Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Новый проект «КуйбышевАзота»

Обеспечивает сырьевую безопасность и стабильную работу предприятия

Борис Кротов

2 декабря 2020 г. в ПАО «КуйбышевАзот» было запущено новое производство по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума. В мероприятии открытия завода приняли участие председатель государственной корпорации развития России ВЭБ.РФ Игорь ШУВАЛОВ, председатель правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ, вице-президент — начальник департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности АО «Газпромбанк» (ГПБ) Вячеслав ОХОТИН. Проект был реализован благодаря совместной работе предприятия с ВЭБ.РФ и ГПБ в рамках государственной программы «Фабрика проектного финансирования».

Годовая мощность производства составляет 140 тыс. т серной кислоты марки «К» и 360 тыс. т улучшенного олеума. Получаемые продукты являются производными капролактама, который в свою очередь служит сырьем в производстве полиамидных волокон и нитей, инженерных пластиков и пленок.

Новые мощности станут залогом стабильной работы «КуйбышевАзота», поскольку предприятие способно самостоятельно формировать сырьевую базу для всей технологической цепочки импортозамещающей продукции.

Кроме того, современное производство позволит нарастить производства капролактама и продуктов его переработки. Реализация проекта повысит налоговые отчисления в бюджет и занятость в сфере высокотехнологичных рабочих мест. 45% конечной продукции предприятия направляется на экспорт.

«Проект тольяттинской компании является первой сделкой, одобренной для реализации в рамках «Фабрики проектного финансирования». Мы довольны этим партнерством: инвесторы и ГПБ договорились быстро, с опережением сроков запустили производство», — отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Эффективность партнерства с «КуйбышевАзотом» подтвердил Вячеслав Охотин. «Подготовка и осуществление сделки с учетом абсолютно нового для рынка финансового механизма заложили основу для его дальнейшего масштабирования на другие проекты», — подчеркнул вице-президент ГПБ.

В свою очередь Виктор Кудряшов еще раз обратил внимание на то, что проект был реализован с опережением сроков, а также подтвердил значимость новых мощностей в производственной деятельности «КуйбышевАзота».

«Наша совместная работа с партнерами со стороны ВЭБ.РФ и Газпромбанка продемонстрировала высокий профессионализм команд в рамках государственной программы «Фабрика проектного финансирования». Для нас очень важно, что механизм «фабрики» позволил нам привлечь на производственную площадку ресурсы для внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности», — резюмировал генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.