Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Партийный счет

«Справедливая Россия» теряет бойцов

Егор Кошеров

20 февраля в самарских СМИ появилась информация о том, что руководитель избирательной кампании регионального отделения (РО) партии «Справедливая Россия» (СР) Александр КНЯЗЕВ ушел в недельный отпуск. Решение оставить такую ответственную должность в разгар кампании поставило политологов в тупик. Ряд фактов свидетельствует об отсутствии заинтересованности «главного пиарщика» СР в благополучном для партии исходе кампании.

Без координат

Политологи успели предположить, что несвоевременный отпуск Александра Князева обусловлен проблемами, возникшими в принадлежащем бывшему медиамагнату ООО «Капитал». Напомним, что 31 января прокуратура Самарской обл. провела в этой фирме обыск и выемку документов. Однако эксперты «Хронографа» считают, что истинной причиной временного выхода Князева из гонки может оказаться его желание снять с себя ответственность за провальную кампанию РО СР.

Александра Князева называют опытным специалистом по PR. Но на этот раз многие наблюдатели отмечают крайне плохую координацию между самарским и тольяттинским отделениями партии в части стратегии. От этого страдает и тактика: понижается оперативность реакции на события. Даже агитматериалы появляются в почтовых ящиках тольяттинцев с большой задержкой.

Фактически стратегия как таковая возникла лишь в конце прошлой недели, когда была принята предвыборная программа РО СР. По словам экспертов «Хронографа», это первый случай в новейшей истории Самарской обл., когда партия принимает свою программу под занавес выборной кампании.

Впрочем, это проблема не только РО СР, но и партии в целом. На сайте strana.ru приведено интервью одного из лидеров СР Юрия Лопосова. В этом интервью дословно цитируются выдержки из «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. К примеру, слова Лопосова о том, что «прочность системы возможна только как результат всеобщего доверия к правдивости и честности тех, кто призван защищать интересы народа», — цитата из ч.1 «Расплата», гл. 10. По мнению наблюдателей, не имея собственных трудов о строении государства, СР не нашла ничего лучше, чем использовать стратегию лидера НСДАП.

Добрые друзья

О нестандартном для профессионального пиарщика ведении кампании свидетельствует и странное распределение бюджета среди деловых изданий Тольятти. Дезавуировав ранее достигнутые договоренности, Александр Князев отдал распоряжение перераспределить средства в пользу еженедельника «Постскриптум». Известно, что с главным редактором «Постскриптума» Игорем Изотовым Александра Князева (на фото) связывают давние отношения специфического свойства. Будущие медиаменеджеры сотрудничали еще в середине 90-х гг., в период издания еженедельника «Все и все». Позже Изотов стал заместителем Князева, получившего должность генерального директора ГТРК «Самара». По информации «Хронографа», такое продвижение по службе стало возможным вследствие договоренности, достигнутой между губернатором Константином Титовым и генеральным директором ОАО «Самараэнерго» Владимиром Аветисяном, с которым в то время плотно сотрудничал Александр Князев. Получив высокую должность, Князев создал ряд телепроектов, дискредитирующих деятельность губернатора и приближенных к нему персон. В итоге в 2002 г. было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Как свидетельствовали материалы проверки, лица, приближенные к Князеву, создали ООО «Прайм-Тайм», ООО «Икает» и ряд других фирм. Предметом деятельности этих компаний стало производство телепрограмм, которые затем продавались для трансляции. Заказчиком выступала ГТРК, тратившая на эти цели бюджетные средства. Внимание следователей привлекло интересное обстоятельство: телепрограммы производились на оборудовании ГТРК «Самара» и при участии ее сотрудников. Примечательно, что большой вклад в освещение этого процесса в негативном для Князева ключе сделал еженедельник «Самарское обозрение», входящий в холдинг «Медиа-Самара», подконтрольный Владимиру Аветисяну.

Прокуратуре не удалось доказать обвинение, но Александру Князеву пришлось уйти с руководящего поста. До назначения нового генерального директора и.о. стал Игорь Изотов. С приходом Фердуза Алиева Изотов перебрался в Тольятти, где недолго проработал главным редактором газеты «Тольяттинское обозрение», заменив погибшего Алексея Сидорова. А позже возглавил «Постскриптум», в пользу которого и перераспределил медиабюджет кампании СР Александр Князев.

Подставить соратников

Профессиональным участникам избирательных кампаний известно немало случаев, когда целью распределения предвыборного бюджета была не победа кандидата или партии, а личное обогащение распорядителя средств. По мнению экспертов «Хронографа», факта давнего знакомства Князева с Изотовым недостаточно для возникновения таких подозрений. Однако события, последовавшие за заключением договора с «Постскриптумом», наталкивают на вполне определенные размышления. В ежедневной газете «Площадь Свободы» (ПС), входящей вместе с «Постскриптумом» в холдинг «Медиа-Самара», был опубликован материал корреспондента «Постскриптума» о «засорении» города агитационными материалами. В качестве примера кандидатской недобросовестности приводилась деятельность баллотирующегося по Центральному избирательному округу №14 Дмитрия Полицемако, поддержанного СР. Комментировал эту статью глава ТГО ЕР Александр Земсков. Подчеркнем, что «антиэсерский» материал появился в ПС уже после заключения договора между РО СР и «Постскриптумом».

Очевидно, что подобные публикации не могут позитивно сказаться на шансах кандидатов. Финансистам тольяттинской кампании СР может не понравиться, что средства, вкладываемые ими в повышение рейтинга кандидатов, тратятся на прямо противоположные цели. По мнению экспертов «Хронографа», несвоевременный отпуск Александра Князева может оказаться хитроумным ходом. Когда скользкая ситуация с тольяттинскими СМИ приведет к недовольству спонсоров, «главный пиарщик» сможет переложить ответственность за негативные последствия на своих коллег по предвыборному штабу, обвинив их в некачественном контроле за СМИ. В этом случае главной жертвой может оказаться Олег Дрожджа, исполняющий обязанности Князева на время его отсутствия.

Обсудить на форуме