике и сбыту является Григорий Гильгулин. В 2008 г. Гильгулин пришел работать в мэрию г.о. Тольятти, которую возглавил (2008-2012 гг.) Анатолий Пушков (до этого бывший главный энергетик АВТОВАЗа). Причем в городскую администрацию оба пришли с АВТОВАЗа. В мэрии г.о. Тольятти Григорий Гильгулин возглавил департамент финансов. Остался в должности главы департамента и при мэре г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергее Андрееве. Уволился Гильгулин из администрации Тольятти лишь в 2018 г.

Григорий Гильгулин упоминается еще и на сайте компании ТЭК в качестве заместителя генерального директора по операционной деятельности. ТЭК занят в сфере электроснабжения Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Генеральным директором ТЭКа также является Сергей Колмыков. Получается, что связка Колмыков-Гильгулин участвует в управлении как водоснабжающей, так и электроснабжающей компании Ростеха в Тольятти. При этом в качестве заместителя генерального директора АО «ТЭК» фигурирует Максимов Владимир Олегович. Генеральным директором АО «ТЕВИС» -компании, занимающейся теплоснабжением Автозаводского р-на г. о. Тольятти, — является Максимов Глеб Олегович. Видимо, речь идет о родных братьях. ТЕВИС также на 100% подконтролен Ростеху.

Получается, что к управлению тремя основными энергоснабжаю-щими компаниями Автозаводского р-на г.о. Тольятти имеет отношение одна группа лиц. И, судя по спору с АВТОВАЗом, эта группа, представляющая интересы Ростеха, не может найти общего языка с менеджерами из Renault.