Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Ставка на устойчивое развитие

ООО «Газпромтрансгаз Самара» повышает эффективность производственных процессов

Георгий Кизельгур

26 ноября правление ПАО «Газпром» рассмотрело ход реализации программы газификации регионов РФ и одобрило проекты инвестиционной программы и бюджета на 2021 г. Общий объем освоения инвестиций ПАО «Газпром» на 2021 г. — 902,413 млрд р. В период 2021-2026 гг. в планах сооружение 24,4 тыс. км газопроводов и создание условий для газификации 3632 населенных пунктов. Уровень газификации Самарской обл. составляет 99,7%. При этом средний по стране не превышает уровня 70%. Задачи самарских газовиков — поддержание всех сетей в исправном состоянии, бесперебойное и надежное газоснабжение потребителей, соблюдение всех требований экологической безопасности и повышение энергоэффективности производственных процессов.

Принцип корпоративности

Правление ПАО «Газпром» одобрило проекты инвестиционной программы и бюджета на 2021 г. В соответствии с проектом инвестиционной программы на 2021 г. общий объем освоения инвестиций заложен на уровне 902,4 млрд р.

Программы газификации на новый пятилетний период 2021 2025 гг. будут подписаны с 67 регионами. Документы предполагают значительное увеличение объемов строительства. В частности, в зоне ответственности «Газпрома» — сооружение 24,4 тыс. км газопроводов, создание условий для газификации 3632 населенных пунктов. Будет расширен объем работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных станций — это откроет возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых.

Для ООО «Газпромтрансгаз Самара» (ГТС) основная задача — это обеспечение бесперебойного транзита газа через регион и надежное снабжение голубым топливом самарских потребителей. Существующая инфраструктура газораспределения, уровень газификации позволяет ритмично и стабильно работать экономике региона, подавать тепло в дома, несмотря на нетипичные для Самарской обл. морозы. Для того чтобы вся система работала бесперебойно, газовикам необходимо поддерживать в исправном состоянии все сети высокого давления, газораспределительные станции, пункты редуцирования газа.

Эффективность работы системы требует от компании постоянной работы над повышением энергетической эффективности производственных процессов. В т.ч. за счет использования современных технологий, замены газоперекачивающих агрегатов при реконструкции компрессорных цехов и другого оборудования, внедрения энергосберегающих режимов работы.

Текущая экономия от такой работы только в 2020 г. составила 401,5 млн р. Эта статистика говорит не только о существенном экономическом эффекте, но и о существенном снижении техногенного воздействия крупного промышленного предприятия на окружающую среду. В ГТС все подразделения ведут рационализаторскую работу. Что касается энергоэффективности, то предложения, имеющие весомый или энергосберегающий эффект, включаются в программу энергосбережения общества. На сегодняшний день на предприятии сформирована программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2021-2023 гг.

В числе таких рационализаторских мероприятий в программе на следующие три года значатся: подогрев циклового воздуха первой ступени очистки на ГПА (газоперекачивающем агрегате) — 12Р2 «Урал» №17, регулирование работы подогревателя газа ПТПГ-15 по температуре природного газа в выходном газопроводе ГРС (газораспределительной станции), увеличение мощности компенсаторной установки в КТП АВО газа КЦ-3 и многое другое. Всего в период с 2021 по 2023 г. планируется осуществить более 30 технологических мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, обеспечивающих экономию ТЭР общей стоимостью 1,547 млрд р.

Стимул для прогресса

В 2018 г. за разработку комплекса обезвреживания отходов одоранта природного газа ГТС было удостоено престижной премии ПАО «Газпром» в области науки и техники. Представленные на соискание премии разработки оценивались экспертной группой, сформированной из специалистов компании и его дочерних обществ. Эксперты оценивали, в частности, актуальность, новизну, научно-технический уровень и охраноспособность разработок, степень применения отечественных материалов, технологий и оборудования, масштаб и экономическую эффективность их использования в ПАО «Газпром».

Награждение лауреатов премии состоялось на заседании правления ПАО «Газпром». Авторский коллектив под руководством генерального директора ГТС Владимира Субботина поздравил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков.

- Комплекс обезвреживания отходов одоранта природного газа, работа над которым велась совместно с Самарским государственным техническим университетом признана важной и актуальной, — рассказал Денис Неретин, один из авторов разработки. Разработанная технология не имеет аналогов и позволит решить проблему утилизации емкостей хранения одоранта, которые несут серьезную опасность для окружающей среды.

По оценке специалистов ПАО «Газпром», на сегодняшний день выведенных из эксплуатации емкостей свыше 500 и в процессе реконструкций и модернизаций ГРС их количество неизменно будет только увеличиваться. Новая технология обезвреживания отходов не только отвечает современным требованиям обеспечения экологической безопасности, но и крайне своевременна для газовой отрасли страны.

Экология во всем

ГТС в т.г. вновь стало лучшим среди промышленных гигантов на конкурсе «Эко Лидер». Это звание предприятие удерживает за собой четвертый год подряд. Среди призеров номинации этого года крупные предприятия области, такие как АО «Самаранефтегаз» и АО «Транснефть — Приволга».

Высокая оценка неслучайна. Экологические программы охватывают такие направления, как охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращение с отходами. ГТС тесно сотрудничает с учеными ведущих вузов Самарской обл., участвует в исследованиях и разработках. На базе предприятия проходят испытания нового оборудования и технологий.

ГТС активно использует природный газ в качестве экологически чистого моторного топлива для собственного транспорта. На метане работает 391 ед. техники. Это составляет 70,6% автопарка предприятия и помогает не только существенно снизить выбросы, но и сэкономить деньги. Только в 2019 г. экономия от замещения жидких моторных топлив газом составила 61,5 млн р. Что касается развития сети автоматизированных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), то в Самарской обл. у «Газпрома» сейчас 7 таких станций. Чтобы стимулировать перевод автотранспорта на природный газ, по инициативе Владимира Субботина Самарская губернская дума утвердила льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей, работающих на природном газе.