Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Поднимают уровень

Спорт Сызрани берет новые рубежи

Борис Кротов

В ноябре в Сызрани состоялся обучающий семинар для тренеров, который провел профессор, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, обладатель множества титулов легендарный Евгений ГОЛОВИХИН. Знаковое по меркам города мероприятие организовали первый заместитель председателя думы г.о. Сызрань Сергей СЕРПЕР и председатель ее комитета по физической культуре и спорту Сергей ИВАНОВ. Это не единственное заслуживающее внимания событие последнего времени в спортивной сфере города. С приходом к руководству названным комитетом нового председателя она по-настоящему оживилась.

Примеры берут с легенд

Евгений Головихин — обладатель черного пояса по карате, 4-й дан. Чемпион мира, СССР, РСФСР, Российской Федерации, Евразии. Также он является победителем и призером открытых чемпионатов по карате в Англии, Германии, Швейцарии, Испании, Франции, Дании, ОАЭ. На его счету множество побед.

Евгений Головихин ведет большую тренерскую деятельность. Он воспитал трех заслуженных мастеров спорта, 17 мастеров международного класса, 46 мастеров спорта, 13 чемпионов мира, 8 чемпионов Европы. Победитель всероссийских конкурсов Министерства образования России в номинации «Мастерство» 2003 г. и Министерства спорта России за звание лучшего специалиста РФ в области спорта в номинации «Ученый года в области спорта» 2010 г. Является автором более 80 научных работ, трех учебников, 28 образовательных программ и семи учебно-методических пособий по единоборствам и воспитанию личности. Евгений Головихин живет и трудится в Ульяновске.

Пообщаться с легендой, получить неоценимый опыт в Сызрани пришли не только тренеры по различным видам единоборств, но и специалисты по другим видам спорта. Все они вынесли с семинара много нового и полезного. Этот бесценный опыт обязательно пригодится сызранским мастерам и педагогам в подготовке молодежи.

Знаковое по меркам города мероприятие — не единственное заслуживающее внимания событие последнего времени в спортивной сфере города, а Евгений Головихин — не единственный гость, у которого есть чему поучиться сызранским тренерам и спортсменам. В августе 2020 г. в Сызрани, например, побывал с визитом президент РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Самарской обл.» Александр Гурьянов. Он руководит федерацией с 2016 г., продолжая дело Ивана Андрианова. На территории Самарской обл. сейчас действует более 30 спортклубов этой направленности. Основная масса их находится в Самаре. Также они есть в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле.

Четыре таких клуба есть теперь и в Сызрани. С федерацией активно сотрудничает председатель комитета думы г.о. Сызрань по физической культуре и спорту Сергей Иванов. С его помощью были отремонтированы и открыты четыре хороших зала. К тому же в Сызрани появились новые залы и по другим видам спорта. В частности, для занятий художественной гимнастикой. А на первоначальном этапе становление смешанных единоборств в Сызрани поддержал Сергей Серпер, в т. ч. предоставив помещение, оказав другую помощь.

Председатель думы г.о. Сызрань Сергей Прокофьев поблагодарил Александра Гурьянова за поддержку данного вида спорта на территории Сызрани, вручил благодарность думы за значительный вклад в развитие смешанных боевых единоборств в городе. Он также пожелал спортсменам успехов в достижении поставленных целей, дальнейшем развитии данного направления.

Сергею Серперу и Сергею Иванову, в свою очередь, были вручены благодарности Лиги GFC за подписью чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова.

А в сентябре 2020 г. в спортивном клубе «ШАНХАЙ» прошел мастер-класс от Дани Дациева — президента федерации СБЕ ММА Саратовской обл., заслуженного мастера спорта, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона России по кикбоксингу. Сызранским спортсменам есть с кого брать пример!

Легендарный Евгений Головихин (в центре) с Сергеем Серпером (слева) и Сергеем Ивановым (справа)
Легендарный Евгений Головихин (в центре) с Сергеем Серпером (слева) и Сергеем Ивановым (справа)

Добиваются серьезных успехов

Сейчас у сызранских спортсменов уже есть высокие результаты на областном и федеральном уровнях. Так, они отличились на прошедших недавно крупнейших в России представительных соревнованиях — спартакиаде боевых искусств «Непобедимая Держава» в Тольятти.

Стоит отметить успех сызранских каратистов. В программу турнира входили ката, кумите санбон и иппон, а также командные соревнования по кумите. Спортсмены сызранской федерации карате-до Шотокан, занимающиеся во Дворце творчества детей и молодежи под руководством тренера Дмитрия Сатинова, по итогам соревнований завоевали 7 медалей.

В программе ката среди 6-7-летних каратистов победителем стал Дмитрий Пурлушкин. Среди более старших спортсменов — 16-17 лет -серебро на счету Михаила Морозова, бронза у Сергея Керова. В кумите санбон в младшей категории Дмитрий Пурлушкин стал вторым, среди 12-13-летних бойцов бронзы удостоился Тимур Мамоев, в категории 14-15 лет золото у Сергея Керова. В старшей возрастной категории серебра вновь добился Михаил Морозов. Всего в соревнованиях по карате WKC приняли участие более 300 спортсменов из разных регионов России.

Сызранские спортсмены отличились в «Непобедимой Державе» и в первенстве по рукопашному бою. Золото — на счету Ленара Алтынбаева. Показательный момент — чемпион занимается под руководством тренеров Риналя Бахтиярова и Юрия Маслова. При этом сам Юрий Маслов является выступающим тренером, а его наставником — Риналь Бахтияров. Налицо настоящая преемственность. Юрий Маслов стал на этих соревнованиях серебряным призером.

Сызранские спортсмены добиваются значимых успехов и в других видах спорта, несмотря на то что ситуация во всем мире осложнена по причине распространения коронавирусной инфекции. С приходом к руководству комитетом думы г.о. Сызрань по физкультуре и спорту нового председателя спортивная жизнь в городе по-настоящему оживилась.

Не спортом единым

Необходимо отметить, что и комитет думы г.о. Сызрань по физической культуре и спорту, и его председатель, и сами спортсмены живут не только спортом. Ведется большая патриотическая работа, оказывается поддержка различным слоям населения. Причем сызранские спортсмены подают в этом деле личный пример, активно принимают участие в самых разных мероприятиях.

8 августа, например, в День физкультурника, был открыт спортивный зал в отдельно стоящем здании школы №33. Важно понимать, что спортсмены Федерации кикбоксинга г.о. Сызрань своими силами отремонтировали подвальное помещение. Они действительно готовы к труду и обороне!

В значительной мере то же можно сказать и о новой базе смешанных боевых единоборств на берегу р. Волги. Здесь 8 августа была проведена открытая тренировка. Сергей Иванов, выступая на мероприятии, отметил, что базу восстановили и обновили совместными усилиями. Она пусть не сразу, но преобразилась и стала настоящей площадкой для летних сборов и открытых тренировок для спортсменов боевых единоборств. Были приведены в порядок помещения, проведены другие работы, обновлен спортинвентарь, вычищена от ила и растительности акватория.

Сергей Иванов, кстати, оказал содействие в организационном плане и ремонтных работах на обоих объектах. Конечно, не случайно в тот день он был отмечен благодарностью Самарской губернской думы за личный вклад в развитие физкультуры и спорта в регионе.

Сызранские спортсмены участвуют в самых разных городских мероприятиях. Поддерживая общественные акции и государственные, муниципальные программы, они не забывают и о пропаганде здорового образа жизни.

Так, в сентябре они приняли участие в мероприятиях «Всемирного дня чистоты». Помощь пришлась к месту. Усилиями жителей и спортсменов ОО «Сплочение» была проведена уборка территории в разных районах. А в подарок, например, детям одного из домов по ул. Тамбовской была вручена волейбольная сетка. В рамках проекта «Наставник» в государственном казенном учреждении Самарской обл. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «ИСКРА» г.о. Сызрань» ребят порадовали футбольными мячами и лесенками для кроссфита.

Спортсмены не забывают и о патриотическом воспитании. Одним из показательных моментов стало открытие 1 сентября мемориальной доски в школе №38. Она посвящена памяти ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца, бывшего многолетнего директора этого учебного заведения Александра Бетева. Преемственность поколений может подчеркнуть тот факт, что мемориальную доску открывали Сергей Иванов и представительница юного поколения — первоклассница Дарья Акмаева.

Спорт в Сызрани не просто живет — он развивается, берет новые рубежи!

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель думы г.о. Сызрань

- Любые воинские искусства, единоборства — это в первую очередь сила духа, бодрость духа, здоровье. Это возможность для города получать новые кадры, которые способны нести ответственность за свои поступки, уметь защитить свой город, свою семью, отстоять свою Отчизну. Воспитательный процесс такие виды спорта несут просто максимальный. Отмечу, что у нас есть успехи и по многим другим направлениям. Спасибо всем нашим спортсменам, тренерам, ветеранам. Особо хочу отметить председателя комитета по физкультуре и спорту Сергея Иванова.

Сергей СЕРПЕР, первый заместитель председателя думы г.о. Сызрань

- По моему глубокому убеждению, спорт, активный образ жизни, занятия физкультурой дают любому человеку возможность почувствовать себя настоящим гражданином, стать им. Мы видим немало примеров, когда именно спортсмены становятся проводниками настоящих идей, направленных на благо общества и государства. Считаю, что свою лепту в это вносят и сызранские спортсмены. Рад, что мы не ошиблись в Сергее Иванове, который более чем достойно проявил себя и на новом посту.

Сергей ИВАНОВ, председатель комитета думы г.о. Сызрань по физкультуре и спорту

- В Сызрани всегда было множество мальчишек и девчонок, юношей и девушек, мечтающих заниматься спортом. Наша задача -создать для подрастающего поколения все необходимые условия, обеспечить всестороннюю поддержку, материальную базу. Этим мы и заняты. Первым и самым важным, наверное, результатом стало привлечение большого количества молодежи в спортивные секции, открытие для ребят новых тренировочных площадей. Я уверен, что сызранских спортсменов ждут впереди победы на самых престижных соревнованиях российского и международного уровня.