Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Скачки по шпалам

ТСЖ «Железнодорожник» в Кинеле хочет уйти от долгов по отрадненской схеме

Егор Кошеров

3 ноября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству новый иск ООО «Кинельская ТЭК» (КинТЭК) к ТСЖ «Железнодорожник» с ИНН 6350018527. Сумма задолженности с декабря 2019 г. — свыше 1,6 млн р., причем ТСЖ не платит за поставленные ресурсы и другам контрагентам. С 1 октября т. г. руководители ТСЖ, по всей видимости, провоцируют переход своего единственного актива — длинного пятиэтажного здания по адресу: ул. Украинская, 46 — в управление ООО «Евгриф» с ИНН 6350009032. Исполнение обязательств ТСЖ может оказаться под угрозой, поскольку деньга будут поступать на счета «Евгрифа». Сомнительную схему, похоже, заимствовали в г. о. Отрадный.

ТСЖ «Железнодорожник» под председательством Ирины Айриян давно приобрело среди коммунальщиков славу злостного неплательщика. Имеющиеся долги ТСЖ возмещает, только когда приставам поступают исполнительные листы. Такой способ расчетов испытало на себе, к примеру, МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» (АККПиБ). В пользу последнего с недисциплинированного ТСЖ 9 июля т. г. в арбитраже взыскано свыше 1,5 млн р. (дело №А55-9643/2020). ТСЖ задолжало АККПиБ за водоснабжение, водоотведение, тепловую энергию по ноябрь 2019 г. Исполнительный лист был выдан только в конце сентября 2020 г.

Эстафету по борьбе с неплательщиком ТСЖ «Железнодорожник» переняло КинТЭК. С декабря 2019 г. по сентябрь 2020 г. ТСЖ накопило перед теплоснабжающей организацией долг в размере свыше 1,6 млн р. О претензиях к «Железнодорожнику» в суде заявило также ПАО «Самараэнерго».

В официальной отчетности ТСЖ демонстрирует скудные обороты. Так, доходы «Железнодорожника» за 2019 г. якобы составили всего 23 тыс. р. Это месячная зарплата какого-нибудь счетовода. В действительности выручка ТСЖ в разы больше: жители многоквартирного дома (МКД) по ул. Украинской, 46 исправно вносили средства в пользу товарищества. С тех, кто не платил, ТСЖ взыскивало через суд. А вот потом след денег терялся. Единственным выходом в таких условиях мог быть их арест на расчетном счете до момента списания на основании судебных решений в пользу кредиторов.

Впрочем, существует предположение, что основную часть собираемых средств ТСЖ проносило мимо кассы. Об этом могут свидетельствовать мизерные цифры из отчетности. Актуальность версии предстоит проверить прокуратуре. Что касается обращения взыскания на средства на счете, то здесь тоже возникла проблема. К 1 октября руководство ТСЖ подготовило «решение» собственников о переходе их МКД в управление «Евгрифа».

«Евгриф» — крупнейшая по финансовым показателям УК Кинеля (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). В управлении «Евгрифа», по состоянию на 18 ноября, согласно реестру ГЖИ Самарской обл., находилось 48 МКД с хорошей платежной дисциплиной. МКД по адресу: ул. Украинская, 46, за «Евгрифом», судя по тому же реестру, пока не значится. Это повод для ГЖИ проверить, насколько законно выражено желание собственников покинуть ТСЖ «Железнодорожник». До выяснения обстоятельств необходимо наложить запрет на переход.

В противном случае обязательства ТСЖ перед поставщиками ресурсов рискуют быть обнуленными даже при наличии возбужденного исполнительного производства. Схема, не исключено, призванная скрыть присвоение чужих денежных средств, была обкатана в г. о. Отрадный в конце 2019 г. Тогда три аффилированных ТСН досрочно прекратили договоры управления, совершив отчуждение своего жилого фонда в пользу дружественной УК ООО «Отрада» с ИНН 6372025609 (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20). Счета ТСН опустели, списать с них что-либо стало невозможно. Похоже, «Железнодорожник» движется в этом же направлении.