Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Комфортнее и светлее

Тольятти по уровню благоустройства конкурирует с городами-миллионниками

Борис Кротов

До 30 ноября должно будет завершиться обновление еще одного знакового места Тольятти — Центральной площади. В ходе работ основной акцент сделан на модернизации системы уличного освещения. Идет установка 22 новых световых опор с 37 светильниками. Работы выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Данный проект вкупе с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги» позволил Тольятти существенно обновить инфраструктуру наружного освещения. Всего за два года было устроено около 1700 новых уличных светильников.

В Тольятти, согласно данным муниципальной программы «Содержание и ремонт объектов и сетей инженерной инфраструктуры», в 2018 г. эксплуатировалось почти 33 тыс. световых точек. Общая численность светильников внутриквартального освещения составляла 17523 шт., магистральных же световых объектов было несколько меньше — 15396 шт. Система уличного освещения запитана от кабельных линий наружного освещения протяженностью в 785,2 км и воздушных линий наружного освещения — в 455,4 км. Однако данная программа в основном ориентирована на поддержание в технически исправном эксплуатационном состоянии сетей уличного освещения. При этом 50% системы наружного освещения имеет весьма солидные сроки эксплуатации и требует серьезных затрат на ремонтно-эксплуатационное обслуживание. Оно охватывает не только светильники, но направлено на бесперебойную и надежную работу электроустановок, линий электропередач, предотвращение их преждевременного износа. Ежегодно данные мероприятия городу обходятся в сумму около 260 млн р. В то же время возможности городского бюджета долгое время не позволяли рассчитывать на существенное развитие системы уличного освещения. Однако федеральные программы позволили решить данную задачу.

В ходе реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» Тольятти смог вместе с дорожными работами предусмотреть решение вопросов освещенности участков, наиболее проблемных по высокому уровню аварийности. В итоге за 2019-2020 гг. были построены сети наружного освещения на пяти автомобильных дорогах. На ул. Революционной (на участке от Приморского б-ра до ул. Спортивной) было установлено 34 световые опоры, на ул. Новопромышленной (на участке от ул. Комсомольской до ул. Шлютова) появился 51 светильник, на ул. Ленина (на участке от ул. Мичурина до ул. Льва Толстого) — 15 и на ул. Новозаводской — 20.

Новые уличные светильники заметно преобразили облик Тольятти
Новые уличные светильники заметно преобразили облик Тольятти

Был решен и многолетний вопрос освещенности ул. Борковской на участке от ул. Вокзальной до ул. Северной. На данных перекрестках была высокая транспортная нагрузка из-за потока горожан на самые большие дачные массивы Самарской обл. — т.н. вазовские дачи ПТО. По всем участкам исполнялись предписания ГИБДД, т.к. на этих объектах отсутствие улично-дорожного освещения часто указывалось одной из причин аварий.

В целом нацпроект «Безопасные и качественные дороги» за первые два года позволил привлечь в город около 1,3 млрд р. на комплексную модернизацию дорог общего пользования и на масштабное оснащение городских улиц техническими средствами безопасности дорожного движения. Данный комплекс работ предусматривает установку светофоров, островков безопасности, барьерного ограждения и улично-дорожного освещения.

Мероприятия по формированию комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» позволили Тольятти существенно развить сеть уличного освещения кварталов и общественных пространств. Власти с большим вниманием отнеслись к устройству подсветки обновленных площадей и скверов. В ходе масштабной модернизации бра Гая в 2019 г. было установлено 160 новых светильников. При строительстве велодорожки в буферной зоне от ул. Баныкина до п. Портовый было устроено 88 точек уличного освещения.

Современный облик новым общественным пространствам во многом обеспечивает привлекательная архитектура уличного освещения. Новые парки и скверы даже в темное время суток являются украшением нашего города. Так, на не охваченном благоустройством пустыре рядом с Дворцом спорта «Волгарь» создан Итальянский сквер, освещаемый 140 светильниками. А на пустующем поле вдоль парка Победы появился новый символ Тольятти — сквер 50-летия Волжского автозавода, украшенный изобилием светильников, которых почти 400 шт.

В ближайшее время завершится строительство сквера им. С. Ф. Жилкина, который будет освещаться 47 уличными торшерами. Всего в рамках программы «Формирование современной городской среды» световая инфраструктура города получила свыше 1000 новых светоточек.

Деятельность застройщиков жилой недвижимости и управляющих организаций также сказывается на развитии систем наружного освещения. В частности, застройщик ЖК «Юность» передал на баланс города 91 объект уличного освещения, ЖК «Лесной» — 43, ТСЖ «Бриз» — 20, ЖК «Унистройрегион» — 209. Всего прирост сети уличного освещения благодаря появлению нового жилья в Тольятти составил 450 позиций. Для сопоставления можно указать, что в рамках ремонтно-эксплуатационного обслуживания по программе «Содержание и ремонт объектов и сетей инженерной инфраструктуры» было установлено лишь 4 светильника на ул. Мурысева.

В целом за последние два года количество светоточек благодаря новому строительству увеличилось на 1700 единиц. Уровень освещенности Тольятти является одним из оценочных факторов уровня развития городской среды. По данным Минжкх РФ, в Тольятти индекс качества городской среды по итогам 2019 г. составил 193 пункта, в то время как по итогам 2018 г. данный индекс находился на уровне 181. Это лидирующий показатель среди всех городов Самарской обл., который находится наравне с индикатором таких крупных городов, как Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства г.о. Тольятти

- Город старается закладывать мероприятия, направленные на развитие наружного освещения, в различные федеральные и региональные программы. Это не только эстетическая привлекательность Тольятти и элемент нашего туристического облика, но прежде всего безопасность и комфорт граждан. Нам удалось за последние два года привлечь ресурсы на устройство почти 1700 точек магистрального и внутриквартального освещения. Кроме того, город всегда с готовностью откликается на обращения застройщиков и управляющих организаций по принятию в собственность и на содержание линий наружного освещения и осветителей. Порой это происходит не так быстро, как хотелось бы, но работа ведется постоянно. Только в этом году департаментом городского хозяйства было принято 280 светоточек от УК и застройщиков.