Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Дефицита не ожидается

Депутаты Самары обсудили параметры бюджета

Борис Кротов

26 ноября в думе г.о. Самара (ДГОС) началось рассмотрение проекта городского бюджета на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. Это только первое чтение. Приоритеты по социальным вопросам не меняются.

В четверг, 26 ноября, планирование средств бюджета на очередной финансовый год и плановый период обсудили на заседаниях сразу трех комитетов ДГОС. Структура бюджетных расходов г.о. Самара на 2021-2023 гг. не претерпит существенных изменений. Наибольший удельный вес в общей сумме расходов бюджета составят расходы в сфере образования, национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства. Проект бюджета г.о. Самара на 2021-2023 гг. сформирован бездефицитным. В нем пока не учитываются безвозмездные поступления от бюджетов вышестоящих уровней, но они будут. Проект бюджета г.о. Самара предполагает доходы и расходы: в 2021 г. -15,164 млрд р., в 2022 г. — 15,87 млрд р., в 2023 г. — 16,84 млрд р. Представители комитета ДГОС по строительству, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова наряду с проектом бюджета Самары на будущий год обсудили отчет департамента градостроительства Самары за 9 месяцев 2020 г. Руководитель департамента Сергей Шанов отметил, что за этот период были введены в эксплуатацию два детских сада, 2811 квартир в жилых домах, разработана документация для проектов межевания 74 городских кварталов (дворов МКД), до конца года все они будут поставлены на кадастровый учет. Таким образом, жители получат дворы в общедолевую собственность и смогут распоряжаться территорией по своему усмотрению.

Кроме того, утвержден проект планировки ул. Дачной в Самаре, проект ее реконструкции планируется разработать в 2021 г. В этом году велось строительство новых школ на 5-й Просеке и в пос. Мехзавод Красноглинского р-на Самары.

Дан старт ремонтно-восстановительным работам ДК им. Кирова СМ., ведется работа по ряду других социальных объектов, и в 2021 г. она будет продолжена. «Сегодня мы обсудили трудности, которые возникали и могут возникнуть. Многие депутаты получили ответы на свои вопросы. В каких-то случаях будем подключаться, чтобы не было задержек, а объекты вводились в эксплуатацию вовремя», — подчеркнул заместитель председателя ДГОС Сергей Рязанов.

На заседании контрольного комитета ДГОС под председательством Вячеслава Тимошенко обсудили в т.ч. вопросы муниципального транспорта и дорожной инфраструктуры. Так, в 2021 г. власти Самары планируют заложить на софинансирование субъектов отрасли почти 5 млн р., чтобы получить деньги из вышестоящих бюджетов на обновление вагонов метро. В целом расходы городского департамента транспорта в будущем году снизятся, поскольку завершаются выплаты по ряду договоров лизинга. В исторической части города в 2021 г., возможно, будут введены платные парковки, что должно частично снять нагрузку с улично-дорожной сети и приносить в бюджет Самары 50-70 млн р. ежегодно.

- Сегодня на заседании контрольного комитета мы рассмотрели проект бюджета в части расходов на муниципальный транспорт и обеспечение общественной безопасности. В дальнейшем будем разбирать проект детально, постатейно и при необходимости корректировать его с учетом интересов населения, — пояснила депутат ДГОС Олеся Дворцова.

Представители комитета ДГОС по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева получили заверения, что социальная составляющая бюджета-2021 не пострадает. На образование, культуру, спорт и поддержку граждан направят почти 7,5 млрд р. «Проектные цифры бюджета по социальной сфере остаются практически теми же самыми, которые были в 2020 г. Более того, есть ряд инвестиционных программ, которые продолжают действовать и будут реализованы в следующем году», — сказал Вячеслав Звягинцев. Депутаты также предложили внести в лист ожидания реконструкцию пятнадцати школьных пищеблоков, строительство спортплощадок и обновление столовой в самарском детском центре «Заря».

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- К работе над бюджетом мы готовились целый год: проводили выездные заседания комитетов, говорили с жителями об их практических потребностях. Часть расходов пришлось перенести на 2022-2023 гг., но будем делать все возможное, чтобы решить вопросы раньше. Во многих случаях может выручить поддержка вышестоящих бюджетов. И конечно, городские власти постоянно работают над увеличением собственных доходов бюджета. Мы постоянно взаимодействуем с населением и налоговыми органами, а также стараемся сосредоточиться только на действительно необходимых и целесообразных расходах.