Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Нацпроекты: мониторинг общественности

Национальные проекты дали мощный импульс развитию Самарской области и подтвердили правильность политики губернии

Борис Кротов

19 февраля в ДО ПрУВО состоялось открытое общественное собрание Самарской обл. «Национальные проекты: общественное участие». В собрании приняли участие около 400 человек — представителей общественных организаций, национально-культурных центров, религиозных конфессий и органов местного самоуправления Самарской обл.

Правительство Самарской обл. представлял и.о. губернатора Самарской обл. Александр Нефедов. Среди гостей и выступающих на собрании присутствовали депутат Государственной думы РФ Лиана Пепеляева, член Общественной палаты РФ Елена Зелинская.

Участники общественного собрания подвели итоги первого года реализации национальных проектов в регионе, представили опыт участия НКО в их реализации, рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия органов власти региона и НКО в реализации национальных проектов.

Напомним, что в 2006 г. по инициативе Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов была создана рабочая группа по проведению мониторинга реализации национальных проектов на территории губернии. Члены этой группы путем анкетирования изучали мнение населения Самарской обл. о приоритетных национальных проектах и эффективность деятельности должностных лиц.

Руководитель экспертной группы, председатель Самарского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров отметил, что реализация национальных проектов в регионе идет успешно.

«Не быстро, но думаю, что в конечном итоге мы получим положительный результат. Например, национальный проект "Здоровье" в Самарской обл. набирает обороты. Особенно отрадно, что благодаря его реализации медицина шагнула в глубинку. Теперь в распоряжении сельского жителя — высокотехнологическое оборудование, квалифицированный врач. Кроме того, как показала наша экспертиза, во всех медучреждениях, где мы были, в рамках нацпроекта повышена заработная плата врачам, отлажена система родовых сертификатов».

Участники собрания не только подвели итоги реализации национальных проектов, но и обсудили участие общественности в этой работе. Они отметили, что в современных условиях чрезвычайно важно, чтобы уважение общественного мнения, интересов и потребностей конкретного человека стало ключевым ресурсом повышения эффективности работы власти.

«Мы принимаем непосредственное участие в реализации национальных проектов на территории области. Я, как председатель круглого стола, принимала участие в создании экспертных групп, подборе экспертов, мониторинге общественного мнения и проведении независимых экспертиз. Мы формируем предложения, которые направляем ответственным за реализацию национальных проектов чиновникам. Они доводятся до сведения губернатора, рассматриваются, делаются конкретные выводы», — подчеркнула председатель АНО «Самарский центр развития добровольчества», председатель круглого стола общественных организаций, занимающихся социальной защитой, Татьяна Санникова.

По окончании работы общественного собрания участники подписали резолюцию, в которой рекомендовали местным органам самоуправления и негосударственным некоммерческим организациям ряд предложений для повышения эффективности реализации национальных проектов.

Обсудить на форуме