Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Рауф Кирасиров:

Только вместе мы сможем победить инфекцию

Алиса Кирсанова

Накануне новогодних праздников ведущие врачи региона выступают с предостережением воздержаться от посещения корпоративных вечеринок и увеселительных мероприятий. Как можно уберечь себя, почему стоит отложить посещение массовых гуляний и что делать при появлении первых симптомов заболевания в интервью «Хронографу» рассказал главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» Рауф КИРАСИРОВ.

- Рауф Кязымович, осенне-зимний период традиционное время респираторных инфекций. В этом году ситуация осложняется коронавирусом. Многих волнует, как можно отличить COVID-19 от других заболеваний.

- Нет особых специфических отличий между всей группой респираторных заболеваний и непосредственно COVID-19, по которым бы граждане самостоятельно могли сделать однозначные выводы о том, чем именно они заболели.

Мы постоянно встречаемся с инфекциями группы коронавирусов, только COVID-19 — это высокопатогенный вариант этого заболевания. Поэтому многие симптомы COVID-19 весьма распространены: повышение температуры тела, заложенность носа, першение или саднение в горле, сухой, непродуктивный кашель. По большому счету, с этими симптомами мы все сталкиваемся ежегодно. Но есть вещи, которые должны заставить насторожиться. Частым симптомом COVID-19 является потеря либо снижение обоняния без повышения температуры тела. Кроме того, для коронавирусной инфекции COVID-19 не совсем характерны ренореи, т.е. обильные отделения из носа. Если характерным признаком начала гриппа является высокая температура тела, то для COVID-19 не всегда характерно бурное начало. Он может начинаться с небольших температур 37,1 — 37,3. Дальше болезнь имеет свои периоды, в которые температура может повышаться до высоких значений.

- Можно ли считать, что при потере обоняния человек однозначно болен COVID-19?

- Всегда нужен первичный осмотр специалиста, чтобы установить причины потери обоняния. Такое состояние может быть при аллергических заболеваниях, заболеваниях лорорганов, например при остром гайморите, онкологических заболеваниях и пр.

И самое главное — при обнаружении респираторных симптомов не надо поддаваться панике и бежать делать КТ-диагностику либо самостоятельно начинать принимать препараты, особенно антибиотики. Тактику обследований и лечения в любом случае должен определять только врач.

- При каких еще симптомах обязательно нужно обращаться к врачу?

- Повышение температуры тела, в т.ч. устойчивая субфебрильная температура, выраженная слабость, мышечные боли. При наличии данных симптомов нужно вызвать врача на дом. Стоит понимать, что на этом этапе мы не можем разграничить, какое именно заболевание началось, а больного уже можно считать потенциальным источником заражения для окружающих.

В Самарской обл., чтобы сделать вызов врача более удобным, создано несколько специальных сервисов. Первым, традиционным, является колл-центр регистратуры поликлиники по месту проживания. Также вызов врача можно оформить через электронную регистратуру и портал госуслуг. Кроме того, в октябре начал функционировать региональный координационный центр для пациентов с ОРВИ, пневмонией и COVID-19. Туда по бесплатному многоканальному телефону может обратиться любой житель Самарской обл. для вызова врача либо консультаций с медиками, в т.ч. с психологом.

- Насколько категорична позиция медицинских специалистов в вопросе широкого празднования Нового года?

- Категорична позиция нас, медиков, в том, что только вместе мы сможем победить инфекцию. Каждый из нас, предпринимая элементарные защитные меры, может уберечь себя и своих близких, может внести свой вклад в общую борьбу. Маска — это не кусок тряпочки. Если маску носить правильно, то это средство защиты от объема вирусной нагрузки, которую можно получить в местах скопления людей. Есть и еще один нюанс. Мы в маске меньше трогаем свое лицо. Контактный путь имеет место быть при заражении COVID-19. Именно защитная маска на примере, нас, медиков, показала себя как реальная мера профилактики. Мы носим маски не только в больничных стенах. Мы выходим из дома в маске и снимаем ее только по возвращении домой. И самое главное — надо не забывать менять маски. Мы видим, что у пациентов не всегда маски чистые, а в таком случае меры профилактики сводятся к нулю.

И давайте будем честными. Всем нам очевидно, что атмосфера праздничного застолья и корпоративной вечеринки не позволит никому из нас соблюдать меры, позволяющие защитить себя от заболевания инфекциями, в т.ч. COVID-19. Никто не будет сидеть за столом в маске, да еще и соблюдая достаточную дистанцию. И среди участников празднеств могут быть лица, контактировавшие с больными, лица, бессимптомно болеющие. Они могут даже сами не знать о своей опасности для окружающих. А ведь впереди у всех нас будут и новогодние вечера в кругу семьи, где будут пожилые родственники, родители, бабушки и дедушки. И с ними мы тоже общаемся без масок. Так давайте не будем подвергать опасности самое дорогое, что есть у нас — наши семьи.