Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Николай Карагин:

Депутат обладает всеми механизмами для решения задач

Кристина Маркова

27 февраля на очередном заседании Самарской губернской думы (СГД) планируется рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон «О ветеранах труда Самарской обл.», который вступит в действие с 1 марта 2007 г., в части увеличения суммы выплат с 300 до 500 р. Инициатором повышения стало региональное отделение партии «Единая Россия» (ЕР). Это один из примеров решений депутатов СГД III созыва в пользу социально незащищенных слоев населения и является косвенным показателем роста экономики области. О достижениях губдумы III созыва, о социальной направленности принятых законов корреспонденту «Хронографа» рассказал депутат СГД, председатель профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» Николай КАРАГИН.

- Николай Михайлович, каких результатов удалось достичь депутатам III созыва СГД, в том числе в отношении г. Тольятти?

-Во-первых, Самарская обл. сохранила свою инвестиционную привлекательность во многом благодаря созданной законодательной базе. Одним из существенных показателей привлекательности является рост экономики области. За 4 года доходы областного бюджета выросли до 55 млрд. р., а объем выделяемых средств в Тольятти увеличился почти в 4 раза. На 2007 г. городу выделено более 3 млрд. р. Во-вторых, было решено множество вопросов, связанных с реализацией национальных проектов. Например, первоначально под действие подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» попадали только работники бюджетных организаций. Мы посчитали, что это неправильно, и добились включения в нее работников предприятий. Я лично занимался тремя семьями — работниками ОАО «АВТОВАЗ». Одна из них уже получила 300 тыс. р. из областного бюджета в качестве первоначального взноса на квартиру.

- Как лидер профсоюза ОАО «АВТОВАЗ», вы защищаете в СГД интересы своих работников, предприятия и в целом сектора автомобилестроения. На какие решения в этой сфере вам удалось повлиять?

- Многие депутаты понимают, что АВТОВАЗ — это градообразующее предприятие и от его работы зависят многие предприятия г. Тольятти, а по Самарской обл. их около 300.

Некоторым депутатам иной раз требуются дополнительные разъяснения, но, как правило, депутаты единогласно поддерживают инициативы по решению проблем отечественного автомобилестроения. Не буду скрывать, мне приятно, что моими стараниями стало списание с ОАО «АВТОВАЗ» долгов перед областным бюджетом, которые возникли не по вине предприятия, общей суммой 800 млн. р. Долги были списаны и с других предприятий, например с НПО «Энергия». Это и есть создание благоприятных условий для развития бизнеса в Самарской обл.

- Вы баллотируетесь в СГД во второй раз. Какие изменения претерпела ваша программа, как изменился ваш взгляд на деятельность депутата области?

- Неопытному депутату требуется определенный период времени для выстраивания взаимоотношений с коллегами, постижения механизмов работы. Мне на это потребовалось около полугода. Спецификой работы депутатов СГД является то, что, в отличие от депутатов городской думы, у них нет денежного фонда для решения проблем, есть механизмы и рычаги воздействия.

Моя программа действий не изменилась: людям нужны зарплата, занятость и защита. Это три фактора, за которые я буду бороться. В III созыве я уделял большое внимание ведению личных приемов. Около 70-80% обратившихся уже удалось помочь.

На сегодняшний день одной из приоритетных задач для тольяттинских депутатов в СГД является выделение средств на капитальный ремонт домов. От губернатора есть предварительное согласие на то, чтобы выделять Тольятти порядка 5 млрд. р. в течение 5 лет. Среди других задач — сохранить инвестиционную привлекательность области, решить вопрос газификации населенных пунктов, ремонта дорог. На 2007 г. выделены средства на строительство двухуровневой развязки «Южное шоссе — Обводная дорога», на проектирование и начало строительства нового Ледового дворца, двух школ в 20-м квартале и спортивного комплекса, двух детских садиков в новых кварталах. Как видите, даже на нескольких примерах видно, что мы сделали неплохой задел на будущий период, работая совместными усилиями. Мы должны проконтролировать работу.

- Почему вы поддерживаете партию «Единая Россия»?

- Мои цели и цели ЕР совпадают. У ЕР есть соглашение о сотрудничестве с Федерацией независимых профсоюзов России. Многие вопросы ЕР через Госдуму удалось решить в лучшую сторону. В ноябре прошлого года на съезде независимых профсоюзов России обсуждались уровень зарплаты, пенсии, обеспечение соцгарантиями. Это легло в основу решения партии, в программном документе партии записано увеличение зарплаты до 25-27 тыс. р., пенсии — до 10 тыс. р.

- В ближайшее время должно состояться подписание коллективного договора на 2007 г. ОАО «АВТОВАЗ». Чего удалось добиться в 2006 г. и чем новый договор существенно отличается от договоров предыдущих лет?

- Разве можно в двух словах рассказать о столь серьезном документе, как коллективный договор АВТОВАЗа? Скажу только о зарплате. В прошлом году ставки зарплаты повысились на 13,7% с учетом инфляции 8,9%. Это произошло во многом благодаря новому закону Самарской обл. о потребительской корзине, который вступил в силу с 1 января 2006 г. Понятно, что большая социальная сфера обременяет экономику завода, делает его менее привлекательной для инвесторов, но главной задачей коллективного договора остается сохранение социальных программ. С 1 марта тарифы и оклады будут увеличены на 5%, и это опережающее повышение. Но это положительный момент первых месяцев, а задачи наши таковы, что выполнение производственных планов текущего года должно стать базой для существенного повышения зарплаты работников общества.

- Как вы оцениваете уровень предвыборной кампании кандидатов в депутаты СГД и перспективу своего прохождения в думу?

- Я думаю, что предвыборная кампания протекает в рамках законодательства и черного пиара в ней гораздо меньше, чем в предыдущих. Новые технологии, конечно, не заставляют себя ждать. Я доверяю избирателям, надеюсь, они сделают правильный выбор. Если выбор падет на меня — оправдаю их доверие и сделаю все, чтобы их интересы были достойно представлены на уровне СГД.

Обсудить на форуме