Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

«Лада-Флект» проигрывает

Банк получил исполнительный лист о взыскании средств с фирмы Старобинского

Илья Ширтанов

20 октября Арбитражный суд Самарской обл. в очередной раз отказался применять обеспечительные меры по ходатайству ЗАО «Лада-Флект», генеральным директором которого является Игорь СТАРОБИНСКИЙ. Судебное разбирательство с участием «Лада-Флекта» стало следствием отказа белорусского ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» от дальнейшего сотрудничества с тольяттинской фирмой. Из раскрытой судом информации следует, что ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» уже успело предъявить в банк исполнительный лист о взыскании с «Лада-Флекта» 24,6 млн р.

Из материалов арбитражного дела №А55-26802/2020 известно, что 6 октября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ЗАО «Лада-Флект». Компания намеревается добиться отказа «в признании и приведении в исполнение решения Экономического суда г. Минска от 26 августа 2020 г. по делу №109-6/2020М». Одновременно «Лада-Флект» обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер «в виде установления запрета на исполнение судебного приказа, выданного Экономическим судом г. Минска (220072, г. Минск, ул. Академическая, 15/1) на основании решения от 26 августа 2020 г. по делу №109-6/2020М о взыскании с заявителя денежных средств в пользу ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1». В тот же день, 6 октября, арбитражный суд отказал ЗАО «Лада-Флект» в удовлетворении указанного ходатайства.

Для понимания ситуации в целом необходимо ознакомиться с материалами более раннего арбитражного процесса МА55-29570/2019, инициированного «Лада-Флектом» около года назад, в сентябре 2019 г. В заявлении компании Игоря Старобинского идет речь о прекращении исполнения договора с белорусскими партнерами. Точнее, «о признании недействительным отказа от договора от 30 октября 2018 г. №61 поставки материалов для строительства Белорусской АЭС, изложенного в письме от 27 июня 2019 г. №01-1/1496». Кроме того, «Лада-Флект» потребовал взыскать с ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» стоимость материалов в размере порядка 120 млн р.

28 августа 2020 г. производство по делу было приостановлено. «До отмены временного ограничения въезда в Российскую Федерацию, установленного для граждан Республики Беларусь распоряжением правительства Российской Федерации №635-р от 16 марта 2020 г.», — поясняется в документах суда. Несложно заметить, что к этому времени представители ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» уже успели заручиться решением минского суда, на основании которого был выдан исполнительный лист в отношении тольяттинского ЗАО «Лада-Флект».

«Лада-Флект» лишился заказа в Белоруссии
«Лада-Флект» лишился заказа в Белоруссии

Детали текста ходатайства «Лада-Флекта» о применении обеспечительных мер достойны отдельного внимания. В частности, в просительной части «Лада-Флекта» указывается на «возможность причинения значительного ущерба заявителю» и что «исполнение судебного акта по настоящему делу будет невозможно в связи с исполнением решения иностранного суда». Арбитражный суд Самарской обл. посчитал иначе: «Напротив, именно принятие испрашиваемых обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения Экономического суда г. Минска от 26 августа 2020 г. по делу №109-6/2020М, поскольку указанным судебным актом денежные средства взысканы с заявителя в пользу Открытого акционерного общества «Трест Белсантехмонтаж №1». «Запрет исполнять исполнительный документ фактически будет означать приостановление взыскания по исполнительному документу», — резюмировал самарский арбитраж. То, что суд отказался устанавливать запрет банкам на исполнение судебного приказа, означает, что белорусские партнеры могут задействовать процедуру принудительного списания средств с расчетных счетов «Лада-Флекта». И совсем не факт, что в дальнейшем «Лада-Флекту» удастся получить итоговое решение суда в свою пользу.

20 октября предположение о расторопности представителей ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» подтвердилось в ходе судебного заседания. В этот день суд рассматривал еще одно ходатайство «Лада-Флекта» об «установлении запрета на исполнение судебного приказа, выданного Экономическим судом г. Минска». На этот раз ходатайство «Лада-Флекта» было минимизировано в гипотетических доводах. Речь шла о том, что: «Согласно прилагаемой выписке от 19 октября 2020 г. операций по лицевому счету Самарского отделения №6991 филиала ПАО «Сбербанк России» к расчетному счету заявителя («Лада-Флекта». –Прим. ред.) в указанном порядке заинтересованным лицом («Трест Белсантехмонтаж №1». – Прим. ред.) предъявлен к исполнению исполнительный документ судебный приказ №109-6/2020, выданный Экономическим судом г. Минска (копия прилагается)». Далее суд отметил: «Как указывает заявитель, после проверки исполнительного документа сумма 24,62 млн р. незамедлительно будет списана со счета заявителя и перечислена на счет, указанный взыскателем». Однако фирме Старобинского так и не удалось убедить суд принять сторону «Лада-Флекта».

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Игорь Старобинский не стал распространяться на тему взаимоотношений «Лада-Флекта» с ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1». В большинстве своих ответов Старобинский указал: «Согласно приложению №9 «Условия конфиденциальности» к договору, вся информация, касающаяся данного договора и его исполнения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению в течение 10 лет с момента его исполнения или досрочного расторжения». Участие в поставках для строительства Белорусской АЭС было очень важно для «Лада-Флекта». Расторжение контракта, похоже, способно существенно пошатнуть экономическое состояние «Лада-Флекта».

В сегодняшних условиях потеря крупного заказа может послужить предпосылками для банкротства компании. Учитывая последние события, связанные с выборами президента Белоруссии, вероятнее всего, «Лада-Флекту» не стоит рассчитывать на продолжение сотрудничества. Не исключено, что строительство АЭС в Беларуси будет заморожено. Между тем деньги с «Лада-Флекта» «Трест Белсантехмонтаж №1» может получить уже сейчас.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь СТАРОБИНСКИЙ, генеральный директор ЗАО «Лада-Флект»

- В связи пандемией COVID-19 ЗАО «Лада-Флект» не имело возможности принимать участие в рассмотрении дела №109-6/2020М, проходившем в экономическом суде г. Минска, и не принимало участия в этом рассмотрении. Возникшие на определенном этапе разногласия с компанией ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» решаются в положительном для нас ключе.