Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Безмолвный хозяин города

Федотов инициировал передачу имущества Жигулевска концессионеру

Илья Ширтанов

До конца 2020 г. вся коммунальная инфраструктура г.о. Жигулевск перейдет в пользование концессионера. Процесс передачи имущества главой г.о. Жигулевск Сергеем ФЕДОТОВЫМ (на фото) громко не афишируется. При этом стало известно, что городские управленцы действуют в интересах ООО «СамРЭК-Эксплуатация», взаимоотношения с которым были выстроены в бытность генерального директора Михаила АРХИПОВА, осужденного за коммерческий подкуп.

Без вариантов

На официальном сайте г.о. Жигулевск нет объявлений о проведении в 2020 г. конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности муниципалитета. Ход событий можно отследить, используя косвенные подтверждения факта передачи муниципального имущества эксплуатанту. 13 октября 2020 г. дума г.о. Жигулевск (ЖГД) своим решением поддержала инициативу Сергея Федотова об обращении к губернатору Самарской обл. «об установлении предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Проще говоря, депутаты попросили увеличить для жителей Жигулевска тарифы на величину, превышающие предельно допустимые законодательством размеры. Среди прочих доводов приводится информация о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения городского округа.

Единственный документ, который был обнаружен на портале администрации Жигулевска: Постановление №127 от 28 января 2020 г. «Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в г.о. Жигулевск», подписанное Федотовым. Датой вступления документа в силу в этом же постановлении указано 2 июля 2020 г.

Отдельно стоит подчеркнуть, что официальное назначение Сергея Федотова главой г.о. Жигулевск состоялось 28 февраля 2020 г. До этого, согласно сведениям, опубликованным на портале администрации Жигулевска, Федотов «с марта 2016 г. по январь 2020 г. — заместитель главы г.о. Кинель по жилищно-коммунальному хозяйству». Постановление №127, о котором говорилось выше, было подписано Федотовым в роли и.о. главы Жигулевска.

Сопоставление дат показывает, что в январе 2020 г. Федотов, скорее всего, если и имел, то весьма отдаленное представление о коммунальном хозяйстве Жигулевска. По сути, можно считать, что виза на документе ставилась Федотовым вслепую. Тем не менее даже это обстоятельство не снимает ответственности с должностного лица.

Наследие Архипова

Еще в 2014 г. администрацией Жигулевска объявлялся конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения. В качестве концессионера была представлена «СамРЭК-Эксплуатация», дочерняя организация государственного АО «СамРЭК». Также известно, что администрация Жигулевска после этого более года тянула с государственной регистрацией указанного соглашения (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

В тот момент «СамРЭК-Эксплуатацию» возглавлял бывший первый заместитель мэра Жигулевска (2009-2013 гг.) Михаил Архипов. 20 октября 2020 г. Архипов был осужден Ленинским районным судом г. Самары с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере 40 млн р. (см. «Хронограф» №37 (773) от 2.11.20). Что касается объектов теплоснабжения, то в 2013 г. при участии местных управленцев котельные г.о. Жигулевск были переданы ООО «Тепловые системы», которое впоследствии было реорганизовано путем присоединения к «СамРЭК-Эксплуатации».

В качестве иллюстрации ситуации уместно вновь сделать отсыл к порталу администрации г.о. Жигулевск. Там на странице «Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений на 2018 г.» дается путаное пояснение следующего содержания: «По состоянию на 1 января 2018 г. перечень объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать г.о. Жигулевск, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, отсутствует (в связи с ранее заключенным концессионным соглашением в отношении объектов водоснабжения, водоотведения)». В 2019  г. в этом же разделе была размещена информация почти аналогичного содержания: «Перечень объектов для включения в перечень объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать г.о. Жигулевск, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, отсутствует (в связи с ранее заключенным концессионным соглашением в отношении объектов водоснабжения, водоотведения, действием договора безвозмездного пользования в отношении объектов теплоснабжения)».

Сепаратное соглашение

Таким образом, если деятельность «СамРЭК-Эксплуатации» на объектах водоснабжения и водоотведения объясняется наличием концессионного соглашения, то законность использования объектов теплоснабжения пока не очевидна. Сопоставление указанных объявлений подсказывает, что пользование объектами теплоснабжения, вероятно, было узаконено только к 2019 г. Однако и в этом случае эксплуатант не меньше года мог использовать сетевое хозяйство в коммерческих целях на безвозмездной основе.

В свою очередь концессионное соглашение, как правило, накладывает на концессионера определенные обязательства, в т.ч. инвестиционного характера. Иными словами, эксплуатирующей организации вменяется содержание и модернизация используемых объектов. Однако детали концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск до сих пор неизвестны широкой общественности. На этом фоне можно ждать повторения истории с ООО «ВоКС», которое зарабатывает деньги, используя муниципальные сети в г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13).

Тем не менее, если доверять информации приложения к решению ЖГД от 13 октября 2020 г., то «в отношении трех объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск от 20 августа 2020 г. заключено концессионное соглашение с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Сведения о концессионере в документах не приводятся. Равно как и пояснения относительно того, на каких основаниях 20 августа 2020 г. было заключено концессионное соглашение.

Комментарии поступили от и.о. главы г.о. Жигулевск Вячеслава Нижегородова. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Нижегородов сообщил: «Объекты теплоснабжения концессионного оглашения от 20 августа 2020 г. переданы ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск». Основанием является ФЗ №115 от 21 июля 2005 г. «О концессионных соглашениях». В отношении оставшегося муниципального имущества объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск отбор концессионера будет осуществляться в строгом соответствии с вышеуказанным законом».

ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» было образовано 12 апреля 2019 г. С момента регистрации компании должность генерального директора занимает Дмитрий Игнатов, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Стоит отметить, что человек с аналогичным ФИО ранее в должности директора руководил МУП «ЖКХ и общественное питание г.о. Жигулевск» (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» числится ООО «СамРЭК-Эксплуатация». В этом свете версия о заинтересованности бенефициаров «СамРЭК-Эксплуатации» в принятии под контроль объектов коммунальной инфраструктуры Жигулевска остается актуальной.

Также не дается разъяснений о запланированных сроках определения концессионера по другим коммунальным объектам, находящимся в собственности г.о. Жигулевск. «В настоящее время заканчивается работа по подготовке концессионного соглашения в отношении остальных объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск», — такой малоинформативной формулировкой ограничивается автор обращения к главе региона. «Обратиться вправе любая организация, соответствующая требованиям законодательства, путем направления в администрацию г.о. Жигулевск предложения о заключении концессионного соглашения», дополнил Нижегородов в своем письме в адрес ОАЕ «Хронограф».

Комментарии

Вячеслав НИЖЕГОРОДОВ, и.о. главы г.о. Жигулевск

- Предложение о заключении концессионного соглашения поступило в администрацию г.о. Жигулевск от ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск». Согласовав предложение о заключении концессионного соглашения со всеми необходимыми структурными подразделениями, проведена публичная процедура. Процедура по заключению концессионного соглашения началась в июле 2020 г., вся информация размещалась на официальном сайте о торгах: https://zakupki.gov.ru.