Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Стейкхолдеры «короны»

В канун выборов-2021 самарские политики вооружаются доступом к COVID-19

Егор Кошеров

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СР) в Самарской обл., депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил МАРЯХИН заявил о сотрудничестве с Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие». В настоящее время политические партии и движения методично пилят медийную часть проблемы COVID-19. Благо, что сегодня профсоюзов столько, что любой политик может выбирать то, что ему по душе, как кухарка на базаре. Те же, кто проигнорирует доставшуюся им от COVID-19 широту выбора, рискуют оказаться вне политики.

COVID-революция

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 резко изменила социальную ситуацию. Наблюдается повсеместный рост самосознания профессионального сообщества медицинских работников. Еще совсем недавно медиков воспринимали как «новых крепостных», находящихся в полном повиновении у администраций бюджетных учреждений здравоохранения. Однако эпидемия буквально на глазах сметает укоренившиеся принципы командования людьми в белых халатах. Сейчас врачи в глазах властей и общественности превратились в настоящих супергероев, спасающих страну от опасной инфекции. Рост заболеваемости привел к тому, что резко усилилась нагрузка на врачей, но их ряды, увы, также несут потери. Теперь каждый из них на вес золота — боец, столь необходимый на войне с эпидемией. А тут, надо же, выборы еще подоспели.

В существующих условиях любая попытка уволить или наказать врача будет расцениваться как саботаж и прямое вредительство Медики, осознав, что вот теперь-то им действительно уже нечего терять, начали смело заявлять о своих правах. Крайне благоприятная почва для пандемии (от греч. «весь народ». – Прим. ред.) политического толка — профсоюзы работников здравоохранения теперь есть на все случаи жизни и спроса.

В свою очередь «независимые профсоюзы», набирающие авторитет в своих социальных группах, закономерно становятся желаемыми союзниками политических партий. Возникает взаимовыгодное сотрудничество. Или, как теперь уже модно после случая с Самарской губернской думой говорить, очередной проект политического мутуализма (см. «Хронограф» №42 (778) от 7.12.20): альтернативные профсоюзы получают новые инструменты в вопросах защиты трудовых прав медработников, а политические партии расширяют электоральную базу.

В любой конкурентной среде даже хищники — это корм друг для друга. Наиболее ярко это отражено в ихтиосфере. Здесь одна особь готова проглотить другую даже в размере двух третей от собственного. Что в столь агрессивном рыбном зверинце делать мелочевке? Объединяться в стаю. И отбиваться, в т.ч. путем имитации атак нападения. Даже стая матросиков (матросик — окунь крайне малых размеров (до 15 см в длину). –Прим. ред.) заставляла трофейную (весом от 9 кг и далее) щуку бежать из своих засадных курмышей. И ведь никто матросикам не читал лекции «Щука ваш враг». Как, впрочем, и рядовому составу медиков в текущий момент.

Быстрее всех сориентировался председатель СР, известный ветеран ВДВ, поменявший не одну матроску (даже в ходе разных политических перформансов) Сергей Миронов. Осенью 2020 г. по его поручению региональные отделения партии озаботились вопросом установления контакта и взаимодействия с МПРЗ «Действие», существующего с 2012 г. Местные ячейки альтернативного профсоюза получили приглашение к сотрудничеству якобы «для защиты прав медицинских работников». Ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» в качестве примера указал на письмо, которое подготовила руководитель аппарата регионального отделения партии СР в Алтайском крае Анна Коваленко, предназначенное для краевого профкома профсоюза «Действие» (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20). В Самарской обл. также уже оформлен политический союз между реготделениями СР и профсоюза «Действие». Об этом ОАЕ «Хронограф» сообщил председатель совета реготделения партии в Самарской обл. Михаил Маряхин: «Партия «Справедливая Россия» в Самарской обл. активно сотрудничает с МПРЗ «Действие». На данный момент ведется работа в отношении главной повестки — противодействия негативных последствий вируса COVID-19. В т.ч. руководитель профсоюза Александр Митрофанов приглашен к участию в совещании Самарской губернской думы касаемо вопроса по коронавирусу, в рамках которого будет возможность огласить свои инициативы».

Маряхина можно считать типичным членом «стаи матросиков» ветерана ВДВ Миронова. Фронты меняет как перчатки. Буквально только что Маряхин был на передовых позициях фронта по борьбе с проблемами в системе ЖКХ, и вдруг он теперь защитник медиков. Кто следующий?

Совещание в СГД, о котором говорил Михаил Маряхин, состоялось 11 ноября. В тот день произошло совместное заседание фракции «Единая Россия» («ЕР») и комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике с участием представителей политических партий, представленных в думе.

Оно было посвящено COVID-19. Заседание проводилось в режиме видеоконференцсвязи. Председатель СТОО МПРЗ «Действие» Александр Митрофанов, отвечая на вопросы ОАЕ «Хронограф», рассказал: «Михаил Маряхин озвучил требование из регионального блока резолюции протестной акции «Заплатите за COVID!»: необходимо предусмотреть региональные выплаты для уборщиков производственных помещений, которые выполняют обязанности санитаров. Они также соприкасаются с заразой. Обрабатывают костюмы, машины скорой помощи и т.д. Присутствующими депутатами идея была поддержана». «Скорее всего, с 2021 г. будут предусмотрены региональные выплаты данным работникам», — сообщил корреспонденту ОАЕ «Хронограф» Александр Митрофанов, дипломатично избегающий общения на темы политики и предстоящих выборов.

«Альянс врачей» в Отрадном

МПРЗ «Действие» не единственный альтернативный профсоюз медиков, вызывающий интерес у политиков. Есть созданный председателем «Партии Прогресса» Алексеем Навальным «Профсоюз Навального», куда входит МПРЗ «Альянс врачей». «Альянс врачей» существует с августа 2018 г., его возглавляет Анастасия Васильева. «Альянс врачей» обрел медийную известность в период еще весеннего разгула COVID-19.

Сейчас «Альянс врачей» наращивает свое присутствие на территории Самарской обл. В середине ноября врач-психиатр ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница» (ОГБ) Сергей Хохлов на своем ютубканале «Дикий врач» выложил видеоролик с признанием в том, что подал заявление на вступление в МПРЗ «Альянс врачей». Кроме того, он написал заявление в бухгалтерию больницы с просьбой перечислять 1% от зарплаты в качестве членского взноса на счет МПРЗ «Альянс врачей». Впрочем, в данной просьбе было отказано под предлогом, что «Альянс врачей» не является участником коллективного договора, заключенного с медучреждением.

Необходимо напомнить, что Сергей Хохлов, в отличие от многих других узких специалистов, не стал подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое «спустила» администрация ОГБ. «Допсоглашения сотрудникам больницы навязывались в целях исполнения приказа от 20 октября 2020 г. №248-00 «Об организации работы первичных приемов и иных работах первичного звена», который издал главврач Александр Кандрахин», — полагали несогласные с Кандрахиным граждане. Допсоглашения нагружают узких специалистов работой «на первичных приемах и иных работах первичного звена для обеспечения доступности и своевременности оказания медицинской помощи населению по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19». Сергей Хохлов расценил попытку навязать допсоглашение как беспредел (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20).

Организатор вхождения МПРЗ «Альянс врачей» в Самарскую обл. активно выступает в защиту прав сотрудников отрадненской больницы. «Недавно приходила медсестра, которую принуждали помимо своих функциональных обязанностей выполнять еще что-то. Сказала: «Доктор, как так получается? У меня зарплата 13-14 тыс. р. Если я заболею, у меня не хватит денег даже на лечение». В отношении заработных — плат многое зависит от руководства. Руководство должно следить, чтобы финансовой составляющей хватало на всех и распределялось достаточно равномерно», — поделился Сергей Хохлов своим мнением в видеоролике, который был размещен 23 ноября.

Корреспондент ОАЕ «Хронограф» обратился к Сергею Хохлову с предложением прокомментировать свое решение о вступлении в навальновский профсоюз «Альянс врачей». «Я вступил, потому что видел их работу. И действительно, есть поддержка. Я с ними общался», — рассказал Сергей Хохлов. При этом он отметил, что ранее в текущем году уже пополнил ряды профсоюза «Действие». Отрадненский врач пояснил: «Я оба этих профсоюза поддерживаю. Названия разные, но цель одна».

Сергей Хохлов рассказал, что в Самарской обл. уже есть несколько десятков членов МПРЗ «Альянс врачей». Тем не менее региональное отделение пока что еще не сформировано. «Но, думаю, люди уже готовы вступать, работать, терпеть трудности. Разговаривал с самарскими коллегами. Я их предупреждал, что со стороны руководства будет оказываться давление», — поделился с «Хронографом» своими наблюдениями Сергей Хохлов.

Матросики всегда впереди

Чем ближе выборы, тем быстрее оппозиционные силы находят общий язык с альтернативными профсоюзами. Пандемия COVID-19 включила в этот процесс и сферу здравоохранения. Сближение происходит на почве социальных вопросов, связанных с COVID-19.

Матросики всегда самые первые там, где маячит дешевая для добычи нажива. Председатель совета самарского регионального отделения партии СР Михаил Маряхин уже определился с «рабочей лошадкой», которая поможет ему получить мандат на очередной срок в СГД. С трудом верится, что у Маряхина хватит ресурсов создать нечто подобное четвероногому образу, как это получилось у завоевателей Трои. Дилемма. Ну не в матросика же Маряхину перевоплощаться? И где взять стаю подобных себе, чтобы многотонных единоросных щук пугать?

В свою очередь, Алексей Навальный и его сторонники на местах могут рассчитывать на ресурс МПРЗ «Альянс врачей». Впрочем, есть вероятность, что партия Навального в очередной раз не будет допущена к выборам. В таком случае Алексей Навальный может «продать» услуги подконтрольного профсоюза любой другой оппозиционной силе.

На данный момент осталось немало «холостых» партий, не имеющих союза с каким-либо альтернативным профсоюзом медработников. Из парламентских партий — это ЕР, КПРФ и ЛДПР.

ЕР, в принципе, в «униях» с профсоюзами в плане борьбы с COVID-19 не нуждается. В руках ЕР административный ресурс: в их рядах все главные врачи госмедучреждений и профильный министр. Не случайно руководитель Центрального исполнительного комитета партии ЕР Александр Борисов в переписке с редакцией ОАЕ «Хронограф» отметил: «Партия ценит, что вы добросовестно пользуетесь правом на сбор и распространение информации, открыто высказываете свое мнение, но от содержательных оценок партия воздержится. Партия выстраивает конструктивное взаимодействие со многими общественными движениями и организациями».

В КПРФ, возможно, уже поняли, что справедливороссы перехватили инициативу во взаимодействии с МПРЗ «Действие». Заключение «соглашения о стратегическом партнерстве» между СР и МПРЗ «Действие», должно было стать неприятным сюрпризом для верхушки КПРФ. Еще совсем недавно первый секретарь самарского обкома КПРФ, заместитель председателя СГД Алексей Лескин вполне мог рассчитывать на ресурс МПРЗ «Действие». Председатель СТОО МПРЗ «Действие» Александр Митрофанов вплоть до весны 2020 г.

выступал на митингах у коммунистов. Кое-где даже проводились совместные акции протеста. Однако теперь он официально должен быть союзником справедливороссов.

Конечно, КПРФ и ЛДПР при вышеназванных раскладах вполне могут рассчитывать временное на сотрудничество с МПРЗ «Альянс врачей». Тем более что Навальный еще долго будет восстанавливаться в Европе. Однако дело даже не в этом. Навальный постепенно приучил функционеров КПРФ к халяве. Чего только стоила развернутая Навальным в 2018, 2019 и 2020 гг. кампания т.н. «умного голосования». В стейкхолдерах оказались исключительно коммунисты. Похоже, и по итогам кампании-2021 в КПРФ рассчитывают на нечто похожее. Вот только как небожители КПРФ будут смотреть в глаза рядовым медикам?

Комментарии

Михаил МАРЯХИН, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Самарской обл.

- Партия «Справедливая Россия» взаимодействует с МПРЗ «Действие» во всех регионах РФ. Председатель Совета региональных отделений партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов дал поручение о сотрудничестве с профсоюзом. Ранее было подписано соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве.

Сергей ХОХЛОВ, врач-психиатр ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница», член МПРЗ «Альянс врачей»

- Состою одновременно в профсоюзах «Действие» и «Альянс врачей». Федеральному закону о профсоюзах это не противоречит. Работник может состоять в двух и более профсоюзах, ничего страшного в этом нет. С профсоюзом «Действие» тоже взаимодействую. Он также оказывает мне поддержку.

Александр МИТРОФАНОВ, председатель самарского территориального областного отделения МПРЗ «Действие», водитель ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская станция скорой медицинской помощи»

- Я просил Михаила Маряхина поднять вопрос на совещании в СГД именно по оплате труда санитаров, потому что они выглядят самыми незащищенными с точки зрения законодательства. Они не подпадают под указ президента от 6 мая 2020 г. №313, утвердивший существенные страховые выплаты по случаю заболевания COVID-19 или смерти работника. На них также не распространяются стимулирующие выплаты за работу в условиях пандемии коронавируса, предусмотренные постановлениями правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №413 и от 12 апреля 2020 г. №484. Не подпадают санитары и под новое постановление правительства РФ от 30 октября 2020 г. №1762. Но санитары, как и врачи, также несут повышенные риски заражения. Они соприкасаются с заразой, обрабатывая костюмы, машины скорой помощи и т.д.