Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

По желанию Чудаева

Реналь Мязитов получил путевку в колонию на 6 лет

Андрей Неретин

17 ноября Самарский районный суд г. Самара вынес обвинительный приговор, по которому бывший исполнительный директор Самарского фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) (2013-2017 гг.) Реналь МЯЗИТОВ был признан виновным в совершении преступлений (мошенничество и злоупотребление полномочиями). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет и штраф в размере 200 тыс. р. В суде Мязитов намекал, что уголовное дело якобы сфабриковано и связывал его с интересами Группы «Древо», создателем которой является Николай ЧУДАЕВ.

Самарский районный суд вынес приговор в отношении бывшего исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова и директора ООО «СК «Евроальянс» Евгения Вагнера. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело состоит из трех эпизодов. Первый эпизод касается планов застройки территории бывшего военного городка №94 площадью 9,75 га. Здесь планировалось построить 16 многоквартирных домов. «Судом установлено, что исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки вместе с директором ООО «СК Евроальянс» похитили незаконно полученную фондом в сентябре 2016 г. субсидию в размере 59 млн р.,

выделенную на застройку территории бывшего военного городка на 19 км Московского шоссе в г. Самаре», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Самарской обл.

Второй эпизод связан с покупкой земли в районе ул. Максима Горького в Самаре. В официальном сообщении прокуратуры сказано: «В 2015 г. руководитель фонда приобрел по завышенной стоимости земельный участок площадью 2,5 га с 15 нежилыми строениями в Самарском р-не г. Самары, причинив возглавляемой организации ущерб в размере 57,9 млн р.».

Третий эпизод связан с манипуляциями земельными участками в Тольятти стоимостью 219 млн р., которые достались ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» из ГК «РосРегионРазвитие» Сергея Плотникова (см. «Хронограф» №43 (736) от 23.12.19). «В 2016 г. он совершил действия, в результате которых СОФЖИ лишился права собственности на земельный участок площадью 62 га стоимостью 361 млн р., предназначавшийся для строительства комплекса зданий и сооружений Прибрежного парка в г. Тольятти. В результате серии сделок недвижимость стала собственностью фирмы, соучредителями которой, помимо фонда, выступили две сторонние компании», — поведала прокуратура (https://epp. genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 55781744).

Суд признал подсудимых виновными и назначил бывшему директору фонда наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тыс. р. Евгений Вагнер приговорен к 3 годам колонии общего режима и штрафу в размере 200 тыс. р. Приговор в законную силу пока еще не вступил.

Реналь Мязитов свою вину не признает. «С приговором не согласен. Обжаловать, безусловно, буду, пока не добьюсь восстановления справедливости. Признать вину — это будет откровенной ложью», — заявил он в зале суда.

Следует напомнить, что Реналь Мязитов ранее на заседании выступил с речью о том, что, по его мнению, попал под уголовное преследование из-за нежелания отдать ценный земельный участок на ул. Н. Панова «известной строительной фирме», который в итоге получила Группа «Древо» Николая Чудаева (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.2020). Сегодня «Древо» там реализует ЖК «Панова Парк».