Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Бесплатные лекарства

Доставляются пациентам с COVID-19 и подозрением на это заболевание в Самарской области

Егор Кошеров

К концу прошедшей недели более 5 тыс. пациентов в Самарской обл., находящихся на амбулаторном лечении, были обеспечены бесплатными лекарствами. Требование о необходимости обеспечения бесплатными препаратами людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, озвучил президент России Владимир ПУТИН. По поручению губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА льготное обеспечение медикаментами получают также и пациенты с подозрением на инфицирование коронавирусом, проходящие лечение на дому.

28 октября 2020 г. Владимир Путин потребовал от правительства РФ незамедлительно решить вопрос с обеспечением лекарствами людей, инфицированных COVID-19 и проходящих лечение амбулаторно. «Правительство обсуждало эту проблему и сейчас вышло на решение, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами. И таким образом представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме», -такие слова президента России приводит официальный информационный орган федерального правительства «Российская газета».

По поручению Дмитрия Азарова правительство Самарской обл. в оперативном режиме организовало процесс закупки и доставки лекарственных средств. «Необходимые препараты закупают как за счет федерального, так и за счет областного бюджетов. За счет регионального льготные медикаменты получают пациенты, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию. За счет федерального — те, у кого COVID-19 подтвержден», — пояснили в региональном правительстве.

- Это крайне важный шаг, предпринятый для того, чтобы уменьшить количество госпитализаций. Обеспечив всех заболевших необходимыми лекарствами, можно минимизировать, уменьшить риски развития осложнений, облегчить течение заболеваний, — подчеркнул министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян.

По официальной информации, к концу ноября 2020 г. на амбулаторном лечении в Самарской обл. находилось порядка 16 тыс. граждан. К 27 ноября более 5 тыс. человек уже были обеспечены бесплатными лекарственными средствами.

По словам главного врача ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №1» (ТГП №1) Ирины Шаховской, поставка лекарств идет регулярно. «Сегодня утром наши сотрудники поехали за очередной партией медикаментов. Хочу выразить благодарность губернатору Самарской обл. и правительству региона, которые изыскали возможность оперативно организовать закупку необходимых лекарств», -сообщила Шаховская.

Как уточнили специалисты, для проведения лечения на дому применяется около 14 наименований различных препаратов. «На все схемы лечения больных коронавирусом, описанных в методических рекомендациях, у нас препараты имеются», — подтвердила Ирина Шаховская. Пациентам могут быть назначены антибактериальные, противовирусные препараты, антикоагулянты, гормоны. Особое внимание медики обращают на то, что только лечащий врач определяет, какие препараты показаны тому или иному пациенту. Для назначения препарата собирается анамнез, проводятся дополнительные исследования. Количество назначаемых лекарств зависит от состояния пациентов и схемы лечения, выбранной врачом.

Бригады по назначению лечащего врача, доставляют необходимые препараты по месту жительства пациентов. Люди, находящиеся на лечении, довольны. Это удобно и для пациента, поскольку отпадает необходимость обращения в аптечную сеть, и для врачей, которые уверены, что больному были доставлены определенные лекарства и больной будет принимать именно назначенные медикаменты. На одного врача приходится в смену до 40 вызовов, это очень большая нагрузка. Тем не менее мы прилагаем все возможные усилия, чтобы после посещения врачом пациента больной в тот же день был обеспечен бесплатными лекарствами.

По рассказу Шаховской, в ТГП №1 работает 5 выездных бригад, одна из них — исключительно для работы с пациентами с COVID-19.

Население обслуживает эта специализированная бригада, 3 мобильные бригады и 2 бригады неотложной медициной помощи, в т. ч. и для детей.

Ирина Шаховская заверила, что после приема лекарств, определенных врачом, у больных, как правило, в короткий промежуток времени отмечается улучшение самочувствия. Исчезают такие симптомы, как слабость, ломота, организм быстрее восстанавливается, что в свою очередь доказывает эффективность препараторов для лечения больных с COVID-19. «Сроки выздоровления индивидуальны, но обеспечение лекарствами предусматривается на весь курс лечения», — заверила Ирина Шаховская.

В правительстве в свою очередь заверили, что при лечении на дому обязательно ведется мониторинг состояния больного, в т.ч. с помощью телемедицинских консультаций. Кроме того, в регионе был разработан и протестирован робот, который на основании четырех тестовых вопросов позволит получить первичную минимально необходимую информацию о температуре, наличии одышки, боли, общем состоянии больного. В области это нововведение работает уже семь дней. Оно стало возможным благодаря реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Комментарии

Армен БЕНЯН, министр здравоохранения Самарской обл.

- Бесплатными лекарствами в регионе обеспечены уже более 5 тыс. пациентов. И мы продолжим эту работу для тех пациентов, у кого есть показания, подозревается или подтверждена новая коронавирусная инфекция.