Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Переселение судей

Арбитражный суд переезжает в собственное здание

Татьяна Федорова

С 23 ноября 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. планирует начать осуществлять свою деятельность в Самаре по новому адресу: ул. Самарская, 2036. Здание принадлежит суду на праве собственности. Ремонт данного сооружения длился более четырех лет и обошелся федеральному бюджету в более чем 1 млрд р. Здание по ул. Авроры, 148, Арбитражный суд Самарской обл. был вынужден арендовать с 2012 г. у дочерней компании ПАО «Россетти» — АО «Недвижимость ИЦ ЕЭС».

6 октября официальный источник Арбитражного суда Самарской обл. объявил, что в период с 9 ноября 2020 г. по 20 ноября 2020 г. судебные заседания проводиться не будут. Все судебные заседания, назначенные к рассмотрению в указанный период, подлежат переносу на более поздние даты. За это время судьи должны будут успеть перебраться из здания по ул. Авроры, 148, в помещения по ул. Самарской, 2036 (на фото). Как указано на сайте госзакупок, стоимость переезда будет составлять 3,12 млн р., победителем по лоту оказалась индивидуальный предприниматель Яна Нехайчук, зарегистрированный в Москве.

17 февраля 2012 г. была оформлена мена нежилых помещений, закрепленных на праве оперативного управления за Арбитражным судом Самарской обл., расположенных по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Авроры, 148, на нежилые помещения, находящиеся в собственности ОАО «НИЦ энергетики Поволжья», расположенные по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Самарская, 2036. Арбитражному суду отошло здание по ул. Самарской, 2036, а «НИЦ энергетики Поволжья» получило недвижимость по ул. Авроры, 148. Однако суд вплоть до 2020 г. продолжал базироваться в здании по ул. Авроры, теперь уже арендуя его (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16).

Ежегодно Арбитражный суд Самарской обл. платил за аренду (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15). Всего было заключено 9 контрактов на общую сумму 417,3 млн р.

На данный момент ОАО энергетики «НИЦ Поволжья» ликвидировано, его правопреемником стало АО «Недвижимость ИЦ ЕЭС» (НИЦ ЕЭС). Компания зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге, генеральный директор – Владимир Харитонов. АО «НИЦ ЕЭС» является дочерней компанией ПАО «Россети». «Основным видом деятельности АО «НИЦ ЕЭС» является сдача в аренду и эксплуатация объектов коммерческой недвижимости, находящихся в собственности общества. В собственности АО «НИЦ ЕЭС» находятся 25 объектов общей площадью 186 584 кв. м.», — указано на сайте АО «НИЦ ЕЭС» (nicees.ru). Среди объектов, которые АО «НИЦ ЕЭС» готово сдавать в аренду, указано и самарское здание, по ул. Авроры, 148.

Отношения между Арбитражным судом Самарской обл. и АО «НИЦ ЕЭС» формировались, когда председателем суда был (2004-2013 гг.) Николай Новиков. Суд не только платил за аренду, но и оплачивал ремонт здания по ул. Самарской, 2036, которое ему на тот момент еще не принадлежало. Так, 11 декабря 2008 г. был проведен аукцион «Капитальный ремонт внутренних помещений административного здания литера А по адресу: г. Самара, ул. Самарская, 2036». Начальная цена контракта составила 1,563 млн р. Заявки поступили от двух компаний — ООО «РусКом Строй» и ООО «Строительная компания «М». В результате победителем было признано ООО «РусКомСтрой», готовое отремонтировать помещения в течение двух недель за 1,547 млн р. В подчинение Новикову в арбитраж в тот период был внедрен Герман Шатский, который стал руководителем аппарата (2004-2008 гг.) Арбитражного суда Самарской обл.

В полномочия руководителя аппарата входили в т.ч. вопросы хозяйственного и имущественного характера. Шатский получил это назначение по рекомендации главного федерального инспектора по Самарской обл. (2000-2006 гг.) Андрея Когтева. С 11 октября 2017 г. Когтев в должности вице-губернатора -полномочного представителя губернатора Самарской обл. при президенте РФ и правительстве РФ.

Здание по ул. Самарской, 2036, является памятником архитектуры. Его ремонт обошелся бюджету в сумму, превышающую 1 млрд р. Так, 15 июля 2016 г. был объявлен закрытий конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту здания Арбитражного суда Самарской обл. по адресу: ул. Самарская, 2036, и строительному контролю строительно-монтажных работ, а также выполнение самих работ. Общая стоимость контракта составила 110,4 млн р.

Спустя год, 17 мая 2017 г., Арбитражный суд Самарской обл. объявил еще один закрытый конкурс на капремонт стоимостью почти 900 млн р. Было указано три лота. Первый -выполнение работ по капительному ремонту здания по ул. Самарской, 2036. Максимальная стоимость контракта по нему составляет 846,89 млн р. Второй лот — услуги по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту здания. Начальная стоимость контракта составляет 11,5 млн р. Третий лот — оказание услуг по осуществлению авторского надзора за выполнением работ по капремонту 1,69 млн р. В здании планировалось восстановить входную группу, фасад, вестибюль, актовый зал, улучшить внутреннюю планировку, отремонтировать системы отопления, водоснабжения, канализации, освещения, противопожарной защиты, а также заменить лифты. Статус закрытого конкурса дал основания заказчику не раскрывать его победителя.