Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Сурков распланирует «Кряж»

Территория племзавода уходит под комплексную застройку

Андрей Неретин

27 октября ООО «Специализированный застройщик «Глобал Вижн Девелопмент» (ГВ Девелопмент) Геннадия СУРКОВА (сын бенефициара ГК «Виктор и Ко» Виктора СУРКОВА) получило разрешение на межевание и планировку сельскохозяйственных земель в Куйбышевском р-не Самары под многоэтажное строительство. Соответствующее распоряжение издал департамент градостроительства г.о. Самара. Ранее семья Сурковых выкупила АО «Племенной завод «Кряж».

Департамент градостроительства г.о. Самара издал распоряжение №РД-1304 «О разрешении «ГВ Девелопмент» подготовки документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) в границах ул. Центральной, перспективной магистрали общегородского значения и Южного ш. в Куйбышевском р-не г.о. Самара». Директором «ГВ Девелопмент» является Геннадий Сурков. Он владеет компанией как напрямую (0,5%), так и опосредованно через ООО «Глобал Вижн Холдинг» (99,5%). Его отец — президент ГК «Виктор и Ко» Виктор Сурков.

Согласно распоряжению документация по планировке (проект межевания) территории должна быть представлена в департамент в течение 12 месяцев. В техническом задании указано, что целью подготовки документации по планировке (межеванию) территории является «Размещение многоэтажных жилых домов (10-25-этажных) со встроенными помещениями, общеобразовательных учреждений на 1500 мест (2 объекта), дошкольных учреждений на 300 мест (5 объектов), медицинского учреждения на 480 посещений в смену, физкультурно-спортивных залов, паркингов и стоянок, зданий и сооружений для обслуживания территории».

Ознакомление со схемой границ территории, подпадающей под планировку, не оставляет никаких сомнений в том, что масштабное жилое строительство планируется на землях животноводческого АО «Племзавод «Кряж».

В январе 2020 г. АО «Племзавод «Кряж» было выкуплено бизнес-структурами семьи Сурковых (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20). Сумма сделки составила 159 млн р. В активе племзавода 2,1 тыс. га обрабатываемых земель в Куйбышевском р-не г.о. Самара и Волжском р-не Самарской обл.

В техзадании на изготовление проекта планировки отмечено, что разработка документации по планировке территории намечена в отношении массива площадью 185,4 га. Он включает в себя территорию в границах квартала, ограниченного ул. Уральской, Барнаульской, Заусадебной, Поселковой, в т.ч. земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0000000:22893 в Куйбышевском р-не г.о. Самара. По данным публичной кадастровой карты, площадь земельного участка с КН 63:01:0000000:22893 составляет 46,8 га, его кадастровая стоимость 252,5 млн р. Разрешенное использование «для сельскохозяйственного производства», по документу «под племенной завод».

Таким образом, «ГВ Девелопмент» приступило к практической реализации анонсированных ранее планов по уничтожению племенного репродуктора на занимаемой территории (см. «Хронограф» №21 (757) от 8.06.20), которая уходит под комплексную застройку нового жилого микрорайона «Амград». Можно сделать вывод о том, что племзавод в его нынешнем виде доживает последние дни, определенной ясности в дальнейшей его судьбе нет. Ранее Геннадий Сурков говорил о том, что намерен сохранить племенной репродуктор и заняться новым для него сельскохозяйственным бизнесом. Однако о новом месте дислокации племзавода пока что ничего не сообщается. При этом его нынешние сельхозугодья уже готовят под застройку. Возможно, вопрос сохранения племзавода для инвесторов не принципиален, т.к. сельхозпредприятие выкупалось Сурковыми с прицелом под реализацию девелоперских проектов.

Комментарии

Анатолий БАРАННИКОВ, первый заместитель министра строительства Самарской обл. -главный архитектор Самарской обл.

- Правительством Самарской обл. в июле 2020 г. в Минстрой России направлена заявка на участие в федеральном проекте «Жилье» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на 2021-2024 гг. На основании предложений, представленных администрацией г.о. Самара, в заявку включены объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры, планируемые к строительству в 2023-2024 гг. в рамках проекта по развитию территории «Макрорайон «Амград». На текущий момент Минстроем России не представлена информация о результатах рассмотрения заявки Самарской обл. и принятых решениях.

Геннадий СУРКОВ, генеральный директор ООО «СЗ «Глобал Вижн Девелопмент»

- Распоряжением департамента градостроительства г.о. Самара от 27 октября 2020 г. №РД-1304, действующая ферма АО «Племзавод «Кряж» не входит в границы разработки документации по планировке территории. На данный момент застройщик ООО «СЗ «ГВ «Девелопмент» разрабатывает проект планировки территории, в рамках которого будет предусмотрена социальная, транспортная и инженерная инфраструктуры. В соответствии с действующими законодательством существует утвержденный механизм строительства социальных объектов при реализации проектов по комплексному развитию территории, с соблюдением которого и планируется возведение социальной инфраструктуры «Макрорайона «Амград».