Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Для тех, кто нуждается в помощи

При думе г.о. Самара сформирован новый состав совета по инклюзии

Татьяна Федорова

19 ноября состоялось первое заседание совета по инклюзии при думе г. о. Самара (ДГОС) VII созыва. Был заслушан отчет об исполнении за 9 мес. текущего года муниципальной программы г.о. Самара «Социальная поддержка инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста на 2018-2022 гг.», обсудили ряд других вопросов. Учитывая эпидемиологическую обстановку, заседание совета по инклюзии было решено провести в форме дистанционного голосования.

Председателем Общественного совета по инклюзии при ДГОС вновь стал руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских (на фото справа), а его заместителем — депутат ДГОС Александр Чернышев (на фото слева). В состав совета вошли председатель ДГОС Алексей Дегтев, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев, представители многих некоммерческих организаций и объединений, отстаивающих права маломобильных граждан.

В онлайн-формате члены совета обсудили наиболее актуальные на данный момент вопросы. Первым был заслушан отчет об исполнении за 9 мес. муниципальной программы г.о. Самара «Социальная поддержка инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста» на 2018-2022 гг. Была представлена поддержка 30 некоммерческим организациям (13 организациям ветеранов и 17 организациям инвалидов) на социально значимую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством. В рамках предоставленных субсидий общественными организациями ветеранов проведено 80 социально значимых мероприятии с участием более 8 тыс. человек, а общественными объединениями инвалидов было организовано порядка ста социально значимых мероприятий, в которых приняли участие свыше 5,5 тыс. человек. Были выделены субсидии 17 общественным организациям (10 общественным организациям инвалидов и 7 общественным организациям ветеранов), осуществляющим деятельность на территории города, для проведения ремонта занимаемых ими помещений, находящихся в собственности муниципалитета, оборудования их мебелью, бытовой техникой и оргтехникой. В рамках предоставления услуги «Социальное такси» выполнено свыше 39,5 тыс. заявок по перевозке маломобильных групп населения.

Силами МКУ г.о. Самара «Молодежный центр «Самарский» трудоустроено 6 молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18-30 лет в общественных организациях на временные рабочие места. Организованы и проведены общегородские мероприятия для инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста, посвященные международным, всероссийским и праздничным датам с участием около 3 тыс. чел., а также городские спортивно-оздоровительные мероприятия.

В ходе работы было отмечено, что в Самаре занялись вопросом создания доступных условий пребывания и передвижения инвалидов по месту жительства. В ходе заседания совета также обсудили ход реализации муниципальной программы «Самара — детям: мы разные — мы равные» на 2018-2022 гг., главная цель которой — улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями. Сегодня в Самаре проживают более 4200 детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведется планомерная работа по созданию для них беспрепятственной среды жизнедеятельности, реализации программ отдыха, выбора профессии и оздоровления. Так, в еще одном образовательном учреждении Самары, в школе №106, созданы необходимые условия для обучения и передвижения детей-инвалидов. Там проведен капитальный ремонт крыльца с устройством пандуса.

Полсотни семей, воспитывающих детей инвалидов, получили единовременные социальные выплаты на ремонт помещений, в которых проживают их дети. 100 выпускникам с ограниченными возможностями выплатили единовременное пособие. Для 51 школьника с ограниченными возможностями здоровья приобретены и предоставлены компьютеры, которые очень пригодились при дистанционном обучении. «Не все семьи могут позволить себе приобрести дорогостоящую компьютерную технику, а для семей с детьми-инвалидами, особенно неполных, где только один из родителей воспитывает ребенка, это непосильная трата. А компьютер очень нужен в период дистанционного обучения.

Я рад, что нам удалось добиться дополнительного выделения средств на приобретение и передачу компьютерной техники детям-инвалидам», — подчеркнул Александр Чернышев.

Многие дети-инвалиды смогли принять участие в мероприятиях, которые помогали проводить волонтеры и общественные организации. Отмечено, что без добровольцев было бы крайне затруднительно это сделать. Поэтому развитию и поддержке волонтерского движения необходимо уделять особое внимание.

Комментарии

Евгений ПЕЧЕРСКИХ, председатель Общественного совета по инклюзии при думе г.о. Самара

- Приятно отметить, что Самара — один из немногих городов России, где на деле стали реализовывать постановление правительства РФ, в котором говорится о порядке признания непригодным жилья для инвалидов. В случае его несоответствия нормам нужно оснастить всем необходимым жилье или предоставить новое. У нас в городе были выделены средства на то, чтобы провести обследование нескольких квартир инвалидов. Принято решение о необходимости оснащения квартир техническими средствами — это установка подъемников и пандусов. Здорово, что в нашем городе решают эту проблему.

Александр ЧЕРНЫШЕВ, депутат думы г.о. Самара

- Очень хорошо, что сегодня в лучшую сторону меняется отношение общества к инвалидам. Людям с ограниченными возможностями здоровья нужно помогать, чтобы они могли полноценно жить и развиваться. Это одна из задач совета по инклюзии при думе Самары.