Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Неотразимость Казарина

Участников картельного сговора накачивают бюджетными контрактами

Егор Кошеров

16 декабря Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) должен рассмотреть жалобы ООО «НетЛайн» с ИНН 6311151420 и ООО «Джи-Эс-Ти» с ИНН 6317084770 (ДЭТ) на решение УФАС по Самарской обл. об их действиях на торгах в рамках картельного сговора. Расцвет госзакупок в пользу НетЛайна и ДЭТ пришелся на эпоху руководителя департамента информационных технологий и связи (ДИТИС) правительства Самарской обл. (2011-2019 гг.) Станислава КАЗАРИНА (на фото). В декабре 2019 г., когда конфликт вокруг освоения бюджетов по линии ДИТИС вышел в публичную плоскость, Казарин эвакуировался в Санкт-Петербург. Тем не менее его «питомцы» на фоне нарушений антимонопольного законодательства сохранили право выкачивать деньги из проказаринского ГБУ Самарской обл. «Безопасный регион» (БР).

Лимитированная конкуренция

11 февраля 2020 г. УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию об очередном картельном сговоре. В поле зрения антимонопольной службы попали НетЛайн и ДЭТ, чья аффилированность однозначно установлена через ООО «УК Сити-Сервис» с ИНН 6317105170. Постоянных участников торгов по линии ДИТИС обвинили в сговоре при поставке компьютерной техники для нужд подведомственных департаменту учреждений и при предоставлении им услуг по ремонту и техобслуживанию. Поводом к возбуждению административных дел послужили материалы, поступившие из Счетной палаты Самарской обл. Было указано на то, что при участии в шести аукционах ДЭТ и НетЛайн заключили антиконкурентное соглашение.

«Установлено, что данные общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу, подача заявок ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «НетЛайн» на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялось с одного IP-адреса. Помимо этого, файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени, — в частности, поясняло УФАС. — Цель участников заключалась в том, чтобы победу в электронных аукционах одержал один из хозсубъектов по максимально высокой цене. Общества создавали видимость конкуренции на торгах, подавая ценовые предложения в пределах минимального шага аукциона».

По результатам рассмотрения административных дел на ДЭТ был наложен штраф в размере 8,44 млн р., на НетЛайн — 18,4 млн р. Также были вынесены решения о признании участников торгов нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушения выразились в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения при участии в торгах. Обоим обществам были выданы обязательные для исполнения предписания.

УФАС не в счет

В марте т.г. управляющий НетЛайна Дмитрий Песковацкий, комментируя ситуацию, заявил, что НетЛайн не согласно с позицией УФАС и оспаривает решения антимонопольного органа и постановления о назначении штрафов в Арбитражном суде Самарской обл. (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20). 4 августа т.г. суд вынес свой вердикт по объединенному делу №А55-36195/2019, оставив в силе решения УФАС, но в 2 раза снизив размер выписанных фигурантам штрафов. С этим решением НетЛайн и ДЭТ не согласились, подав в начале сентября апелляционные жалобы в 11ААС. Шансы на удовлетворение этих жалоб, как полагают собеседники Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в УФАС, практически равны нулю.

Удивительно, что даже с учетом скорого вступления в силу решений УФАС о наличии в действиях Нет-Лайна и его партнера нарушений ФЗ «О защите конкуренции» компания Песковацкого продолжает пользоваться бешеным успехом у магистрального заказчика. Таковым выступает ГБУ СО «БР», возглавляемое человеком из команды Станислава Казарина Алексеем Катковым. В частности, в ноябре 2019 г., когда уже имелась реакция антимонопольного органа, БР заключил с НетЛайном как единственным участником аукциона договор на оказание услуг по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушении транспортными средствами ПДД на территории Самарской обл. Договор был заключен по стартовой стоимости — 62,2 млн р. В январе 2020 г. БР

заключил с НетЛайном как единственным участником аукциона договор с тем же предметом и с тем же периодом исполнения (до марта 2021 г.) по стартовой стоимости 42,336 млн р. В техническом задании к обоим контрактам говорится, что точные адреса размещения комплексов автоматической фотовидеофиксации (90 и 84 шт. соответственно) будут сообщены победителю после заключения контракта. Таким образом, некоторые участки автодорог, где должны были быть установлены камеры, в скрытой от посторонних глаз расшифровке для НетЛайна могли дублировать друг друга.

Отсюда возникли предпосылки для нецелевого освоения части бюджетных средств в ходе исполнения контрактов.

Суд подождет

Фаворитизм не прекратился даже после подтверждения обоснованности действий УФАС судом первой инстанции. Вместо выхода с инициативой о внесении НетЛайна в реестр недобросовестных поставщиков БР в спешке принялся накачивать подрядчика новыми деньгами. Причем кураторы схемы прекратили задумываться о создании видимости конкуренции. 10 ноября за 31 млн р. и 19,5 млн р. БР вне конкуренции и при минимальном снижении стартовой цены опять доверил НетЛайну установить комплексы автофиксации по двум договорам. Днем ранее единственному участнику — НетЛайну — при таких же обстоятельствах от БР достался контракт на обслуживание объектов правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» за 32,9 млн р. 3 ноября НетЛайн забрал подряд от БР на фиксацию транспортных потоков, пересекающих границы Самарской обл., по стартовой цене 41,4 млн р. Таким образом, в отсутствие надлежащей реакции со стороны зампреда правительства Самарской обл. — руководителя ДИТИС Константина Преснякова в пользу без пяти минут злостного картельного игрока за неделю отписано еще почти 125 млн р.

Лояльность БР к НетЛайну объясняют сохранением влияния на процесс бывшего руководителя ДИТИС (является учредителем БР) Станислава Казарина. Казарин покинул пост в декабре 2019 г., с началом раскрутки скандала вокруг закупок в сфере IT, и переехал в Санкт-Петербург, заняв должность председателя комитета по информатизации и связи местной мэрии. Однако люди Казарина, в частности Алексей Катков, никуда не делись. Сегодня им впору участвовать в судебных процессах на стороне НетЛайна в попытках доказать, что картельного сговора и заинтересованных в нем чиновников не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КАТКОВ, директор ГБУ Самарской обл. «Безопасный регион»

- ГБУ СО «Безопасный регион» не является стороной по делу №А55-36195/2019, рассматриваемому арбитражным судом, и не имеет никакого отношения к спору, возникшему между ООО «НетЛайн» и Самарским УФАС России. Свои закупки ГБУ СО «Безопасный регион» осуществляет на конкурентной основе путем проведения электронных аукционов через уполномоченный орган — Главное управление организации торгов Самарской обл. — и не может влиять на состав участников закупки. Фактов нецелевого расходования бюджетных средств при осуществлении закупок ГБУ СО «Безопасный регион» не допускает.