Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

На передовой

Администрация Самары усилила контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических норм

Андрей Неретин

10 ноября глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА провела заседание городского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Оценили качество соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и ограничений, предусмотренных режимом повышенной готовности. Решено тщательно проверить деятельность досуговых учреждений. В контрольные мероприятия вовлечены работники городской и районных администраций, управляющие микрорайонами и сотрудники полиции.

Рост заболеваемости COVID-19 закономерно привел к очередным противоэпидемиологическим мерам. С 28 октября постановлением губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова №315 на территории региона введены новые ограничения, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов и иных предприятий общественного питания в ночное время должна осуществляться при заполнении не более 50% посадочных мест. Несовершеннолетним запретили находиться в торговых помещениях и торговых центрах без сопровождения родителей или других законных представителей. Подросткам без сопровождения взрослых в этот период ограничен доступ и на территорию фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах.

В администрации Самары под председательством главы города Елены Лапушкиной состоялось заседание оперативного штаба с участием руководителей профильных департаментов, администраций внутригородских районов и представителей правоохранительных органов. Было принято решение по усилению контроля за исполнением ограничительных мер. С этой целью в городе организуются профилактические рейды. Так, с 1 ноября проверки коснулись 7 досуговых заведений, в 5 из которых были обнаружены нарушения. Кроме того, проводятся рейды по выявлению детей без сопровождения родителей в торговых центрах.

Их проводят представители администраций внутригородских районов совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудниками полиции. На сегодня проведено более 90 проверок, в результате которых составлено 75 административных протоколов на детей в возрасте от 16 до 18 лет. Для граждан за невыполнение требований норм и правил поведения при действии режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность (предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. р.). Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 Советского р-на Екатерина Фролова отмечает, что подросток может быть доставлен в отдел полиции, куда приглашаются его законные представители.

Отдельная тема — это соблюдение масочного режима в общественном транспорте. С середины сентября туда не впускают пассажиров без масок. Однако, как отмечают в Департаменте транспорта г.о. Самара, правило, что общественный транспорт не сдвинется с места, пока все пассажиры не наденут маски, не всегда действует. Пассажир может войти в салон в маске, а потом ее снять. Поэтому с 1 октября в Самаре начали еще и штрафовать злостных нарушителей масочного режима в автобусах, маршрутках, трамваях, троллейбусах и метро. По итогам октября в результате рейдового контроля за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте было составлено 49 протоколов. В прошлом месяце наземный транспорт покинули 278 пассажиров, не желающих использовать средства индивидуальной защиты, а к поездкам в метро не допущено 1423 чел.

В Самаре также ведется проверка промышленных предприятий города, объектов потребительского рынка и бытового обслуживания. На предприятиях должен быть организован входной температурный контроль, действовать масочный режим, присутствовать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, проводиться дезинфекция помещений. На объектах торговли проверяется наличие дистанционной разметки, санитайзеров, бактерицидных ламп, соблюдение масочно-перчаточного режима, ведение температурного листа. В случае нарушения рекомендаций Роспотребнадзора сотрудники районов собирают материалы и направляют в соответствующие органы. В этом случае недобросовестным организациям грозят штрафы (до 300 тыс. р.), также может быть принято решение о приостановке работы предприятия. Ранее сообщалось, что в Самаре может быть приостановлена деятельность 46 объектов потребрынка за систематическое нарушение требований Роспотребнадзора. В списке злостных нарушителей крупные торговые сети, салоны красоты, фут-корты в торговых центрах.

Контроль за амбулаторными больными, у которых подтвердился COVID-19, также является одной из мер, позволяющей не допустить распространение коронавирусной инфекции. Ежедневно во всех районах города проверяют, как соблюдается такими лицами режим самоизоляции. Нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тыс. р.

Контрольные мероприятия уже приносят свои плоды. «Ежедневно проводится мониторинг объектов потребительского рынка на предмет соблюдения ограничительных мер. В настоящее время руководители осознали в полной мере свою ответственность, и на данный момент прослеживается тенденция по снижению количества нарушений», — отмечает Елена Лапушкина.