Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

За природу в ответе

Инструменты экологического мониторинга активно используются в Тольятти

Илья Ширтанов

13 ноября общественные организации, представители профильных ведомств и промышленных предприятий города приняли участие в работе общественного экологического совета под председательством первого заместителя главы г.о. Тольятти Игоря ЛАДЫКИ. Были оценены имеющиеся в Тольятти инструменты экологического мониторинга, результативность их работы. Для улучшения экологической обстановки в Тольятти потребуется комплексная работа всех сторон — администрации, предприятий-природопользователей, представителей научного сообщества, общественности. Вместе с тем важно не допустить перегибов и не ухудшить социально-экономическое положение Тольятти.

Открытые данные

Оперативная информация свидетельствует о том, что экологическая обстановка в Тольятти требует как минимум пристального внимания. С начала 2020 г. в Тольятти было проведено 363 контрольно-надзорных мероприятия (проверок и рейдов) в отношении организаций и предприятий, а передвижная эколаборатория с 1 августа совершила 126 измерений. По результатам работы составлено 19 протоколов, вынесено 7 предупреждений и 232 предостережения, совместно с прокуратурой выявлено 172 нарушения в области охраны окружающей среды. Все эти данные своевременно публикуются и доводятся до сведения горожан.

Кроме того, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Надежда Павлинова напомнила участникам мероприятия, что оперативная экологическая информация доступна тольяттинцам в режиме онлайн на интерактивном ресурсе «Экологический атлас». «Ресурс не только показывает объекты негативного воздействия, но и позволяет оценить уровень загрязнения воздуха и воды, радиационного загрязнения, уровень шума, а также показывает пункты приема ртутьсодержащих отходов, пластиковых бутылок и батареек»,- заявили в администрации Тольятти.

Для оперативного контроля за состоянием атмосферного воздуха, по просьбе тольяттинской общественности, был приобретен мобильный комплекс — передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ). Работа ПЭЛ позволяет оценить ситуацию по Тольятти в целом, без привязки к стационарным постам гидрометобсерватории, т. е., по сути, ПЭЛ является независимым источником оперативной информации. А теперь, когда лаборатория прошла Росаккредитацию, ее данные можно использовать для привлечения к ответственности тех, кто вредит окружающей среде.

Изменения климата

В свою очередь директор Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории (ТСГО) ФГБУ «Приволжское УГМС» Надежда Карпасова представила доклад об изменении климатических условий, негативно отражающихся на экологической составляющей. Как отметила Карпасова, многолетние наблюдения показали, что в Тольятти отмечается уверенное снижение скорости ветра, увеличение штилевых ситуаций, уменьшение числа дней с осадками, уменьшение продолжительности осадков в наиболее неблагоприятные месяцы для рассеивания примесей.

«Устойчивое повышение среднегодовых температур и увеличение плотности застройки города и высоты зданий, температурные инверсии и подтверждающие анализ расчеты позволяют предположить, что и в дальнейшем на территории Тольятти будут повторяться комплексы метеорологических условий, способствующих возможному более частому возникновению периодов НМУ (неблагоприятные метеорологические условия. – Прим. ред.), характеризующихся ростом концентрации первичных и вторичных загрязняющих веществ, их накоплению в приземном слое атмосферы»,-резюмировала директор ТСГО.

От представителя УГМС поступило предложение: «Необходим регулярный анализ ситуации. При строительстве новых производств учитывать текущую способность рассеивания атмосферы, отслеживать структуру промышленных выбросов и, самое главное, относиться к этому вопросу серьезно».

Снижают нагрузку

Надежда Павлинова поддержала инициативу коллеги. «Представленные УГМС выводы необходимо учитывать при осуществлении деятельности в следующих областях: землепользование и застройка городских территорий в части плотности застройки и высоты зданий; развитие транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения, в т.ч. в период НМУ. Пересмотр в создании новых производств в пользу проектов, не предусматривающих загрязняющих выбросов в атмосферу», — такое дополнение к решению озвучила руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды.

Также на заседании совета были заслушаны отчеты ООО «АКОМ-Инвест» и ЗАО «Фосфохим» о планах по снижению выбросов в атмосферу. В октябре на экологическом брифинге свои экологические программы презентовали крупные химические предприятия, в т.ч. расположенные на территории Северного промузла Тольятти. Надежда Павлинова заявила, что со стороны уполномоченных органов будет уделено должное внимание деятельности природопользователей.

Кроме того, организациям, в т.ч. АО «АВТОВАЗ», ПАО «Т Плюс», ООО «Тольяттинский судоремонтный завод», было предложено предоставить в департамент городского хозяйства «информацию о планируемых мероприятиях по кардинальному снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на период до 2024 г.». «Это необходимо для формирования комплексного плана по снижению негативного воздействия на состояние воздуха, решение о подготовке которого ранее было также принято общественным экологическим советом», — пояснили в горадминистрации.

Одним из предложений, которое было озвучено на заседании экологического совета, стало обращение к губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову о недопустимости строительства на территории Тольятти новых производств, загрязняющих окружающую среду. Но, конечно, при принятии подобных радикальных решений потребуется очень вдумчивая и кропотливая работа всех ответственных ведомств, способных оценить пользу и вред от подобных решений. Предпринимательское сообщество, в свою очередь, предупредило об опасности любых необдуманных радикальных мер.

Комментарии

Виктор ШАМРАЙ, президент ТПП г. Тольятти

- Это очень большой вопрос — что именно является основным источником загрязнения. Если я не ошибаюсь, то главным источником загрязнения воздуха сейчас являются выбросы автомобильного транспорта, которого за последние лет пять стало чуть ли не в два раза больше. Химпредприятия тут ни при чем. Совсем недавно в администрации города проходило крупномасштабное мероприятие по экологии, куда были приглашены общественники, экологи, экоактивисты, а также представители и руководители тольяттинских крупных промышленных предприятий. Чуть позже мы получили письмо из горадминистрации с предложением принять участие в разработке программы по принятию природоохранных мер для ликвидации таких экологических проблем в городе. В число разработчиков этой программы должны войти в т. ч. и общественники, которые выдвигают идеи о закрытии химических заводов. Лично я считаю такой шаг — по закрытию всех химзаводов — опасным.