Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Мягко стелет, жестко спать

УРАЛХИМ под лозунгом финансового оздоровления ТОМЕТа инициировал его банкротство и предъявил исполнительные листы

Егор Кошеров

Крупнейший современный корпоративный конфликт снова получил свое продолжение. С 27 по 30 ноября АО ОХК «Уралхим» и ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) со своих официальных страниц в сети Internet обменялись официальными сообщениями по существу инициированного ПАО «ТОАЗ» банкротства ООО «ТОМЕТ» в Арбитражном суде Самарской обл. (АС СО). Процесс обещает быть напряженным, не менее чем исследование «дела ТОАЗа», которое летом 2019 г. завершил Комсомольский районный суд г. Тольятти. ПАО «ТОАЗ» заявило о продолжающемся рейдерском захвате предприятия через процедуру управляемого банкротства ООО «ТОМЕТ».

Здесь вам не тут

25 ноября Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление АО «ОХК «УРАЛХИМ» о признании банкротом ООО «ТОМЕТ». Тем самым суд проигнорировал требования другой химической компании — «Тольяттиазота» (ПАО «ТОАЗ»), хотя именно она, по сути, инициировала процесс, подав заявление 21 сентября, да и большая часть «задолженности» (77,3 млрд р.) причитается именно ТОАЗу.

Однако, несмотря на это обстоятельство, ему во введении наблюдения в отношении ООО «ТОМЕТ» было отказано, как и в рассмотрении заявлений. Временным управляющим ООО «ТОМЕТ» судом была утверждена кандидатура, предложенная АО «ОХК «УРАЛХИМ». И, судя по всему, ему уже обозначены соответствующие задачи. «Мы надеемся, что арбитражный управляющий возьмет под контроль ситуацию на «ТОМЕТ», не допустит необоснованного расходования средств и вывода имущества предприятия», -заявил директор по правовым вопросам АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Татьянин.

Тем же решением АС СО «УРАЛХИМ» включен в третью очередь кредиторов с требованием о взыскании 77,3 млрд р. в пользу ПАО «Тольяттиазот» и 10,3 млрд р. в пользу АО «ОХК «УРАЛХИМ». В судебных определениях, доступных к ознакомлению, об этом факте упоминается скупо. «АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «ТОМЕТ» несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 05.10.2020 указанное заявление принято как вступление в дело о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью «ТОМЕТ»... Определением суда от 25.11.2020 заявление АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» о признании ООО «ТОМЕТ» признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения». Удивительна немногословность суда в вопросах, затрагивающих судьбу долга в 77,3 млрд р.!

Арбитражный суд счел, что банкротство ООО «ТОМЕТ» должно идти под контролем «Уралхима»
Арбитражный суд счел, что банкротство ООО «ТОМЕТ» должно идти под контролем «Уралхима»

Уралхим ждет денег

Само АО ОХК «УРАЛХИМ» объясняет причины своего участия в деле следующим образом: «УРАЛХИМ присоединился к делу в качестве назначенного Комсомольским районным судом взыскателя ущерба в пользу... «Тольяттиазота». Арбитражный суд Самарской обл. 25 ноября отказал «Тольяттиазоту» в иске о банкротстве ООО «ТОМЕТ», признав его требования необоснованными, а его самого — ненадлежащим заявителем», — говорится на сайте компании.

Приговор, на который ссылается АО ОХК «УРАЛХИМ», был вынесен 5 июля 2019 г. Согласно ему, с ООО «ТОМЕТ» (солидарно с другими лицами — как физическими, так и юридическими) было взыскано более 77 млрд р. в пользу ПАО «ТОАЗ». Эту сумму Комсомольский районный суд считает ущербом, который был нанесен предприятию.

«ПАО «ТОАЗ» считает данный приговор незаконным, постановленным с фундаментальным нарушением норм материального и процессуального права и оспаривает приговор в кассационном порядке», — говорится на официальном сайте «Тольяттиазота». Кстати, эта позиция остается неизменной на протяжении весьма долгого времени. Все время, что в Комсомольском районном суде длился этот процесс, представители ПАО «ТОАЗ» не раз заявляли, что «Тольяттиазот» не считает себя потерпевшим, а с момента постановки приговора последовательно оспаривали его. «Тем не менее, будучи добросовестным участником гражданского оборота, ПАО «ТОАЗ» признает обязательность вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу для всех юридических лиц в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона», — оговаривается в официальном сообщении предприятия.

Что касается разбирательств, вылившихся в процедуру наблюдения над ООО «ТОМЕТ», то здесь мнение ПАО «ТОАЗ» ничем не отличается от позиции по приговору, вынесенному Комсомольским районным судом в 2019 г. «ПАО «ТОАЗ» считает вышеуказанный судебный акт незаконным и необоснованным и будет добиваться его отмены в установленном законом порядке. Арбитражный суд Самарской обл. фактически принял решение о лишении ПАО «ТОАЗ» правоспособности,

санкционировал злоупотребление правом со стороны АО «ОХК «УРАЛХИМ», допустил контролируемое банкротство ООО «ТОМЕТ» конкурирующим кредитором — АО «ОХК «УРАЛХИМ», — считают в компании.

По сути, один из крупнейших налогоплательщиков региона сейчас контролируется извне, через процедуру управляемого банкротства, хозяйствующим субъектом, который к региону не имеет никакого отношения. И что-то подсказывает, что подобный активный контроль за крупнейшим налогоплательщиком не сулит ни региональной экономике, ни флагману химпрома ничего хорошего.

Цена заявлений

Руководство АО «ОХК «УРАЛХИМ», на словах, настроено весьма благодушно. «УРАЛХИМ» заинтересован в стабильной работе ООО «ТОМЕТ». Введение процедуры наблюдения в рамках действующего законодательства является необходимой и действенной мерой, направленной на оздоровление предприятия-должника», — заявил Дмитрий Татьянин.

В противовес этим «мирным» заявлениям идут реальные действия, которые предпринимает ОХК «УРАЛХИМ» в процессе процедуры банкротства ООО «ТОМЕТ». «Тем не менее, несмотря на официальные заявления, в судебном заседании 25 ноября АО «ОХК «УРАЛХИМ» настаивало на удовлетворении и обоснованности своего заявления о признании ООО «ТОМЕТ» банкротом даже после отказа судом в признании обоснованным заявления ПАО «ТОАЗ», — говорится на официальном сайте химического гиганта.

О том, что в основе конфликта лежат исключительно деньги и ни о каком финансовом оздоровлении ООО «ТОМЕТ» речи не идет, свидетельствует один примечательный факт, который в своем официальном сообщении и раскрыло ПАО «ТОАЗ». «3 сентября 2020 г. АО «ОХК «УРАЛХИМ», «заинтересованное» в стабильной работе ООО «ТОМЕТ», предъявило в ФССП исполнительные листы для взыскания с ООО «ТОМЕТ» 87 млрд р., несмотря на очевидную невозможность удовлетворения данных требований в полном размере и учета интересов всех кредиторов в рамках исполнительного производства. Одновременно с этим АО «ОХК «УРАЛХИМ» опубликовало объявление о своем намерении о банкротстве ООО «ТОМЕТ», — сообщили в «Тольяттиазоте». «Считаем, что нынешние шаги АО «ОХК «УРАЛХИМ» являются продолжением рейдерского захвата нашего предприятия», — резюмировали в ПАО «ТОАЗ».