Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Творческий недропользователь

На месторождении гипса СГК из ископаемого камня создали скульптуру

Андрей Неретин

12 лет назад ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (ЗАО «СГК») получил лицензию на разработку месторождения гипса и ангидрита «Овраг Староближний», которое находится в Кинельском р-не Самарской обл. Сейчас на месте работ красуется скульптурная композиция, вырезанная из необычайно большого фрагмента добываемого сырья. Шедевр, сотворенный руками сотрудника СГК, впору заносить в реестр объектов культурного наследия. Уникальный случай, когда недропользователь предпочел увековечить природный дар столь оригинальным образом.

Гипс и ангидрит относятся к категории общераспространенных полезных ископаемых. В Самарской обл. их месторождения открыты в Безенчукском, Волжском, Кинельском, Камыш/шнеком, Клявлинском, Сергиевском, Ставропольском р-нах. В значительных объемах разработка залежей гипса на территории региона стала осуществляться достаточно давно, более 100 лет назад. В середине 40-х гг. прошлого столетия в Куйбышевской обл. было выделено 83 месторождения (проявления) гипса.

В настоящее время многие из них оказались в зоне национального парка «Самарская Лука», охранной зоне р. Волги. После распада СССР добыча гипса и ангидрита в Самарской обл. прекратилась в 1992 г.

СГК долгое время был вынужден завозить гипсовый камень из Волгоградской обл. в объеме более 120 тыс. т. В итоге добыча гипсового камня в регионе была возобновлена.

Отправной точкой стало 6 февраля 2008 г., когда предприятие получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу гипса и ангидрита на месторождении «Овраг Староближний» сроком на 20 лет. В 2009-2010 гг. были проведены поисково-разведочные работы. С 2012 г. СГК разрабатывает месторождение «Овраг Староближний». Запасы месторождения более 40 млн т способны позволить СГК пользоваться его ресурсами многие годы (с учетом докризисных объемов выработки).

Сухие цифры наглядно показывают, что СГК является крупнейшим добытчиком гипса в регионе и соответственно инвестором в разработку новых месторождений минерала. Сегодня трудовой коллектив СГК демонстрирует креативный подход. Летом текущего года были завершены работы по гравировке феноменально большой глыбы гипсового щебня, чуть ранее превращенной в прекрасную скульптуру на месте добычи сырья. Монументальный объект можно расценивать как дань уважения недропользователя к дарам природы.