Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Министры выбрали автопром

Областное правительство приняло решение о создании в Тольятти технопарка

Павел Соколов

22 февраля на ОАО «АВТОВАЗ» прошло выездное заседание правительства Самарской обл. Кабинет министров присутствовал практически в полном составе. Вел заседание губернатор области Константин ТИТОВ. В повестке дня значилась единственная тема: «Концепция создания тольяттинского промышленно-технологического парка». По своим масштабам и инновационной нагрузке будущий технопарк может стать первым в России подобного рода проектом. Глава областного Минэкономразвития Габибулла ХАСАЕВ также добавил, что тольяттинский технопарк имеет возможность стать не только крупнейшим научно-техническим центром страны в отрасли автомобилестроения, но и транспортно- логистическим узлом трансконтинентального значения. Особый акцент губернатор сделал на том, что создание тольяттинского технопарка наконец-то вышло на заключительную стадию — строительство.

Результатом работы выездного заседания областного правительства стало принятие постановления «О создании промышленно-технологического парка на территории Тольятти». Помимо концепции создания инновационного технопарка данным постановлением утвержден перечень мероприятий, необходимых для реализации проекта. Определены сроки и исполнители. Министру управления финансами Самарской обл. Павлу Иванову было поручено предусмотреть в расходах бюджета области на 2007 г. средства на финансирование разработки инвестиционного проекта технопарка. Мэрии Тольятти было предложено принять участие в софинансировании этой работы.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла Хасаев получил указание совместно с мэрией Тольятти подготовить предложения в федеральные органы исполнительной власти об участии в финансировании проекта.

Известно, что уже в этом году правительство РФ направит на развитие промышленного производства 11 млрд. р., еще 2 млрд. р. будут направлены на создание инновационных центров по типу технопарка. В России в настоящее время пока нет созданных технопарков, поэтому тольяттинский инновационный центр может стать первым в стране пилотным проектом.

Технопарк в Тольятти будет представлять собой территорию, на которой расположится комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, объединенных единой концепцией, позволяющей компактно совмещать средние и малые производства. Создавать тольяттинский технопарк планируется с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, а также основываясь на частно-государственном партнерстве. Но прежде всего, как пояснил губернатор Самарской обл. Константин Титов, нужно подготовить все организационные документы. «Параллельно будут отрабатываться позиции, связанные с тем, какие предприятия, какие резиденты экономики будут работать в созданном промышленно-технологическом парке, как мы будем взаимодействовать.

Сегодня и законодательная база Российской Федерации, и нормативные документы правительства России и нашей губернии позволяют нам начать эту работу», — подчеркнул Константин Титов.

В выездном заседании принял участие представитель Министерства экономического развития РФ Михаил Курбаков. Он сообщил, что инициатива губернатора одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. В своем выступлении Курбаков сообщил, что строительство технопарка станет лишь частью создания более масштабного проекта под названием «Тольяттинский промышленный округ». Помимо технопарка он будет включать в себя бизнес-инкубатор с программой поддержки малого и среднего бизнеса, региональный центр дизайна, региональный венчурный фонд, инновационный вуз и прочие элементы.

Как отметил в своем выступлении министр промышленности и энергетики Самарской обл. Николай Свешников, промышленно-технологические парки призваны обеспечить развитие высокотехнологичных отраслей экономики. Они напрямую способствуют формированию новых полюсов конкурентоспособности. «При проектировании подобных технопарков нужно ориентироваться на новейшие технологические платформы с учетом тенденций развития мировой экономики», — пояснил Николай Свешников. Причем Хасаев добавил, что в настоящее время в адрес правительства Самарской обл. поступили предложения от 20 зарубежных компаний, предлагающих разместить свои производства на территории технопарка в Тольятти. Такой интерес со стороны иностранцев обусловлен тем, что в качестве опорной платформы под технопарк был выбран АВТОВАЗ. «Перед областным руководством стояла дилемма — на основе какой отрасли создавать первый в регионе технопарк: нефтехимия, производство авиационной техники или автомобилестроение? Выбор сделали в пользу автомобилестроения, в силу того что именно на эту отрасль сегодня сориентирована существенная доля экономики региона», — добавил губернатор.

Завершая работу заседания, Константин Титов напомнил о необходимости поторопиться с началом работ, т.к. в инновационной сфере также существует конкуренция и на создание технопарков сегодня претендует целый ряд промышленно развитых регионов.

Обсудить на форуме

Справка:

План мероприятий по созданию тольяттинского технопарка (утвержден постановлением правительства Самарской обл. от 22.02.07):

1. Выбор земельного участка для размещения технопарка. Срок исполнения -июнь 2007 г.

2. Оформление участка, формирование пакета документов на землю (подготовка картографических материалов, разработка проекта планировки технопарка с учетом предполагаемых объектов, расчет параметров инженерно-транспортного обеспечения территории, подготовка предложений о возможности расширения границ земельного участка в целях потенциального развития). Срок исполнения — сентябрь 2007 г.

3. Подготовка технического задания на разработку инвестзадания.

4. Разработка инвестпроекта.

5. Выбор управляющей компании по созданию технопарка. Исполнитель — главное управление организации торгов Самарской обл.