Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Грамоту Шаповалову!

В обмен на земельные участки

Сейдамет Абреков

9 ноября в стенах думы г.о. Тольятти (ТГД) заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег ЗАХАРОВ заявил о том, что предприниматель Алексей ШАПОВАЛОВ (на фото) готов безвозмездно уступить земельные участки в районе ул. Фермерской. Она должна соединить Южное ш. г.о. Тольятти с с.п. Приморский и с.п. Подстепки. При этом Захаров не предоставил документов, подтверждающих слова Шаповалова. В ТГД указали на необходимость заключить с Шаповаловым меморандум о намерениях. Депутаты не упускают возможности лишний раз предложить Шаповалову стать спонсором их будущих избирательных кампаний.

9 ноября одним из вопросов повестки очередного заседания постоянной комиссии ТГД по городскому хозяйству стала ситуация с развитием улично-дорожной сети западнее Московского пр-та г.о. Тольятти. В этом направлении сегодня идет основное жилищное и индустриальное развитие г.о. Тольятти. Развитие сдерживают последствия того, что в былые годы здесь сформировалась масса частных собственников земельных участков. Наиболее знаковым является известный латифундист Алексей Шаповалов, а также члены его семьи и подконтрольные им организации.

Вместе с тем Шаповалова сложно назвать публичным человеком. Реноме подпольного миллионера во многом формировалось ввиду того, что органы местного самоуправления, несмотря на всю влиятельность Алексея Шаповалова, предпочитали демонстративно не называть его фамилию. Хотя поводов было много. Достаточно вспомнить ситуацию с так и не начавшейся реконструкцией набережной Автозаводского р-на Тольятти. Или процесс изменения Правил землепользования и застройки относительно земельных участков, расположенных западнее Московского пр-та, который стартовал по просьбе Ольги Шаповаловой, матери Алексея Шаповалова (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20). Правда, с 9 ноября т.г. все пошло иначе.

В этот день заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров сделал публичное заявление, когда речь пошла о проектах планировки территорий западнее Московского пр-та: «Мы изначально приложили усилия к ул. Фермерской. Было поручение правительства заниматься именно этой дорогой. На сегодня там большая часть земельных участков принадлежит Шаповалову».

Иными словами, появление одной из основных магистралей, от которой зависит развитие г.о. Тольятти, напрямую зависит от воли Алексея Шаповалова. Планируется, что ул. Фермерская пройдет с севера на юг и соединит Южное ш. с с.п. Приморский и с.п. Подстепки. По своим масштабам и значению это будет аналог Московскому пр-ту, только примерно на 1 км западнее.

После того как Олег Захаров «засветил» Алексея Шаповалова, ряд депутатов ТГД попытались развить тему. «А он готов безвозмездно передать участки?» — спросил один из них. «Да, готов», — ответил Олег Захаров. «Нужно было в тот момент, когда человек готов, брать его «теплым»... Нужно хотя бы рамочное соглашение, какой-то протокол, что он готов в будущем передать при соблюдении определенных условий», — включился в диалог другой «народный избранник» с соответствующим жизненным опытом. По сути, депутаты наперебой бросились с советами о том, как было бы лучше поставить Алексея Шаповалова в заведомо невыгодное для него положение.

Олегу Захарову такое не очень понравилось. Он принялся рассказывать, что сначала нужно совершить ряд действий, а уже затем выходить на подписание каких-то документов. Это не нашло понимания у не на шутку возбудившихся депутатов. «Никто не мешает заключить вам меморандум или протокол, тем более что вы с ними встречаетесь. Я думаю, что они подпишут эти документы, потому что инвестиционная привлекательность земли у них сразу повысится. Я думаю, что даже товарищ Шаповалов спокойно на это пойдет. Это в его интересах прежде всего... Может быть, поэтому нужно все протоколировать, в случае если начнут вилять, в суд потом это все принести. Снимайте их на видео», — не унимались депутаты, словно целый отдел следователей, которые заведомо в каждом видят преступника. После этих слов Олег Захаров стал каким-то очень грустным.

Тем не менее администрации все же было официально рекомендовано заключить с владельцами земельных участков соглашение о намерениях. «Если надо, давайте увидимся вместе, сделаем из них героев, грамоту дадим. В думу переведем этот вопрос», — то ли серьезно, то ли в шутку заявил один из депутатов с богатым юридическим прошлым.

В любом случае у напора «народных избранников» на частных собственников земельных участков, вольных распоряжаться ими так, как они считают нужным, должен быть определенный мотив. Вполне возможно, что пламенные речи были не чем иным, как очередной офертой Алексею Шаповалову и его коллегам. Схема может быть проста: создай проблему и помоги ее решить. Причем решение также может быть простым. В итоге Алексей Шаповалов вольно или невольно рискует стать спонсором избирательных кампаний не в меру активных депутатов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.